Каррен, Жером

Каррен, Жером
Жером Каррен
Jérôme Carrein
Jerome Carrein.jpg
Каррен на следствии
Род деятельности:

Преступник

Дата рождения:

1939 год(1939)

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

23 июня 1977(1977-06-23)

Место смерти:

Дуэ

Жером Каррен (фр. Jérôme Carrein, 1939 год23 июня 1977 года, Дуэ) — французский преступник, осуждённый за изнасилование и убийство ребёнка. Вошёл в криминальную историю Франции как предпоследний осуждённый страны, казнённый на гильотине.

Содержание

Убийство

Своё преступление Каррен совершил 27 октября 1975 года в Арло (Северная Франция). Больной туберкулёзом, алкоголик и отец пятерых детей заманил Кэти Пети, восьмилетнюю дочь владельца местного бара, на болото в окрестностях города в целях якобы поиска червей для рыбалки. В безлюдном месте Каррен попытался изнасиловать девочку, затем задушил её и спустил тело в болото.

Преступник был задержан уже на следующий день и сразу признался в совершенном деянии. Дело Каррена рассматривалось в уголовном суде коммуны Сент-Омер, который 12 июля 1976 года вынес вердикт о виновности и приговорил осуждённого к смертной казни посредством гильотины. Шестнадцать дней спустя в марсельской тюрьме был гильотинирован ещё один детоубийца Кристиан Рануччи.

Жером Каррен обжаловал смертный приговор, после чего на 1 февраля 1977 года в уголовном суде города Дуэ было назначено повторное слушание дела. За две недели до начала судебного процесса другой французский детоубийца Патрик Генри чудом и благодаря мастерству своего адвоката Роберта Бадинтера избежал смертного приговора и получил от уголовного суда в городе Труа наказание в виде пожизненного заключения, что вызвало сильный общественный резонанс и массовое возмущение жителей страны. На фоне происходящих событий, в ходе повторного рассмотрения дела в феврале 1977 года Жером Каррен был признан виновным в совершённых преступлениях и повторно приговорён к смертной казни через гильотину.

Казнь

В середине июня 1977 года президент Франции Валери Жискар д’Эстен отклонил прошение о замене Каррену смертной казни пожизненным заключением, и в 4 часа 30 минут утра 23 июня 1977 года Жером Каррен был гильотинирован государственным палачом Марселем Шевалье во внутреннем дворе тюрьмы Дуэ. После этого в стране состоялась только одна смертная казнь — 10 сентября 1977 года был обезглавлен осуждённый преступник Хамида Джандуби[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каррен, Жером" в других словарях:

  • Каррен — фамилия. Известные носители: Каррен, Джон Каррен, Жером …   Википедия

  • Джандуби, Хамида — Хамида Джандуби араб. حميدة جندوبي‎‎ …   Википедия

  • Список режиссёрских версий — Режиссёрская версия  специальное издание кинокартины. В режиссёрских версиях присутствуют моменты и сцены, задуманные по сценарию изначально, однако вырезанные прокатчиками для удобных временных рамок показа картины. Также режиссёры при… …   Википедия

  • Леконт, Анри — Анри Леконт Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»