Закария, Фарид

Закария, Фарид
Фарид Закария
Fareed Zakaria
Fareed zakaria 2007.jpg
Фарид Закария в 2007 году
Род деятельности:

политолог, журналист, писатель

Дата рождения:

20 января 1964(1964-01-20) (48 лет)

Место рождения:

Мумбаи, Махараштра, Индия

Гражданство:

Индия Индия
Flag of the United States.svg США

Отец:

Рафик Закария

Мать:

Фатима Закария

Супруга:

Паула Закария

Дети:

Омар, Лила, София

Награды и премии:
Падма Бхушан
Сайт:

Официальный сайт

Фарид Рафик Закария (англ. Fareed Rafiq Zakaria; род. 20 января 1964, Мумбаи) — один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков, эксперт в области международных отношений; редактор еженедельника Newsweek International.

Содержание

Ранние годы

Закария родился в индийском городе Мумбаи в мусульманской семье. Его отец, Рафик Закария (англ.), занимался политикой, был членом Индийского Национального Конгресса и исламским учёным. Мать Фарида, Фатима Закария (англ.), некоторое время была редактором журнала The Times of India. Закария посещал школу при Соборе Джона Коннона в Мумбаи. Он получил степень бакалавра искусств в Йельском университете[1], где был президентом Йельского Политического Союза, а позже, в 1993 году, получил степень доктора философии Гарвардского университета, где занимался политологией под руководством Самюэля П. Хантингтона и Стэнли Хоффмана (англ.).

Карьера

После руководства исследовательским проектом по американской внешней политике в Гарварде, Закария стал главным редактором журнала «Foreign Affairs (англ.)». В октябре 2000 года его назначили редактором журнала Newsweek International и теперь он ведет там еженедельную колонку по международным делам. Закария писал на различные темы для New York Times, The Wall Street Journal, The New Yorker и Slate (англ.)[2].

Закария является автором книг «From Wealth to Power: The Unusual Origins of America’s World Role» (Принстон, 1998), «The Future of Freedom (англ.)» (Нортон, 2003) и «The Post-American World (англ.)» (2008), а также соредактором «The American Encounter: The United States and the Making of the Modern World» (Basic Books). Закария был новостным аналитиком на телеканале АВС в программе «This Week with George Stephanopoulos (англ.)» (2002—2007); создал еженедельную новостную ТВ-программу «Foreign Exchange with Fareed Zakaria (англ.)» на телеканале PBS (2005—2008); его еженедельная программа «Fareed Zakaria GPS (англ.)» («Global Public Square») была показана впервые на CNN в июне 2008 года и транслируется с тех пор каждое воскресенье после полудня.

Деятельность

Закария берёт интервью у Дмитрия Медведева

Закарию называли и политическим либералом[3], и консерватором[4], и человеком умеренных взглядов[5]. Причиной этого является то, что в 1980-е он поддерживал Рейгана, но в 1990-е резко сменил свои политические убеждения на «левые». Сам он считает себя центристом[6]. Джордж Стефанополос в 2003 году сказал о нём: «Он настолько сведущ в политике, что его невозможно предсказать. Я никогда не могу быть уверенным в том, что он скажет или сделает»[источник не указан 692 дня]. В феврале 2008 года Закария написал, что «консерватизм был так силён в 70-е и 80-е, потому что предлагал решения на вопросы того времени», а «новая эпоха требует нового мышления».[7] Он поддерживал Барака Обаму во время его предвыборной кампании.[источник не указан 849 дней] В январе 2009 года журнал «Форбс» назвал Закарию одним из 25 наиболее влиятельных либералов в американских СМИ. Закария старается не относить себя к какому-либо виду идеологии. «Я считаю, что частью моей работы является не принятие чьей-либо стороны, но объяснение всего, что происходит, независимо. Я никогда не буду поддерживать даже свою команду, если они будут делать неправильные вещи» — говорит он.[источник не указан 692 дня] В своей книге он пишет, что демократия процветает в тех странах, где общественный строй поддерживается конституционным либерализмом.[источник не указан 692 дня] После 11 сентября Закария заявил в статье «Why They Hate Us» в журнале Newsweek, что исламский экстремизм вызван застоем и функциональными нарушениями в арабском мире.[источник не указан 692 дня]

