Журавлёв, Александр Семёнович

Журавлёв, Александр Семёнович
Александр Семёнович Журавлёв
Журавлев АС (0).jpg
Журавлёв А. С. Фото 1960-х гг.
Дата рождения

24 мая 1922(1922-05-24)

Место рождения

д. Вишняки, Псковская губерния, РСФСР

Дата смерти

23 марта 2001(2001-03-23) (78 лет)

Место смерти

г. Санкт-Петербург, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Разведка

Годы службы

19431972

Звание подполковник МВД
Подполковник
Сражения/войны

Вторая мировая война

Награды и премии Орден Отечественной войны I степени||Орден Отечественной войны II степени||
Орден Славы
Орден Славы
Орден Славы

Журавлёв, Алекса́ндр Семёнович (24 мая 1922(19220524), деревня Вишняки[1] Лужницкого сельсовета[2] Торопецкого уезда Псковской губернии[3] — 23 марта 2001, Санкт-Петербург) — ветеран и герой Второй мировой войны (битвы Великой Отечественной войны и дальневосточные сражения по разгрому милитаристской Японии), полный кавалер ордена Славы.

Содержание

Биография

Александр Журавлёв родился весной 1922 года в русской крестьянской семье на землях северо-западнее Москвы, близ старинного города Торопец тогда — Псковской губернии (в дальнейшем Торопецкий район будет отнесён к Калининской области РСФСР). По месту жительства получил начальное образование[4]. Жил в городе Ленинграде, куда, к месту своей службы на Балитке решил переехать отец. Окончил 7 классов — получил неполное среднее образование. Во время начавшейся Великой Отечественной войны в возрасте 19 лет стал работать на заводе, выпускали военную продукцию. После работы участвовал в патрулировании города в составе дружины Гражданской обороны. На себе испытал всю долю блокадника. Голодной зимой 1941—1942 умерли родители, сестренку эвакуировали и Александр остался один. Раз за разом подавал заявления о призыве в армию, но в Ленинграде ему отказывали ввиду производственной необходимости, город сам был линией фронта. Зимой 1942—1943 года Александра эвакуировали на восток, жил в городе Томске. Работал заместителем начальника участка в пригородном совхозе[5]. В конце весны 1943 года Томским горвоенкоматом все-таки была удовлетворена просьба юноши и он был призван в ряды Красной Армии, направлен в одну из учебных частей близ Томска на курсы полковой школы разведчиков[6]. В действующей армии, на передовой фронта — с августа 1943.

Нет информации, в каких частях и на каких фронтах А. С. Журавлёв воевал в период с августа 1943 по апрель 1944. Косвенные признаки (боевые награды) говорят о том, что воевал достойно, был храбрым и инициативным воином. Участник Сталинградской битвы. Изученные современные литературные источники весьма скудно сообщают о военной биографии героя до 1944 года, дают лишь официальную сжатую информацию об обстоятельствах геройских подвигов, за которые Александр Журавлёв был награждён орденами солдатской Славы. В 1944—1945 воевал сначала в составе 1-го Украинского фронта, затем в гвардейских частях 2-го Украинского фронта. Воевал в составе 156-го (с сентября 1944 года — 83-го гвардейского) танкового полка[7], был разведчиком, командиром отделения разведки. Вскоре после награждения первым орденом Славы был серьёзно ранен и лечился в госпитале. Выздровел, встал на ноги — и снова в родную часть.

Вот как литературно описан один из подвигов (см. скан ниже): …У моста через Буг бойцы заметили подозрительное оживление у противника. На рассвете они атаковали. Завязался бой. Не выдержав шквального огня, фашисты начали откатываться. Журавлев увидал стремглав метнувшегося от моста вражеского солдата. «Подложил взрывчатку», — мелькнуло в голове. На полном ходу разведчик выскочил из бронемашины и кинулся к мосту. Вокруг засвистели пули, начали рваться мины. По лицу разведчика катился пот. Ему стало казаться, что под вражеским обстрелом он бежит вечность. «Надо успеть, надо», — подгонял себя Журавлев. С разбега упал на шнур, перерезал его и отбросил тлеющий конец в воду. Вскоре по мосту прошли наши танки….[8].

