Заза (народ)

Заза (народ)
Заза
Flag of Zazaistan.svg
Флаг заза.
Самоназвание

дымли / кырманджи

Современный ареал расселения и численность

Всего: 2 - 3 млн.
Flag of Turkey.svg Турция:
1,114-2 млн чел
Flag of Iran.svg Иран:
300—400 тыс. чел
Flag of Germany.svg Германия:
170 тыс. чел
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан:
8-12 тыс. чел
Flag of the United States.svg США:
2-3,5 тыс. чел

Язык

зазаки, также турецкий, северокурдский

Религия

ислам (алавизм, суннизм)

Родственные народы

курды, талыши, гилянцы, белуджи, мазендеранцы

Заза́ или Дымли́ — иранский народ, проживающий на востоке Турции на Армянском нагорье в верховьях Тигра и Евфрата, и часто считающийся частью соседнего родственного курдского этноса. От собственно курдов заза отличаются языком прикаспийского происхождения — зазаки, лишь отдалённо родственным курдскому[1], а также религией шиитского направления ислама, называемой алавизмом, исповедуемой значительной частью заза.

Содержание

Этнонимы и расселение

Расселение носителей языка зазаки в Турции. Голубой цвет — Дерсим (северные заза), красный — Бингёль (центральные заза), тёмно-синий — Сиверек (южные заза)
Бабушка заза

Этноним, под которым народ известен соседям — заза (zāzā) — означает «заика» или «немой», что вызвано обилием сибилянтов и аффрикат в языке зазаки. У самих носителей языка общего самоназвания нет. Южные и центральные заза называют себя дымли/дымыли (ю.-заз. Dımli/Dımıli). Северные заза называют себя кырманджи (сев.-заз. Kırmanci), то есть общим этнонимом всех северных и центральных курдов (курд. Kurmancî). Многие заза негативно относятся к прозвищу «заза».[2]

Заза расселены в основном в восточных и юго-восточных провинциях Турции. По одной из гипотез, народ заза переселился сюда из горной области Дайлам, расположенной к югу от Каспийского моря. Наиболее своеобразные северные заза населяют прежде всего область Дерсим (сев.-заз. Dersim «врата серебра») — нынешнюю турецкую провинцию Тунджели. Центральные заза проживают в провинции Бингёль (ю.-заз. Çolig). Южные — прежде всего район города Сиверек (ю.-заз. Sêwrege букв. «чёрные руины») в провинции Шанлыурфа. Заза также проживают в смежных названным провинциям, в том числе в районе города Диярбакыр.

После подавления восстания курдов в Дерсиме в 1938 году, многие из них были насильно переселены в турецкие города: Айдын, Биледжик, Бурдур, Бурса, Балыкесир, Денизли, Зонгулдак, Кыркларели, Кютахья, Мугла, Спарта, Текирдаг, Чанаккале, Эдирне и Эскишехир[3]. Существует также значительная диаспора в Европе (около 300 000 чел.), прежде всего в Австрии, Бельгии, Германии, Голландии и Швейцарии.

Общая численность носителей языка зазаки неизвестна, поскольку не учитывается переписями. Приблизительные оценки колеблются от 2 млн.[4][5] до 4 млн чел.[6]

Происхождение и язык

Этноним дымли/дымыли (ю.-заз. Dımli/Dımıli), которым себя называет часть народа заза, происходит от *dēlmīk «дейлемит». Расселение носителей языка зазаки в областях, занимаемых ими ныне, связано с миграцией дейлемитов из Дайлама, горных областей Гиляна в X—XII в.[6] На прикаспийское происхождение народа заза указывает лингвистическая позиция языка зазаки, в отличие от курдских языков сближающегося с гилянским, мазендеранским, семнанским и сангесарским языками. С этими же миграционными процессами связано происхождение языка горани в центральном Загросе, обнаруживающего ближайшее родство с зазаки.

Большинство заза являются билингвами и знают турецкий язык, многие также разговаривают на северокурдском. Зазаки долгое время был бесписьменным. Впервые он стал эпизодически появляться в переписке в середине XIX в. (с использованием арабского алфавита). Использование латинского шрифта получило распространение в конце XX в. в основном среди эмигрантов, а также в пока малочисленных изданиях в Турции.

Социальная структура и традиционные занятия

Заза, как и курды, представляют собой народ с развитой родо-племенной структурой, основными племенами являются абасан, агачан, алан, бамасур, дуик, давреш-гулабан, давреш-джамалан, хай-даран, корешан, мамики и юсуфан.

