Ждаха, Амвросий Андреевич

Ждаха, Амвросий Андреевич
Амвросий Андреевич Ждаха
укр. Амвросій Андрійович Ждаха
Фотография
Имя при рождении:

Амвросій Андрійович Смаглій

Дата рождения:

20 декабря 1855(1855-12-20)

Место рождения:

Измаил

Дата смерти:

8 сентября 1927(1927-09-08) (71 год)

Место смерти:

Одесса

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Ukrainian SSR.svg Украинская ССР

Жанр:

графика, иллюстрации

Учёба:

Одесская рисовальная школа

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Амвросий Андреевич Ждаха (настоящая фамилия Смаглий, укр. Амвросій Андрійович Ждаха; 20 (6 по ст.стилю) декабря 1855, Измаил — 8 сентября 1927, Одесса) — художник, график, иллюстратор, мастер акварельной миниатюры, библиофил.

Содержание

Биография

Автопортрет

Талант художника проявился у Ждахи с детских лет. Учась в Одесском уездном училище, посещал воскресные рисовальные классы местного Общества поощрения художеств. В 1873 году Амвросий поступил в Елисаветградское кавалерийское училище. Курсант Ждаха принимал активное участие в культурно-художественной жизни города. В это время в Елисаветграде зарождался украинский театр. Амвросий знакомится с И. Карпенко-Карым и М. Кропивницким, посещает их любительский драматический кружок, участвует в спектаклях. Любовь к искусству взяла верх над желанием посвятить себя военному делу.

Планируя поступить в Петербургскую Академию художеств, сдаёт экстерном экзамены за гимназический курс. В 1881 начал посещать уроки Одесской рисовальной школы при Одесском Обществе изящных искусств. В 1887 году А. Ждаха поступает чертёжником в Одесский земский банк Херсонской губернии, в котором проработал до 1909 года. Академического художественного образования так и не получил. Работая банковским служащим, всё свое свободное время отдавал живописи.

Только в 19211924 в конце жизни он смог полностью посвятить себя искусству, преподавая рисование и черчение в торгово-промышленной школе и специальный курс народного декоративно-прикладного искусства в Одесском художественном институте (19241926).

А. Ждаха был страстным коллекционером старинных монет, оружия и изделий декоративного искусства, библиофилом. Состоял членом Одесского общества истории и древностей, которому передал часть коллекции в 1908 году, членом Общества художников имени К. Костанди (19241927). В 1925-1926 годах часть своих коллекций передал Одесскому историко-филологическому музею.

Творчество

В 1883 — 1885 годах А. Ждаха выполняет для труппы М. Кропивницкого и М. Старицкого эскизы украинских исторических костюмов и народной одежды.

Автор тематического цикла рисунков фольклорных украинских пасхальных яиц—"писанок" Херсонщины, Киевщины, Черниговщины, Полтавщины и Волыни (18941897), вышивок, полотенец и рубашек («Полотенце из села Калниболота Звенигородского уезда Киевской губернии» (1891), «Подольская женская сорочка» (1894), «Грудь рубашки и воротник» (Подолье, 1896), рисунков старинной керамики и резьбы по дереву. Более 40 орнаментов украинских «писанок», созданных Ждахой, были помещены в Санкт-Петербургском литературно-художественном еженедельнике «Звезда» (1887).

А. Ждаха оформил ряда книжных изданий, в том числе, «Кобзаря» Т. Шевченко (варианты 18961901), «Чёрной рады» П. Кулиша, «Рассказ о Антона Головатого» М. Комара (оба — 1901), этнографический сборник «Украинская свадьба» (1905), «Хорошо делай, хорошо будет» Квитки-Основьяненко (1906), «Чайковского» Е. Гребёнки, а также обложку к юбилейному изданию произведений Т. Шевченко (оба — 1914). Работал над иллюстрированием Нового Завета, «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, «Слово о полку Игореве» и др. За эскизы обложек на конкурсе журнала «Искусство и художественная промышленность» в 1899 был награждён 1-1 и 2-1 премиями.

Иллюстрировал серию почтовых открыток на темы украинских народных песен (19111912), создал ряд пейзажей на мор. темы и несколько печатных знаков: «Матезис» (1904), «Время» (1912) и др. Вместе с П. Сластионом участвовал в создании серии альбомов под общим названием «Украинское народное творчество» (Полтава, 19121913). Иллюстрации А. Ждахи были использованы в ряде художественных изданий уже после его смерти, в частности, в альбоме «Украинское народные свадьбы в произведениях украинского, российского и польского искусства XVIII—XX вв.» (К., 1970).

Плодотворно сотрудничал Ждаха с одесским архитектором А. Тодоровым, художником Менциоле, для которых делал не только чертежи, но и акварели иконостасов, икон для храмов Херсонеса, Новочеркасска, Батума. Для известного в Одессе издателя Ю. Фесенко выполнил акварельные виды многих монастырей, рисунки из Святой истории, обложки книг.

В 19171921 участвовал в художественном конкурсе по созданию проектов (эскизов) украинских национальных бумажных денег, выполнил рисунки «разменных марок города Одессы»[1]. Собрал и записал 2 тома произведений украинского устного народного творчества.

В 1911 году он участвовал в первой выставке украинских художников в Киеве. Работы художника также экспонировались уже после его смерти на «Выставке современной украинской графики», которую проводила Ассоциация независимых украинских художников во Львове в июне 1932 года.

Похоронен на 2-м Христианском кладбище Одессы.

Галерея изображений

Примечания

  1. Николаев Р. Банкноты родом из Одессы // Водяной знак. — 2006. — № 41.

Литература

  • Параделов М. Адресная книга русских библиофилов. М., 1904
  • Шуманский Е. Справочная книга для русских библиофилов и коллекционеров. Одесса, 1905
  • Беличко Ю. Живая традиция. «Творчество», 1961, № 5
  • Забочень М. Художник і пісня. «Україна», 1963, № 4  (укр.)
  • Зленко Г. Графічна пісня А.Ждахи. «Вітчизна», 1965, № 11  (укр.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ждаха, Амвросий Андреевич" в других словарях:

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»