Железное небо

Железное небо
«Железное небо»
«Iron Sky»
Постер фильма
Жанр

фантастика, комедия, пародия, альтернативная история

Режиссёр

Тимо Вуоренсола

Продюсер

Самули Торссонен
Майкл Ковэн
Оливер Дэмиен
Теро Каукомаа

Автор
сценария

Йоханна Синисало
Ярмо Пускала
Майкл Калеснико

В главных
ролях

Юлия Дитце
Кристофер Кёрби
Отто Гёц
Удо Кир
Тило Прюкнер

Композитор

Laibach

Кинокомпания

Energia Productions
Blind Spot Pictures
New Holland Pictures
27 Films

Бюджет

7,5 млн[1]

Страна

Flag of Germany.svg Германия
Flag of Finland.svg Финляндия

Язык

английский
немецкий

Год

2012

IMDb

ID 1034314

«Железное небо» (англ. «Iron Sky») — художественный фильм совместного немецко-австралийско-финского производства, снятый по оригинальному сценарию. Это второй фильм финского режиссёра Тимо Вуоренсолы, известного по своему первому проекту — пародии на «Вавилон-5» и «Звездный путь» под названием «Звёздная развалина: В начале Пирка». Первый показ фильма состоялся на Берлинском кинофестивале 11 февраля 2012 года,[2] а в Финляндии фильм появился в кинопрокате 4 апреля. Это самый дорогостоящий в истории кинопроизводства Финляндии проект (бюджет фильма составил 7,5 млн)[1]. Фильм был продан в более чем 70 странах мира. 20 мая 2012 года Теро Каукомаа заявил о планах на создание приквела и сиквела картины[источник не указан 111 дней].

Содержание

Сюжет фильма

В 1945 году группа нацистов, базировавшаяся на секретной базе в Антарктиде, сбежала на Луну с помощью последних разработок в области антигравитации и реактивных двигателей; а позже освоила добычу гелия-3 — неисчерпаемого источника энергии. Действие фильма происходит в 2018 году, когда в рамках предвыборной кампании президента США производится первая с 1970-х годов высадка астронавтов на Луну. Поймав американского астронавта чернокожего Джеймса Вашингтона и обнаружив у него смартфон, лунные нацисты понимают, что для завершения «оружия возмездия» (исполинский космический крейсер-флагман «Сумерки богов» с орудиями способными уничтожить целую планету за несколько выстрелов) им не хватает лишь земных компьютеров (их компьютеры всё ещё занимают целую комнату и чрезвычайно маломощны). Опасаясь «вторжения с Земли», они приводят в действие план «метеор-блицкрига» — массированного нападения на Землю с использованием космических цеппелинов (сбрасывающих астероиды на города) и летающих тарелок.

Тем временем тщеславный офицер Четвертого Рейха Клаус Адлер намеревается встать на сторону врага, уничтожить как фюрера, так и президента США и взять власть над Землей в свои руки. С его помощью, используя нацистскую риторику, президент (образ которой основан на образе бывшего губернатора Аляски, республиканки Сары Пэйлин) завоевывает новую популярность; а нападение с Луны она воспринимает как удачный поворот в предвыборной кампании. На выступлении в ООН, президент раскрывает что у США имеется космический боевой корабль, несмотря на то, что это — прямое нарушение договора, подписанного почти всеми государствами. «Джордж У. Буш» вступает в бой с космическими силами врага. На помощь американскому кораблю вдруг подлетают боевые космические корабли всех других наций (кроме Финляндии), включая «Мир». Тем временем, Адлер использует интернет-планшет чтобы активировать системы флагмана.

Наивная учительница Рената Рихтер с помощью бывшего астронавта Джеймса Вашингтона осознаёт, насколько мало знает о настоящей истории нацистов, и намеревается помешать планам Адлера. Она убивает Адлера каблуком. Нацистское вторжение отражено. Однако в борьбе за лунные ресурсы начинается мировая война между земными государствами.

Рената и Джеймс обнимаются перед шокированными нацистами, оставшимися в живых после бомбёжки лунной базы американскими ядерными бомбами. На Земле идёт глобальная ядерная война, а все космические корабли перестреливают друг друга.

Под конец титров, виден Марс, на орбите которого виден искусственный спутник, намекая на продолжение.

Производство

После успеха фильма «Star Wreck: In the Pirkinning», команда создателей этого фильма начала думать о новой научно-фантастической комедии. По признанию создателей, идея о нацистах с Луны пришла сценаристу Ярмо Пускале в сауне; режиссёр Тимо Вуоренсола ответил в шутку, что тогда в фильме должен играть Удо Кир, а музыку писать группа Laibach[источник не указан 111 дней].