В отличие от полукочевых курдов основными занятиями заза издавна является осёдлое земледелие, хотя отгонное горное скотоводство также является важной отраслью традиционной экономики. Дерсим также славился своими садами.

Религия

Большинство заза — мусульмане-алавиты, небольшая часть является суннитами.

Борьба за независимость

Восстание в Дерсиме 1938 года

В XX веке на территории Дерсима нередко происходили вооружённые столкновения и восстания. Последним крупным восстанием стало восстание курдов Дерсима. Оно произошло в 1937 году по политическим и военным причинам. Восстание продолжалось до 1938 года. Его лидеры — Саид Рыза и его сподвижники были схвачены и повешены. Тысячи курдов были убиты, жители деревень департированы в западные города Турции, а их деревни уничтожены. Военное положение продолжалось 10 лет, до 1948 года.

Отрывок из письма Саида Рыза министеру иностранных дел Великобритании

« Уважаемый господин министр,

Вот уже много лет правительство Турции проводит ассимиляцию курдского народа, запрещает осуществлять вещание, публиковать газеты, совершает пытки по отношению к тем, кто говорит на родном языке; некогда плодородные земли Курдистана опустошены и людей насильно переселяют в бесплодные земли Анатолии. А совсем недавно правительство Турции, в нарушении ранее достигнутых договоренностей о ненападении, предприняло попытки вторжения в регион Дерсим. В ответ курды предпочли взяться за оружие, подобно тому как это было сделано в 1930 году в битвах при Арарате, в долинах Зилан и Баязид, нежели согласиться на смерть в изгнании (в дальней дороге). Несмотря на неравенство военного потенциала, использование против нас удушающих газов, гранат, вызывающих пажар, я и наши граждане подвергли армию Турции поражению. В ответ на наше сопротивление армия Турции бомбит, сжигает и разрушает сёла (...) Тюрьмы переполнены милосердным курдским народом, на представителей интеллегенции совершаются покушения, их вешают или же ссылают в изолированные регионы Турции. (...) моим голосом к Вашему превосходительству обращаются три миллиона курдов, которые призывают оказать моральную поддержку курдскому народу. Уважаемый министр, примите моё глубочайшее почтение. Генерал Дерсима Саид Рыза

»

Известные заза

  • Саид Рыза — предводитель восстания курдов в Дерсиме.
  • Кемаль Кылычдароглу — лидер турецкой Народно-республиканской партии Cumhuriyet Halk Partisi с 2010 года.
  • Махсун Кирмизигюль — актёр, певец, режиссёр, бизнесмен, владелец крупной звукосаписывающей компаний в Турций.

Примечания

  1. Ludwig Paul, The position of Zazaki among West Iranian languages
  2. Kırmanciya Beleke — KIRD, KIRMANC, DIMILİ VEYA ZAZA KÜRTLERİ — 2 — MALMÎSANIJ
  3. 71 yıl sonra Dersim sürgünü belgeleri | HaberVesaire
  4. Duus (EDT) Extra, D. (Durk) Gorter, Guus Extra, The Other Languages of Europe: Demographic, Sociolinguistic and Educational Perspectives, Multilingual Matters (2001). ISBN 1-85359-509-8. p. 415. Cites two estimates of Zaza-speakers in Turkey, 4,000,000 and 6,000,000, respectively.
  5. Accessed online at Google book search
  6. 1 2 Dimlī — статья из Encyclopædia Iranica. Garnik S. Asatrian

Литература

  • В. Ф. Минорский. Курды. Петроград, 1915.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Заза (народ)" в других словарях:

  • Заза — (народ)  иранский народ, проживающий на востоке Турции. Заза (река)  река в Бурятии. Заза (селение)  селение в Хивском районе Дагестана …   Википедия

  • Курды — Курды …   Википедия

  • Иранские народы — Иранцы …   Википедия

  • Зазаки — Самоназвание: Zazaki, Dimili, Kirmanjki, Dimli, Dimilki, So Bê, Zonê Ma Страны: Турция …   Википедия

  • Осетины — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. У этого термина …   Википедия

  • Персы — У этого термина существуют и другие значения, см. Персы (значения). Персы Современный ареал расселения и численность …   Википедия

  • Пуштуны — Пуштуны …   Википедия

  • Белуджи — Белуджи …   Википедия

  • Гилянцы — Самоназвание гил. گیلک) …   Википедия

  • Мазендеранцы — Реза …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»