Участвовал в боях за города и сёла на территории РСФСР, после перелома в ходе войны участвовал в освобождении земель России, прошёл всю Украину, освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию (геройски проявил себя в ходе битвы за взятие Будапешта), воевал в горах Австрии, Югославии и Чехословакии. Боевые действия завершил участием в Пражской операции, уже после официальной Победы в мае 1945 года гвардейцы продолжали громить яростно сопротивляющиеся войска гитлеровцев группы армий «Центр», усиленные танковыми частями. Немцы напоследок намеревались уничтожить город Прагу.

После окончания боёв на европейском театре военных действий, после короткого переформирования, летом 1945 года гвардейская часть, в которой служил А. С. Журавлёв, в числе прочих воинских формирований, была спешно переброшена на восточные рубежи страны, в район напротив китайского Большого Хингана. В августе 1945 началась советско-японская война, участником которой стал солдат-герой[9]. Александр Журавлёв — участник сокрушительного разгрома японских войск на территории Манчжурии, освобождал Китай.

Демобилизован из армии в 1946. Вернулся на родину в Калининскую область. Жил в городе Андреаполь[10],что раскинулся среди полесья на берегах реки Западная Двина. Здесь окончил вечернюю среднюю школу, работал в Андреапольском райотделе милиции. За безупречную службу был направлен на учёбу в Вильнюсскую офицерскую школу МВД СССР, после окончания которой направлен на службу в город Ленинград. Работал в Ленинградской милиции — офицером в подразделениях управления внутренних дел Леноблгорисполкома[11]. В 1972 подполковник Журавлёв уволен в запас.

Участник Парадов Победы в Москве на Красной площади летом 1945 и в мае 1995.

Русский, член ВКП(б)/КПСС с апреля 1945 по 1991.

Умер 23 марта 2001 года.

Похоронен в Санкт-Петербурге[12].

Подвиги

  • Командир отделения разведки 156-го танкового полка (45-я механизированная бригада, 5-й механизированный корпус, 1-й Украинский фронт) младший сержант Журавлёв 18.01.1944 в районе сёл Тыновка и Павловка (Жашковский район Черкасской области) с бойцами разведал расположение огневых точек противника. При возвращении с задания в составе группы вступил в схватку с разведывательной группой врага, лично в бою поразил до 10 гитлеровцев. Приказом от 12.04.1944 награждён орденом Славы III-й степени (№ 51040).
  • Командир отделения разведки 83-го гвардейского танкового полка (18-я гвардейская механизированная бригада, 9-й гвардейский механизированный корпус, 2-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Журавлёв в ночь на 08.12.1944, действуя в составе группы разведки, близ населённых пунктов Агард, Нетени (Венгрия) с отделением, выявил огневые точки противника, доставил ценные сведения, нанес врагу урон в живой силе. Приказом от 24.01.1945 награждён орденом Славы II-й степени (№ 8927). Процедура утверждения награждения заняла некоторое время, пока документы ходили по инстанциям, боец-разведчик вновь геройски отличился в бою.
  • 20.01.1945 восточнее столицы Венгрии города Будапешт[13], будучи в разведке в составе взвода, гвардии старший сержант Журавлёв в бою уничтожил автомашину, 15 солдат противника, захватил у врага 2 ручных пулемёта. Был вновь представлен к награждению орденом Славы. В боевых условиях приказом по фронтовому соединению от 23.02.1945 награждён орденом Славы II-й степени повторно. Впоследствии, в соответствии со статусом ордена, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1950 года, в порядке перенаграждения, Журавлёву Александру Семёновичу был заменён второй орден Славы II-й степени на орден Славы I-й степени (№ 1657).

Получив в боях 3 звезды солдатской Славы, Александр Семёнович Журавлёв стал солдатом-героем, полным Кавалером Ордена.