Производство фильма началось в начале 2006 года: создатели разрабатывали сценарий вместе с номинантом «Небьюлы» Йоханной Синисало, а параллельно проводили исследования для дизайна лунных и земных технологий 2018 года вместе со своим интернет-сообществом. В мае 2008 года производственная команда поехала на Каннский кинофестиваль с тизер-трейлером фильма, и заключила договор о совместном производстве с компанией 27 Films. 6 мая 2008 года была запущена обновлённая версия официального сайта «Железного неба».

Созданный в 2008 тизер фильма, полностью состоящий из компьютерной графики, стал «вирусом», собрал в течение года около миллиона просмотров и принес проекту известность (несмотря на отсутствие на тот момент бюджета, производственного плана, актёров и какого бы то ни было снятого материала). Второй тизер, созданный в 2009 году, включал в себя специально снятые для него кадры (позже не вошедшие в фильм) и стал своеобразным доказательством состоятельности проекта. В общей сложности тизеры и трейлеры фильма собрали около 20 000 000 просмотров; этот рекорд превышает показатели (также сводные) наиболее популярных блокбастеров, и переводит промо-материалы «Железного неба» в разряд успешнейших вирусных роликов в истории YouTube[источник не указан 111 дней].

11 февраля 2009 года было объявлено, что в фильме снимется немецкая актриса Юлия Дитце. Также в интервью с Марком Кермоди режиссёр фильма Тимо Вуоренсола объявил, что фюрера лунных нацистов Вольфганга Кортцфляйша сыграет Удо Кир, и что словенская группа Laibach запишет саундтрек фильма.

Съёмки фильма начались в октябре 2010 года и длились 37 дней. Сначала фильм снимали во Франкфурте, затем съемочная группа отправилась в Австралию для завершения съёмок. За съёмками последовал почти год пост-продакшна.[источник не указан 111 дней]

Создание компьютерной графики для фильма (в «Железном небе» более 800 сцен с визуальными спецэффектами, занимающих половину хронометража; объём, сравнимый с фильмом «Трансформеры») производилось самими финнами и собранной ими командой специалистов по NewTek LightWave, в том числе приглашёнными из США. Результат их работы был высоко оценен критиками[3], несмотря на бюджет, примерно в 50 раз уступающий бюджету на CGI голливудской продукции[4].

8 марта 2011 года начался монтаж ленты под руководством режиссёра картины Тимо Вуоренсолы и австралийского специалиста по монтажу Айяра Суреша.

«Железное небо» — один из нескольких фильмов, таких как Artemis Eternal (англ.), The Cosmonaut (англ.), A Swarm of Angels (англ.) и RiP!: A Remix Manifesto (англ.), которые снимаются при помощи краудфандинга. Запланированный бюджет фильма на 16 % (1,2 млн. ) состоит из средств, предоставленных фанатами фильма. Это как прямые инвестиции, так и прибыль от продажи сувенирной продукции и таких услуг, как право в числе первых посмотреть начальные минуты фильма («Iron Sky SneakPeek») и ознакомиться с подробным описанием процесса производства (в том числе из видеодневников режиссёра).[5]

Также эта картина производилась в сотрудничестве с онлайн-сообществом кинолюбителей (краудсорсинг). На Wreck-a-Movie, веб-сайте для совместного создания фильмов, продюсеры предложили всем желающим проявить свою креативность и выполнить специальное задание, адресованное сообществу: подать идею или проконсультировать создателей, спроектировать 3D-модель, найти актёров или даже сыграть в фильме роль заднего плана. Таким образом, онлайн-аудитория и фанаты имели возможность принять непосредственное участие в создании фильма[источник не указан 111 дней].

В ролях

Актёр Роль
Юлия Дитце Рената Рихтер Рената Рихтер
Кристофер Кёрби Джеймс Вашингтон, американский астронавт и фото-модель Джеймс Вашингтон, американский астронавт и фото-модель
Гётц Отто Клаус Адлер, нацистский офицер Клаус Адлер, нацистский офицер
Тило Прюкнер Доктор Рихтер, нацистский ученый Доктор Рихтер, нацистский ученый
Удо Кир Вольфганг Кортцфляйш, фюрер лунной базы Вольфганг Кортцфляйш, фюрер лунной базы
Стефани Пол Президент США Президент США
Пета Сержант Политтехнолог, глава предвыборного штаба президента Политтехнолог, глава предвыборного штаба президента

Игры по мотивам фильма

В 2009 году компания «SilverQuill» начала разработку игры по мотивам фильма под названием «Iron Sky: Operation Highjump». Игра будет портирована на платформу Linux. Действие игры происходит в 1946 и 1947 годах на Антарктической базе нацистов. Игра принадлежит к жанру шутеров от третьего лица. Игрок будет управлять американским разведчиком. Как и в случае с фильмом, сетевому сообществу предлагается принять участие в разработке игры.