Закария борется за то, чтобы создать открытое и динамическое общество в арабских странах и тем самым помочь исламу войти в современный мир.[источник не указан 891 день]

Закария поддерживал начальную стадию вторжения в Ирак в 2003 году. В то время он говорил: «Это место прогнило… А изменение власти это хорошо. Вовлечение американской армии к добру».[источник не указан 692 дня] Он выступал за операции, санкционированной ООН, с гораздо большими силами (примерно 400 000 солдат), чем предполагала администрация президента Джорджа Буша. После вторжения он часто критиковал оккупацию Ирака. В печати он часто высказывал мнение о том, что функционирующая демократическая система в Ираке стала бы новой моделью арабской политики, но цена вторжения и оккупации была слишком высокой и не оправдывает предпринятые действия.[источник не указан 692 дня]

Исследования

В отличие от демократии, основанной на принципе выборности органов власти и в случае многих развивающихся стран приводящей к возникновению нелиберальных режимов, лежащий в фундаменте западного общества конституционный либерализм основан на принципах верховенства закона и защиты прав и свобод человека от посягательств властей.[8]

Закария является специалистом по международным отношениям, в частности, предметом его исследований в последнее время являлся Ирак. По мнению Фарида, установлению демократических режимов в развивающихся странах, в частности в Ираке, должно предшествовать укоренение там правовых институтов конституционного либерализма.

Возможно, вы еще не осознали, что у нас появился 51-й штат, но это так. Его название — Ирак.

Основная мысль, которую Закария пытается донести до людей, заключается в том, что в сознании людей, населяющих современный западный мире, происходит пугающее смешение смысла демократии и либерализма, либерализма и свободы, свободы и справедливого политического устройства. [9] Также Закария, достаточно четко объясняет причину исламского терроризма в современном мире. В Ираке, Саддам Хусейн не разрешал создавать либеральные и консервативные партий, в Ираке не было ни демократов, ни республиканцев. Но, как и другие лидеры ближневосточных стран, Саддам Хусейн не мог закрыть мечети или подвергать старейшин, и именно из-за этого, когда его режим рухнул, мечети остались единственным центром влияния.

Единственное место на Ближнем Востоке, где вы не можете запретить людям собираться — это мечеть. Поэтому именно мечети стали центрами недовольства и экстремизма, а религия стала в регионе идеологией политической оппозиции.

Критика

В целом, о работах Фарида Закарии, авторитетные издательства, известные политики, и вообще, «народ», отзывается хорошо. Особо ярых противников работ Закарии нет. Так, например, известное американское издание говорит о нём так:

Закария — рассудительный, здравомыслящий, избегающий острых углов, умный и чуточку легкомысленный — не предвидит никаких внезапных катастроф. Он отмечает, что, за исключением нескольких совсем отсталых стран, мир в целом становится значительно богаче. Глобальный капитализм оказался крупным успехом.[10]

В предисловии к книге «Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами» В. Иноземцев, отзывается о Фариде :

Для Фарида Закарии демократия не является ни самоцелью, ни воплощением общественно-политического совершенства — в первую очередь потому, что она характеризует форму правления, а не глубинные черты социальной организации.

Так же, В. Иноземцев сравнивает воззрения Закарии, с воззрениями древнегреческих философов — Аристотеля, Платона, но не критикуя Закарию, а наоборот, соглашаясь с ним, поддерживая его мысль.

В свое время еще Платон называл тимократию, олигархию, демократию и тиранию четырьмя «формами организации государства», а Аристотель еще более категорично утверждал, что существуют три основные формы правления — монархия, аристократия и полития, и три «производные от них, извращенные формы» — тирания, олигархия и демократия, хотя иногда упоминал и другие, например, охлократию… Но это очевидное сходство логики взглядов современного американского аналитика и классика древнегреческой философии нисколько не принижает значения предпринятого Ф. Закарией исследования; напротив, оно лишний раз доказывает преемственность общественного развития и плодотворность переосмысливания идей, идущих из глубины столетий.

