Завьялов, Сергей Александрович

Завьялов, Сергей Александрович

Сергей Александрович Завьялов — русский поэт.

Содержание

Биография

Родился 18 мая 1958 г., Царское Село (г. Пушкин Ленинградской области) в семье выходцев из Мордовии, в 1970-2004 годах жил в Петербурге.

В 1985 году закончил классическое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1988-2004 годах преподавал древнегреческий и латинский языки.

В 2004 году эмигрировал в Финляндию. С 2011 года живет в Швейцарии.

Член русского и финского ПЕН-клубов с 2005 года.

Литературная деятельность

1980-е – 1990-е годы:

Первые публикации стихов появились в ленинградском Самиздате (журналы «Обводный канал», «Часы», «Предлог», «Митин журнал»). В 1986-1988 годах был членом «Клуба-81» (союза писателей Ленинграда, альтернативного советскому).

Стихи этого периода, составляющие книгу Оды и эподы (1994), представляют собой особый тип верлибра, своего рода нерегулярные логаэды, или квазилогаэды.

Во второй половине 1990-х годов участвует в ряде совместных акций с группой петербургских писателей, снискавших репутацию «постмодернистов» (А. Драгомощенко, В. Кондратьев, А. Скидан, Д. Голынко, А. Ильянен, В. Кучерявкин). Стихи Завьялова появляются в журналах «Поэзия и критика», «Звезда Востока», «Новое литературное обозрение», «Арион», «Комментарии», а также «Звезда» и «Дружба народов».

В стихах этого времени, вошедших в книгу Мелика (1998), помимо сохранившихся, уже упомянутых особенностей, появляется внешний прием, позволяющий формально организовывать текст: это и встраивание иноязычного текста, и манифестирование (с помощью схемы) сложной метрики, и следование композиции и строфике пиндаровской оды, и имитация реконструкции древнего папируса, и ломаный русский язык (глаголы не спрягаются, существительные не склоняются) в перемешку с цитатами из подлинных фольклорных памятников на мордовском языке.

В критике этих лет отмечалось, что поэт нашел «баланс между двумя полюсами, представленными Бродским и Айги» (В.Кривулин), что «его отношение к традиции – как к предельно отчужденной и одновременно живой и растущей – является принципиальным для поэзии 90-х в целом» (И. Кукулин). А. Скидан характеризовал стихотворный текст Завьялова как «текст-руину».

Конец 1990-х – начало 2000-х годов:

В это время намечается усиление концептуальных тенденций и постепенный переход от ориентации на Высокий модерн к ориентации на минимализм: Диалоги в царстве теней состоят из обрывков эмоционально взвинченных фраз, Буколические мимы представляют собой концептуальный триптих для двух голосов, в котором трикстер дезавуирует поэтическое высказывание героя, в цикле Переводы с русского хрестоматийная русская поэтическая классика изложена современными поэтическими средствами, а в цикле Из невыполненных переводов минималистские лирические высказывания приписаны анонимным литовским, польским, финским и итальянским поэтам.

В итоговую книгу стихотворений Завьялова, также названную Мелика (2003), вошли обе предыдущие книги и ряд новых циклов. В предисловии к ней А. Скидан писал о «контрастном столкновении авангардистского импульса и “архаики”, “разомкнутой” секуляризированной формы и сакрального материала, столкновении, призванном “остранить” и тем самым реактуализировать норму в лице забытых, подвергшихся порче и вытеснению “вечных смыслов”», и констатировал, что никто ранее «не заходил так далеко по пути радикализации этого столкновения, перерастающего в драму поэтического высказывания как такового, бесконечно проблематизирующую возможность в постисторическом мире воскресить трансцендентное».

В конце 1990-х – начале 2000-х появляются и первые опыты в жанре стихотворного перевода – оды Горация, выполненные в традиции М. Л. Гаспарова свободным стихом, а также перевод книги во многом близкого поэту по манере литовского поэта Эугениюса Алишанки (р. 1960) Божья кость (2002).

Тогда же Завьялов обращается и к жанру эссе: Натюрморт с атрибутами петербургской поэзии, Русская поэзия начала XXI века, Оправдание поэзии, посвященные отстаиванию «европейской» позиции во взглядах на пути развития современной поэзии. Другая важная тема – «открытие» советской литературы, в которой поэта интересуют оговорки-свидетельства: Перипетия и трагическая ирония в советской поэзии, Концепт “современности” и категория времени в “советской” и “несоветской” поэзии. Последней большой темой, которой поэт касается в эти годы, является стихотворный перевод в связи с рецепцией античной культуры. Здесь он встал на позиции требования радикальной смены самого подхода к этому искусству и создания нового корпуса переводной поэзии на русском языке. Эта позиция яснее всего изложена в эссе Гомер в качестве государственного обвинителя на процессе по делу русской поэзии и Воздвижение песенного столпа: Пиндар в переводе М.Л.Гаспарова и Бронзовый век русской поэзии.

Вторая половина 2000-х годов:

В Финляндии, во второй половине 2000-х годов в поэзии Завьялова происходит переход от лирики к эпике и от верлибра – к стихотворению в прозе. Сначала, в цикле Schemata rhetorica (Риторические фигуры) поэт показывает возможности использования приемов античной ораторской прозы для лирического высказывания, затем в поэме Пороги на Ванте он пытается с помощью минимализма нащупать ту границу, за которой граница между «поэзией» и «прозой» неразличима. Но принципиально новым стало обращение к актуальным темам современности: терроризму и геноциду в первых двух частях поэмы Сквозь зубы; третья часть поэмы – деконструкция Античности как одного из главных стержней новоевропейского мифа.