Также стало известно, что компания Revision Games разрабатывает настольную игру по мотивам фильма. Никаких подробностей об игровой системе и сюжете настольной игры «Железное небо» нет.

Интересные факты

  • В изменённой нацистской форме и нарукавных повязках в некоторых рекламных материалах вместо свастики используется логотип альбома «Volk» 2006 года группы «Laibach»[6].
  • Актёр Гёц Отто не раз играл нацистских военнослужащих: в том числе охранника в фильме «Список Шиндлера» и гауптштурмфюрер, адъютанта Отто Гюнше в фильме «Бункер».
  • Актриса Пета Сержант сломала ногу в начальный период съёмок. Съёмочной группе пришлось изобретать способы снимать её крупным планом (сидящей в инвалидной коляске), либо выстраивать мизансцену так, чтобы ей не приходилось двигаться с места [источник не указан 111 дней].
  • В фильме аэрокосмические силы Российской Федерации представляет втайне переоборудованная и модернизированная станция «Мир», оснащённая гигантским боевым ускорителем частиц.
  • Одна из сцен фильма практически кадр в кадр воспроизводит известный фрагмент фильма «Бункер», послуживший основой для интернет-мема «Гитлер узнаёт, что…». Актриса Пета Сержант никогда не видела этих пародийных роликов, поэтому была вынуждена всю ночь перед съёмками просматривать пародии на YouTube [источник не указан 111 дней].
  • В фильме показаны отрывки из ленты 1940 года «Великий диктатор», а также даётся понять, что двое главных героев посмотрели эту двухчасовую ленту целиком[7].
  • В качестве гимна Лунного Рейха используется песня «Вахта на Рейне» с измененными словами.
  • В момент запуска корабля «Гибель Богов» Джеймс Вашингтон произносит известные слова доктора Франкенштейна «It’s Alive!» (Он живой!).

Примечания

  1. 1 2 Финны продали космических фашистов в 70 стран мира // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 3 апреля 2012. (Проверено 3 апреля 2012)
  2. Iron Sky at the Berlinale. Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  3. Рецензия The Hollywood Reporter. Архивировано из первоисточника 10 августа 2012.
  4. Интервью с Тимо Вуоренсолой, Fun Fair Films. Архивировано из первоисточника 10 августа 2012.
  5. Описание механизма финансирования Iron Sky. Архивировано из первоисточника 10 августа 2012.
  6. Iron Sky Soundtrack CD + Volk Logo Patch — Laibach WTC
  7. Iron Sky Review на сайте heyuguys.co.uk, 23 мая 2012

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Железное небо" в других словарях:

  • небо — бархатное (Надсон); бархатно черное (Серафимович); безбрежное (Смирнов); безграничное (Бальмонт, Баранцевич); бездонное (Бунин, Драверт); беззвучное (Ю.Светогор); безмолвное (Блок, Башкин); безмятежное (Козлов); безмятежно красивое (Андреев);… …   Словарь эпитетов

  • Качели (музыкальный альбом) — Качели Студийный альбом CENTR Дата выпуска 2007 (Переиздания: 2007) Записан 2007 Жанр рэп …   Википедия

  • Принцип (рэпер) — Принцип Полное имя Николай Никулин Дата рождения 6 декабря 1984(1984 12 06) (28 лет) Место рождения …   Википедия

  • Принцип (рэппер) — Принцип Полное имя Николай Никулин Дата рождения 6 декабря 1984(1984 12 06) (25 лет) Место рождения …   Википедия

  • Качели (альбом CENTR) — У этого термина существуют и другие значения, см. Качели (значения). Качели …   Википедия

  • Отто, Гётц — Гётц Отто Götz Otto …   Википедия

  • Вуоренсола, Тимо — Тимо Вуоренсола Timo Vuorensola …   Википедия

  • Победа стран оси в художественных произведениях — Основная статья: Победа стран оси во Второй мировой войне (альтернативная история) Эта статья информационный список. Она содержит описания сюжетов художественных произведений, которые могут быть истолкованы как спойлеры …   Википедия

  • Дирижабль — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • 2012 год в кино — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»