Жукотки

Жукотки
Село
Жукотки
укр. Жукотки
Страна
Украина
Область
Черниговская
Район
Сельский совет
Жукотковский
Координаты
Сельский голова
Синкевич Валерий Николаевич[1]
Основан
Площадь
2,883 км²
Высота центра
146 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
483 человека (2001)
Плотность
167,53 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 462
Почтовый индекс
15517
Автомобильный код
CB / 25
КОАТУУ
7425582501
Жукотки (Украина)
Жукотки
Жукотки (Черниговская область)
Жукотки

Жуко́тки (укр. Жуко́тки) — село Черниговского района Черниговской области Украины, центр сельского Совета. Расположено в 28 км от районного центра и в 4 км от одноимённой железнодорожной станции на участке ЧерниговОвруч Юго-Западной железной дороги[2]. Население 483 человека[3].

Код КОАТУУ: 7425582501. Почтовый индекс: 15517. Телефонный код: +380 462.

Содержание

История

На окраине села Жукотки обнаружены остатки славянского поселения III—V вв. и поселения периода Киевской Руси (IX—XIII вв.)[2].

Первое письменное упоминание о селе Жукотки датируется 1625 годом. В 1728 году село Жукотки стало принадлежать сыну черниговского полковника и наказного гетмана Павла Леонтьевича Полуботка бунчуковому товарищу Якову Павловичу Полуботку.

В 1784 году в селе, при владельцах Лашкевичах, была построена деревянная Николаевская церковь. В её северном приделе находилось захоронение представительницы рода Лашкевичей, девицы Параскевы Ивановны.

Последними владельцами села стали представители рода Дурново: Николай Александрович Дурново приобрел его в 1843 году, а его сын, Иван Николаевич, продал имение в 1900 году Крестьянскому поземельному банку.

С 1868 года в Жукотках действовала церковно-приходская школа, а в 1914 году была построена земская.

В январе 1918 года в селе была установлена советская власть. Жукотки в это время входили в состав Антоновичской волости Черниговского уезда. С 1923 года Жукотки стали центром сельского совета Довжицкого района, а с 1929 — Козлянского (переименован в 1935 году в Михайло-Коцюбинский ). С 1963 года — село в составе Черниговского района.

На фронтах Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков сражались 237 жителей села, из них за проявленное мужество и героизм 155 человек награждены орденами и медалями, 93 — пали смертью храбрых. В память о воинах-освободителях, погибших в борьбе против гитлеровцев, на территории села Жукотки сооружён памятник[2].

Власть

Орган местного самоуправления — Жукотковский сельский совет. Почтовый адрес: 15517, Черниговская обл., Черниговский р-н, с. Жукотки, ул. Независимости, 24, тел. 68-66-31[3].

Жукотковскому сельскому совету, кроме Жукоток, подчинены сёла[4]:

Население

В 1866 году в селе было 90 дворов и 545 жителей, а в 1897 году — 152 двора и 964 жителя.

В 2002 году, в Жукотках насчитывалось 185 дворов и проживало 476 жителей.

Транспорт

В 4 км от села расположена железнодорожная станция Жукотки Юго-Западной железной дороги на участке Чернигов — Йолча. По классификации станция Жукотки является промежуточной, 5 класса, с ответвлением на Жидиничи и полигон Гончаровское.

Приблизительно 3,5 км от окраины села расположена железнодорожная станция Левковичи. Так как почти до самой станции Левковичи проложена асфальтированная дорога, а до станции Жукотки только грунтовая, то большинство жителей с. Жукотки выходят и садятся на электричку на станции Левковичи.

С г. Чернигов, с автостанции Чернигов-2 по ул. Муринсона, 27, три раза в день отправляется рейсовый автобус на село Шибириновка. Автобус по маршруту следования пересекает село Жукотки туда и обратно, с остановками в нескольких местах села. Второй проходящий через село автобус – Чернигов-Антоновичи. Время следования каждого из автобусов от г. Чернигов до с. Жукотки – около 40 минут.

Главный транспорт в пределах самого села – велосипед.

Телевидение

По состоянию на август 2012 года, на территории с. Жукотки доступен прием с черниговской телевышки 14-ти эфирных аналоговых каналов (стандарты SECAM D/K и PAL D/K), и 29 эфирных каналов цифрового телевидения в стандарте DVB-T2.

Примечания

Ссылки





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жукотки" в других словарях:

  • Жеведь — Село Жеведь укр. Жеведь Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Шибириновка — Село Шибириновка укр. Шибиринівка Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Дурново, Иван Николаевич (министр) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дурново, Иван Николаевич (генерал майор). Иван Николаевич Дурново (1 марта (13 марта) 1834, Калужская губерния  29 мая ( …   Википедия

  • Участок Чернигов — Овруч — Участок на карте железных дорог Украины …   Википедия

  • Гирманка — Село Гирманка укр. Гірманка Страна УкраинаУкраин …   Википедия

  • Ковпыта — Село Ковпыта укр. Ковпита Герб …   Википедия

  • Левоньки — Село Левоньки укр. Левоньки Страна УкраинаУкраин …   Википедия

  • Малейки (Черниговская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Малейки. Село Малейки укр. Малійки Страна …   Википедия

  • Мнёв — Село Мнёв укр. Мньов Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Пакуль (Черниговская область) — Село Пакуль укр. Пакуль Страна УкраинаУкраина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»