Забайкальский государственный университет

Забайкальский государственный университет
ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
(ЗабГУ)
ZabSU2011.jpg
Международное название

Transbaikal State University

Прежние названия

Читинский государственный университет, Читинский государственный технический университет, Читинский политехнический институт

Девиз

Non Scholae Sed Vitae Discimus

Год основания

1966

Год реорганизации

1974

Тип

Классический университет

И.о. ректора

Иванов Сергей Анатольевич

Расположение

Чита

Юридический адрес

Россия, Чита, ул. Александро-Заводская, 30.

Сайт

[1]

Координаты: 52°01′55.46″ с. ш. 113°31′43.97″ в. д. / 52.032074° с. ш. 113.528882° в. д. (G) (O) (Я)

Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) — крупнейшее высшее учебное заведение Забайкальского края, находящееся в городе Чите. В Министерстве образования Российской Федерации десятого мая 2011 года утверждён приказ о переименовании Читинского государственного университета (ЧитГУ) в Забайкальский государственный университет (ЗабГУ).

Забайкальский государственный университет, является крупнейшим учебно- научно- инновационным центром Забайкальского края и производит подготовку специалистов для промышленных предприятий, государственных, муниципальных органов и силовых структур Забайкалья, Дальнего Востока и др. регионов.

Забайкальский государственный университет видит свою миссию в решении социально-экономических проблем региона через стратегическое партнерство с органами исполнительной и законодательной власти всех уровней, хозяйствующими субъектами и всеми слоями гражданского общества путем участия в формировании стратегии развития региона, мониторинге программ социально—экономического развития, формировании инновационо-кадровой политики, научно-творческих, образовательных и культурных программ региона.

Содержание

Факультеты

  • Горный факультет
  • Факультет строительства и экологии
  • Энергетический факультет
  • Факультет технологии, транспорта и связи
  • Юридический факультет
  • Факультет социально-политических систем
  • Заочный факультет
  • Факультет дополнительного профессионального образования
  • Факультет экономики и управления

История

В 1966 г. в Чите был открыт общетехнический факультет Иркутского политехнического института. Первым деканом был назначен Г. И. Чекин.

В 1967 г. был произведен первый набор на очную форму обучения по специальностям: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты», «Промышленное и гражданское строительство». В 1968 г. факультет возглавил Ю. В. Кулагин.

В 1972 г. факультет был преобразован в филиал Иркутского политехнического института. Филиал возглавил Ю.В. Кулагин.

В 1974 г. филиал ИПИ был преобразован в Читинский политехнический институт (ЧПИ). Первым ректором стал Ю.В. Кулагин

В 1995 г. институту присвоен статус технического университета.

В 2003 г. университет получил статус классического университета.

В 2011 г. университет переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»). В этом же году принято решение о присоединении к ЗабГУ Забайкальского гуманитарно-педагогического университета

20 января 2012 года был подписан приказ о реорганизации вузов и присоединении Забайкальского гуманитарно-педагогического университета к ЗабГУ. ЗабГУ является правопреемником ЗабГГПУ.

Научные школы

За годы существования в университете сформировались и оформились научные школы профессоров В. П. Мязина, Н. А. Абрамовой, К. Г. Эрдынеевой, В. Н. Заслоновского, В. Г. Кондратьева, М. Н. Фоминой.

Руководители

  • 1966-1968 — Геннадий Иванович Чекин
  • 1968-1983 — Юрий Вениаминович Кулагин
  • 1983-1986 — Эдуард Константинович Спирин
  • 1986-1987 — Анатолий Павлович Карасев
  • 1987-1993 — Борис Иванович Костылев
  • 1993-2012 — Юрий Николаевич Резник
  • с 2012 — Сергей Анатольевич Иванов

Символика

В основе символики университета лежит знак Читинского государственного технического университета. Дано следующее описание: «В основе эмблемы университета лежат два элемента: знак интеграла, являющийся одним из основных символов математики — основы технических знаний, и соболь, символизирующий сибирский регион, где расположен вуз». На эмблему получено свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам № 171491. Первоначально знак был чёрного цвета. В 2006 году в ходе редизайна эмблема стала синей и изменила пропорции. Знак стал более стройным и динамичным.

Эмблема ЧитГУ. 2007
Эмблема ЗабГУ. 2011

В 2009 году эмблема была дополнена девизной лентой с надписью «Non Scholae Sed Vitae Discimus» — «Не для школы, но для жизни учимся». В настоящее время применяются как вариант без ленты, так и с лентой.

Музеи

Исторически сформировались несколько музеев, объединённых в 2010 году в Научно-образовательный музейный комплекс. В него входят:

Геологический музей ЗабГУ, старейший музей университета, основанный 25 ноября 1975 года. музей включает в себя минералогическую коллекцию, коллекцию полезных ископаемых и руд, палеонтологии (1993 г), геологическую кунсткамеру (2004 г), коллекцию Балейского рудного поля (2010 г)

Музей истории ЗабГУ, создан 23 июня 1999 г к 25-летию университета

Музей этнографии и культур Забайкалья, создан как постоянная этнографическая экспозиция в октябре 2005 года.

Творческие объединения

В вузе работает 36 творческих объединений, в которых занимается около 1000 человек. Наиболее известны следующие коллективы:

Сборная команда КВН «Гураны»

Вокальная студия «Nota Bene»

Мастерская танца «Лила»

Фольклорная группа «Румяницы»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Забайкальский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»