Личная жизнь

Фарид Закария является натурализованным гражданином США. На данный момент, он проживает в Нью-Йорке со своей супругой, Паулой Закария, сыном Омаром, и двумя дочерьми — Лилой и Софией.

Награды

Фарид Закария был удостоен премии "India Abroad" в номинации Персона 2008 года, в марте 2009, в Нью-Йорке.[11] Также, Фарид, получил почетные звания таких престижных заведений, как Университет Майами, Колледж Оберлина, Колледжа Бэйтс, Университета Брауна.

Книги

На английском

  • The Future of Freedom: Illiberal Democracy at Home and Abroad (англ.), Fareed Zakaria, (W.W. Norton & Company; 2003) ISBN 0-393-04764-4
  • From Wealth to Power, Fareed Zakaria, (Princeton University Press; 1998) ISBN 0-691-04496-1
  • The American Encounter: The United States and the Making of the Modern World Essays from 75 Years of Foreign Affairs, edited by James F. Hoge and Fareed Zakaria, (Basic Books; 1997) ISBN 0-465-00170-X

На русском

Примечания

  1. Официальный сайт Фарида Закарии
  2. Фарид Закария (1998-07-01)Sweet Justice
  3. In Depth: The 25 Most Influential Liberals In The U.S. Media Forbes. 22 января, 2009
  4. CNN Creates Sunday Show for Liberal Journalist Fareed Zakaria NewsBusters. 27 мая, 2008
  5. Fareed Zakaria as US secretary of state? Economic Times. 6 ноября, 2008
  6. The Interpreter The Village Voice. 9 августа, 2005
  7. The End of Conservatism Newsweek. 25 февраля, 2008
  8. Ф.Закария. Как утвердить либеральную демократию в Ираке. 7 апреля, 2009.
  9. В.Л. Иноземцев Свобода и демократия: Что выше? // Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами = The Future of Freedom: Illiberal Democracy at Home and Abroad / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. — М.: Ладомир, 2004. — С. IX. — 383 с.
  10. Иэн Бурума. В погоне за Америкой. The New Yorker, 16 апреля 2008
  11. The India Abroad Person of the year 2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Закария, Фарид" в других словарях:

  • Фарид — (فريد)  арабское имя, означающее «непревзойденный, единственный». Известные носители Мюррэй Абрахам, Фарид Мондрагон, Фарид Яруллин, Фарид Загидуллович Закария, Фарид Мухаметшин, Фарид Хайруллович Фарид Салман Мансуров, Фарид Салман оглу… …   Википедия

  • Уолтц — Уолтц, Кеннет Нил Кеннет Нил Уолтц Уолтц Кеннет Нил (англ. Waltz, Kenneth Neal) (род. 1924)  американский политолог, представитель теории неореализма; профессор политической науки в Калифорнийском университете Беркли и Колумбийском… …   Википедия

  • Уолтц, Кеннет Нил — Кеннет Нил Уолтц Кеннет Нил Уолтц (англ. Kenneth Neal Waltz) (родился в 1924 году)  американский политолог, представитель теории неореализма; профессор политической науки в Калифорнийском университете Беркли и Колумбийском университете[1], в …   Википедия

  • Свиток и ключ — Резиденция «Свитка и Ключа» Свиток и Ключ (англ.Scroll and Key)  тайное общество старшекурсников Йельского университета, основанное в 1841 году. Это …   Википедия

  • Список выпускников Йельского университета — За более чем 300 летнюю истории Йельский университет закончили более 168 тысяч выпускников. Многие из них добились значительных успехов в соей профессиональной деятельности. Содержание …   Википедия

  • Европейский долговой кризис — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 14:59 13 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • Американская исключительность — Американская исключительность  мировоззрение, основывающееся на утверждении, что Соединённые Штаты занимают особое место среди других народов с точки зрения своего национального духа, политических и религиозных институтов. Истоки такой… …   Википедия

  • Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …   Большая советская энциклопедия

  • Ипотечный кризис в США (2007) — Ипотечный кризис в США (англ. subprime mortgage crisis)  финансово экономический кризис, характерными проявлениями которого стали увеличение количества невыплат по ипотечным кредитам с высоким уровнем риска, учащение случаев отчуждения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»