Еще дальше от поэзии в традиционном понимании этого слова – поэма Четыре хороших новости, основанная на деконструкции второго главного новоевропейского стержня: христианства, – трагическое пародирование евангельского и коранического текстов. Наконец, Рождественский пост – нечто вроде мистерии, разворачивающейся в блокадном Ленинграде зимой 1941-42 годов. Последовательно сменяющие друг друга информационный, научный, пропагандистский, поэтический и религиозный дискурсы с вкраплением бытовых реплик выявляют свою несостоятельность на фоне массовой гибели людей. В целом произведения финского периода составляют книгу Речи (2010), в самом названии которой присутствует полемика с «языковой школой» и всем комплексом представлений, авторитетных во второй половине ХХ века, которые рассматривают поэта как инструмент языка.

Характеризуя Речи, О. Дарк писал, развивая образ А. Скидана: «Тексты Завьялова не столько руины (термин статический), сколько тексты-катастрофы».

Чуть больше, чем раньше, поэт занимается поэтическим переводом. Это, в основном, финские поэты того же, что и переводчик, поколения: Ю. Киискинен, Й. Инкала, Я. Тонтти и другие, и все больше работает в жанре эссеистики.

Тема «европейского выбора» русской поэзии на материале перевода – в эссе “Поэзия – всегда не то, всегда – другое”: переводы модернистской поэзии в СССР в 1950 – 1980-е годы и на анализе творчества русского и чувашского классика – в эссе-некрологе Поэзия Айги: разговор с русским читателем закономерно перетекает в анализ наиболее болезненных проблем в ситуации, когда такой выбор давно сделан, в статье Est modus in rebus (Есть мера в вещах). Проблематика, связанная с реконструкцией и деконструкцией мордовской идентичности также сфокусирована на наиболее травматичных моментах: провале проекта модернизации в литературе (Сквозь мох беззвучия: поэзия восточнофинского этнофутуризма) и провале национального проекта (Глобализм – колониализм – локализм).

Поэзия и эссеистика Завьялова выходила отдельными книгами в переводах на финский и шведский языки, в антологиях – на английском, французском, итальянском и китайском, в альманахах и периодике – на эстонском, латышском, литовском, польском, сербском, венгерском, испанском языках.

Книги стихов

  • Оды и эподы. СПб: Борей-арт, 1994.
  • Мелика. М.: АРГО-РИСК, 1998.
  • Мелика. М.: Новое литературное обозрение, 2003.
  • Речи. М.: Новое литературное обозрение, 2010.

Литература

  • Самиздат Ленинграда 1950-е - 1980-е. Литературная энциклопедия. М.: Новое литературное обозрение, 2003. - С.196-197.
  • Кривулин, В. «Возрождение оды как преодоление постмодернистской паузы» НЛО №27 (1997). - С. 327-330.
  • Кукулин, И. «Как использовать шаровую молнию в психоанализе» НЛО № 52 (2001). - С. 217-221.
  • Скидан, А. «Обратная перспектива» // С. Завьялов. Мелика. М.: НЛО, 2003. - C. 5-15.
  • Орлицкий, Ю. Б. «Три кита Сергея Завьялова» НЛО № 94 (2008). - С. 155-173.
  • Дарк, О. «Камни из пращи» // С. Завьялов. Речи. М.: НЛО, 2010. - С. 5-12.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Завьялов, Сергей Александрович" в других словарях:

  • Завьялов, Сергей Александрович — (р. 8. 05. 1958) Род. в г. Пушкин (Царское Село) в семье художника. Окончил отделение классич. филологии филол. ф та С. Петербургского ун та (1985). Кандидат филол. наук. Преподавал в школе (1985 88), на Высших гуманитарных курсах (1989 92).… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Завьялов, Сергей — Сергей Завьялов: Завьялов, Сергей Александрович (род. 1958)  российский поэт Завьялов, Сергей Алексеевич (1916 1999)  Герой Советского Союза …   Википедия

  • Завьялов — Завьялов: Завьялов, Александр Александрович (р. 1955)  русский советский лыжник, тренер. Завьялов, Алексей Александрович (1861 1907)  русский писатель. Завьялов, Алексей Борисович (1974 2011)  русский актёр театра и кино. Завьялов …   Википедия

  • Современные русские поэты — …   Википедия

  • Поэты самиздата — Поэты самиздата  это авторы, для которых участие в неподцензурной литературной жизни конца 1950 х  середины 1980 х гг. (и прежде всего  публикации в самиздате) было основным способом литературного поведения. Таким образом, в этот… …   Википедия

  • Поэты Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • Русские верлибристы — Русские верлибристы  это поэты, пишущие на русском языке, в чьем творчестве значительное (чаще  преобладающее) место занимает верлибр. Речь идет не о самоопределении автора (хотя в разное время, начиная с выступлений Владимира Бурича и… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Забагонский — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • АГЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ-1 — АГЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1, Россия, 1998 1999, цв. Телесериал. Сериал про агента национальной безопасности Леху Николаева, его верного помощника Краснова и бандитов города Санкт Петербурга. В ролях: Михаил Пореченков (см. ПОРЕЧЕНКОВ… …   Энциклопедия кино

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»