Женский педагогический колледж «Бет-Хана»

Женский педагогический колледж «Бет-Хана»
Международный гуманитарно-педагогический институт «Бейт-Хана»  (Бейт-Хана)
Logo-bethana.png
Девиз

Соблюдая традиции, постигая мудрость

Год основания

1995

Директор

Сапожников Станислав Владимирович

Адрес

г.Днепропетровск, ул. Донецкое шоссе, 11

Сайт

Сайт Бет-ханы

Международный гуманитарно-педагогический институт «Бейт-Хана» — это негосударственное высшее учебное заведение ІІ уровня аккредитации, основанное Всеукраинским еврейским благотворительным культурно-просветительским фондом «Ор-Авнер „Хабад Любавич“».

В это время возглавляет учебное заведение Станислав Владимирович Сапожников — кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, педагогический стаж которого составляет 17 лет.

Институт «Бет-хана» — элитарное женское учебное заведение, которое предлагает европейский уровень образования, изучение иностранных языков, современных компьютерных технологий, авторскую систему творческого и эстетического воспитания студенток, углубленное изучение еврейской культуры и традиций.
Неотъемлемая часть учебного процесса — дополнительные лекции, учебные семинары, экскурсии, педагогические интернет-конференции, факультативные занятия.

Содержание

Специальности

  • учитель младших классов
  • воспитатель дошкольного учреждения, воспитатель

Квалификация

  • младший специалиста (на базе 9 классов средней школы) 4 года обучения;
  • бакалавра (на базе 11 классов средней школы) 4 года обучения.

Колледж выдаёт диплом Министерства образования и науки Украины государственного образца, который признаётся во всех странах мира (лицензия АВ № 395690 от 17.06.2008 г).

Научно-педагогический состав

1 доктор наук;
8 кандидатов наук;
11 преподавателей-методистов;
4 преподавателя высшей категории.

Условия обучения и проживания

Учебный корпус:

  • аудитории с современным оборудованием;
  • лучшая в Украине библиотека классических текстов;
  • методический центр по изучению иудаики;
  • компьютерный центр;
  • медпункт;
  • круглосуточная охрана.

Жилой корпус:

  • комнаты на 1-2 человека;
  • столовая;
  • компьютерный клуб со свободным выходом в Internet;
  • тренажерный зал;
  • студенческое кафе;
  • медпункт (круглосуточный медсестринский пост);
  • круглосуточная охрана[1].

История

Женский педагогический колледж «Бет-Хана» начал свою деятельность в Днепропетровске в сентябре 1995 года как училище. В 2003 году женское педагогическое училище «Бет-Хана» переименовано в Женский педагогический колледж. Он становится не только учебно-методическим центром для большинства еврейских образовательных учреждений Украины, но и источником педагогических кадров для системы еврейского образования Украины и СНГ.

Директорами Женского педагогического колледжа были:

1995—1999       Бляхер Карл Вениаминович
1999—2011       Ольшаницкая Тамара Григорьевна
2011—наст.вр.   Сапожников Станислав Владимирович

В 2005 году с целью внедрения ступенчатой подготовки специалистов благодаря скоординированным сквозным учебным планам и программам был создан учебный-научно-производственный комплекс «Крымский гуманитарный университет — Женский педагогический колледж „Бет-хана“» на следующих факультетах: историко-филологический, экономики и менеджмента, педагогики и психологии, эстетического воспитания. В библиотеке колледжа студентки и преподаватели могут пользоваться алфавитным и систематическим каталогами книг и периодических изданий. Создана и развивается электронная поисковая база библиотеки. Здесь существует возможность свободного доступа к Интернет-ресурсам. За последние годы библиотечные фонды обогатились и электронными изданиями — нормативно-законодательными и справочно-информационными сборниками, электронными энциклопедиями из истории мировой культуры, религий, искусства.

Студентки колледжа из года в год демонстрируют свои творческие достижения. Художественные коллективы регулярно участвуют в концертах, посвящённых праздникам и знаменательным датам еврейского календаря. Колледж неоднократно становился лауреатом творческих конкурсов и фестивалей «Студенческая весна».

В течение 2007—2008 годов в Женском педагогическом колледже «Бет-хана» происходили важные изменения относительно перехода на новое содержание образования путем внедрения государственных стандартов высшего образования, рейтинговой системы контроля качества учебы, введения кредитно-модульной системы в учебный процесс. На базе колледжа начала работу система заочного высшего образования и курсы повешения квалификации для сотрудников и преподавателей еврейских школ.

В 2008 году начала проектирование современного кампуса с новым общежитием, спорткомплексом и бассейном, кино-конференц-залом, новым учебным корпусом с современными аудиториями[2].

