Железников, Василий Александрович

Железников, Василий Александрович

Железников Василий Александрович (1877, село Патракеевка, Приморский район Архангельской губернии — 1960) — российский полярник, матрос-рулевой. Участник Русской полярной экспедиции под руководством барона Э. В. Толля (1900—02), экспедиции по поискам и спасению группы Э. В. Толля (1903).

Остров Железнякова в губе Драгоценная у северо-западной оконечности Земли Бунге. Открыт и назван в апреле 1902 года Ф. А. Матисеном.

«За трехлетние труды и лишения», перенесенные за время участия в РПЭ и поисково-спасательной экспедиции, Железников был награжден золотой медалью Российской АН с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте. Академия положила ему пенсию пять рублей в месяц.

В Арктике

В 1899 году Железников, служивший тогда в Балтийском флоте, прошел отбор, наряду еще с 10 участниками из 200 добровольцев в состав Русской полярной экспедиции на должность старшего рулевого. На Таймыре и о. Котельном участвовал в санных походах, показав себя прекрасным каюром и великолепным охотником.

В апреле 1902 года на поиски Земли Санникова к северу от Новосибирских островов отправились командир «Зари» Ф. А. Матисен с матросом Железниковым. Первый раз их в 13 километрах от Котельного остановила дымящаяся на морозе полынья, второй раз в 40 километрах от мыса Максимовича (теперь это мыс Галечный) путь к северу преградили непроходимые торосы. При возвращении после второй попытки путешественники натолкнулись на остров, который лейтенант Матисен назвал именем своего спутника, матроса-рулевого — островом Железнякова. Именно в этом неправильном написании это название так и прижилось на картах[1].

В 1903 году Железников входил в состав морского отряда, возглавляемого А. В. Колчаком и Н. А. Бегичевым, который на вельботе яхты «Заря» под парусами и на веслах совершил плавание из Тикси к Ляховским островам, Земле Бунге, островам Фаддеевский и Новая Сибирь до о. Беннетта.

Именно Железняков первым заметил следы пропавшей экспедиции.

..Спасательная партия пробилась к острову Беннетта только 17 августа следующего, 1903 года. В 17 часов вельбот подошел к берегу у мыса Эммы, и в тот же момент матрос Василий Железников, стоящий с крючком на баке, увидел у уреза воды крышку от алюминиевого котелка, каким пользовался Толль. На берегу лежали ящики с коллекциями, а в поварне, наполовину заполненной смерзшимся снегом, нашли кое-какие приборы, листы из астрономии Циглера, обрывки платья, кожаную портупею для геологического молотка…

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5748/

Мужество Железникова, его выносливость, неприхотливость, приспособленность к жизни в арктических условиях, удачливость охотника во многом способствовали тому, что спасательный отряд сумел совершить невероятно тяжелый поход и не потерять ни одного человека. После окончания поисковой экспедиции Железников был откомандирован с отчетом и найденными на о. Беннетта документами Толля в Петербург, где сдал их председателю комиссии по снаряжению РПЭ академику Ф. Б. Шмидту.

В 1912 году Железников нанялся в экспедицию Г. Я. Седова. На радостях выпил с друзьями, заснул на вахте и был немедленно отчислен Седовым.

После Арктики

В Первую мировую войну он плавал матросом на паруснике, возившем рыбу в Норвегию, потом тяжело болел ревматизмом, в течение длительного времени был прикован к постели. После освобождения Архангельской губернии от интервентов взялся рыбачить, вступил в рыболовецкий колхоз, был председателем артели. Проработал до 1947 года, после смерти семьи ушел в инвалидный дом.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Железников, Василий Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»