Чугунный мост через Северн

Чугунный мост через Северн

Координаты: 52° с. ш. 2° з. д. / 52.627245° с. ш. 2.485533° з. д. (G) (O)

Чугунный мост в одноимённом ущелье

Чугунный мост через реку Северн в графстве Шропшир (The Iron Bridge) — первый чугунный арочный мост в мире, революционное для своего времени сооружение, давшее название близлежащему селению Айронбридж и ущелью Айрон-Бридж, в составе которого охраняется ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

Строительство моста из дорогостоящего в XVIII веке металла стало возможным благодаря наличию в округе доменных печей Джона Уилкинсона. Инициатива строительства моста и его проект принадлежали Томасу Притчарду (1723-77). Отливка крупных частей моста потребовала ряда новаторских решений. Мост был собран летом 1779 года и был введён в эксплуатацию в первый день 1781 года.

По образу и подобию первого моста в конце XVIII и начале XIX века в Англии было сооружёно ещё несколько чугунных мостов. При отливке новых мостов требовалось гораздо меньше металла. Уже в начале XIX века мост стал покрываться трещинами, его приходится регулярно ремонтировать. В 1934 г. как одна из основных вех в истории мостостроения сооружение было поставлено на государственную охрану и закрыто для проезда транспорта.

Литература

  • Neil Cossons, Barrie Trinder. The Iron Bridge: Symbol of the Industrial Revolution (2 ed.). Phillimore & Co Ltd, 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чугунный мост через Северн" в других словарях:

  • Чугунный мост — Чугунный мост: Чугунный мост (Москва) Чугунный мост через Северн …   Википедия

  • Северн — У этого термина существуют и другие значения, см. Северн (значения). Северн Severn …   Википедия

  • Мост — I (Most)         Иоганн (5.2.1846, Аугсбург, 17.3.1906, Нью Йорк), деятель германского рабочего движения; представитель левосектантского анархистского течения в германской социал демократии. По специальности переплётчик. С 60 х гг. 19 в.… …   Большая советская энциклопедия

  • Мост (сооружение) — Мост, сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают М.: по виду преодолеваемого препятствия ≈ М. через реки и др. водотоки (собственно М.), через дороги (путепроводы), через овраги и ущелья (виадуки, эстакады); по роду… …   Большая советская энциклопедия

  • Чепстоу — Город Чепстоу англ. Chepstow валл. Cas gwent Страна Великобритания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»