Награды

Память

  • Имя Александра Семёновича Журавлёва представлено на Памятной стеле томиче́й-героев на аллее Боевой славы томиче́й в Лагерном саду города Томска.
  • Информации о других монументах, мемориальных досках или иной памяти о герое там, где он учился и трудился до, во время и после войны — не имеется.

Примечания

  • Тексты описания подвигов Героя в печатных литературных источниках, а также в основных Интернет-публикациях — идентичны.
  1. По другим данным местом рождения указывается село Акишино, расположенное в этой же местности, в Торопецком районе. Все другие источники официальной биографии героя деревню Акишино не упоминают как место рождения А. С. Журавлёва.
  2. Деревня Вишняки Лужницкого сельсовета Торопецкого уезда Псковской губернии Р. С.Ф. С.Р. — затем, в советское время после 1927, — деревня Вишняки Лужницкого сельсовета Торопецкого района. Район также несколько раз переподчинялся из одной области в другую.
  3. Торопецкий район (райцентр — старинный русский город Торопец) создан в результате административной реформы в РСФСР в 1920-х гг., основанной на ликвидации прежних волостей, уездов и губерний. Район образован в 1928 году в составе Великолукского округа Ленинградской области РСФСР. В 1929 году район входил в состав в Западной области РСФСР, с 1935 года — в составе Калининской области РСФСР. В 1944—1957 гг. относился к Великолукской области РСФСР, с 1957 подчинён опять к Калининской области РСФСР. В постсоветское время Калининская область РСФСР переименована в Тверскую область в составе Российской Федерации. В советское время было принято считать, что герой Журавлёв А. С. родился именно на территории Лужницкого сельсовета Торопецкого района Калининской области (это самый западный район области), без упоминания Псковской и Тверской губерний и последующих областей, в которую соотносили данную территорию в условиях советских административных реформ. В настоящее время (2011 год) земли деревень, сёл и посёлков Вишняки, Лужни и др. — исчезли, расселены. Не путать с деревней Вишняки, которая входит в состав Старбисловского сельского поселения в самом восточном, Калязинском районе этой же Калининской/Тверской области.
  4. В те годы начальное образование означало окончание 4 классов школы.
  5. Совхозы относились к сельскому району.
  6. Информация сборника «Слава, слава, слава!», С.53
  7. 83-й гвардейский танковый полк. Входил в состав 18-я гвардейской механизированной Днестровско-Хинганской Краснознаменной, ордена Кутузова бригады.
  8. Здесь в сборнике (стр. 55) имеется историческая и фактологическая опечатка, в частности указывается, что за бои в эти дни воин был представлен к Ордену Славы II степени. А следующим орденом Славы Александра Журавлёва наградили за участие в боях по форсированию Днестра. Тем не менее два подвига, за которые он был удостоен 2-х орденов Славы II степени А. Журавлев совершил много западнее — на территории Венгрии, северо-восточнее Будапешта. Историк, бравший интервью у пенсионера-героя, вероятно описал события боёв в Западной Украине.
  9. В то время полный кавалер ордена солдатской Славы приравнивался в правах к носящим звание Героя Советского Союза.
  10. Андреапольский район c востока примыкает к его родному Торопецкому району. Расстояние между райцентрами Торопец и Андреаполь — менее 40 км по прямой линии.
  11. Леноблгорисполком — советский новояз, сокращение от слов наименования органа государственной исполнительной власти — «Ленинградский областной и городской исполнительный комитет Ленинградского Совета депутатов трудящихся». УВД Леноблгорисполкома. В обиходе — Ленинградская милиция.
  12. Нет информации, на каком кладбище похоронен герой.
  13. Будапештская фронтовая операция советских войск весной 1945 года

Литературные источники

  • Кавалеры ордена Славы трех степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — С.202.
  • Слава, слава, слава! — М.: Московский рабочий, 1979
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н. Б. Морокова. — Томск: Издательский дом D-Print, 2005. — 168 с. ISBN 5-902514-12-6. — С.145-146.
  • ЦАМО РФ. Архивная справка № 11/82130 от 21.03.2002.

Ссылки на информацию в Интернет


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Журавлёв, Александр Семёнович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»