В 2010 году «Бет-хана» успешно прошла государственную аккредитацию и подтвердила лицензию, которая предоставляет право на подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня «бакалавр» по специальностям

В этом же году осуществлено вручение дипломов академического уровня «бакалавр» выпускницам Женского педагогического колледжа «Бет-Хана».

В 2010—2011 учебном году на базе колледжа начала работу новая образовательная программа для англо- и ивритоязычных студенток из Израиля, Северной и Южной Америки, Европы — «Международная Хасидская Женская Педагогическая Семинария» (International Chassidic Women’s Teacher Seminary, ICWTS).
Осуществлен набор на первый курс заочного отделения «Бет-ханы» по программе повышения квалификации для мужской группы педагогов.

Стажировка и практика

Практическая подготовка специалистов в колледже — это не только все виды учебной и производственной практики, предвиденные стандартами образования, но и специальная шестинедельная практика из страноведения и разговорного иврита с выездом в Израиль.

Также в учебном плане колледжа предусмотрена языковая стажировка за рубежом, учебная практика в Польше, Израиле.

У студенток есть возможность услышать лекции известных лекторов, увидеть документальные фильмы, признанные шедевры художественного киноискусства, осуществить экскурсии к странам СНГ, Израиля, Польше, Чехии и другим странам.

Выпускники

За 16 лет работы колледжа было выпущено 570 выпускниц, которые работают в 127 еврейских школах и детских садах Украины и стран СНГ.

Партнерство и сотрудничество

Учебные заведения Израиля

Ведущие высшие педагогические учебные заведения Израиля («Орот Исраэл» г. Елькана, «Гордон-колледж» м. Хайфа) и Женский педагогический колледж соединены многолетними отношениями партнерства и сотрудничеством. Это методическая, кадровая поддержка в усовершенствование процесса преподавания национальных дисциплин, в проведении семинаров, практикумов, спецкурсов из психолого-педагогической диагностики студентов, преподавательского и управленческого состава колледжа.

Крымский гуманитарный университет

Во время обучения в у студенток колледжа есть возможность продолжить свое образование (заочно) в КГУ (Крымский гуманитарный университет, г. Ялта), и получить диплом бакалавра, специалиста либо магистра по одной из 16-ти специальностей:

Историко-филологический факультет

  • Украинский язык и литература, английский язык и зарубежная литература.
  • Украинский язык и литература, зарубежная литература.
  • Английский язык, французский язык и зарубежная литература.
  • Русский язык, английский язык и зарубежная литература.
  • История. Правоведение

Факультет экономики и менеджмента

  • Менеджмент организаций: организация гостиничного, курортного, туристического сервиса.
  • Финансы.
  • Банковское дело.
  • Математика. Информатика.

Факультет педагогики и психологии

  • Начальное обучение (уровни специалиста, магистра — на базе «Бет-Ханы»).
  • Дошкольное воспитание. Коррекционное образование (логопедия).
  • Социальная педагогика. Практическая психология.
  • Практическая психология

Факультет эстетического воспитания

  • Музыкальная педагогика и воспитание
  • Изобразительное искусство
  • Дизайн. Графический дизайн.

Проекты

Образовательный Ресурсный Центр (ОРЦ)

На базе Женского педагогического колледжа «Бет-Хана» создан Образовательный Ресурсный Центр (ОРЦ) для детей, со специальными потребностями. ОРЦ работает с детьми за такими направлениями: организация и проведение комплексного изучения лица ребенка с использованием диагностических методик психолого-педагогического обследования; коррекция психической деятельности, эстетическое воспитание; расширение знания детей о еврейской культуре, праздниках и обычаях (традиции).

«Беяхад»

По инициативе колледжа и содействия Федерации еврейских общин Украины был основан масштабный образовательный проект, который получил название «Беяхад» («Вместе»). Цель проекта — создать основу для качественного роста уровня педагогов в системе еврейского образования путем повышения квалификации специалистов.

«Международная Хасидская Женская Педагогическая Семинария»

На базе колледжа работает образовательная программа для англо− и ивритоязычных студенток из дальнего зарубежья — прежде всего, Израиля, Северной и Южной Америки, Европы — «Международная Хасидская Женская Педагогическая Семинария» (International Chassidic Women’s Teacher Seminary, ICWTS), которую возглавляет г. Мойше Вебер.

Примечания

  1. Информация от студенток и выпускниц[неавторитетный источник?]
  2. Всем студентам на время обучения предоставляется общежитие и четырехразовое кошерное питание

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Женский педагогический колледж «Бет-Хана»" в других словарях:

  • Высшие учебные заведения Днепропетровска — …   Википедия

  • Донецкое шоссе — Днепропетровск Общая информацияДнепропетровскДнепропетровская областьУкраина Страна Украина Город …   Википедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»