Жарык (спутниковый оператор)

Жарык (спутниковый оператор)
каз. «Жарық», ЖШС

рус. ТОО «Жарык»

англ. "Jarykh", LLP
Тип

Товарищество с ограниченной ответственностью

Год основания

1991

Расположение

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан, Алма-Ата

Отрасль

Телекоммуникации

Сайт

jarykh.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Жарык»[1] — одно из старейших предприятий в области космической связи, телевидения, радиовещания и радиосвязи в Республике Казахстан.

Содержание

История

ТОО «Жарык» было учреждено в 1991 году для обслуживания первой в СССР системы спутникового телевизионного вещания «Жарык» в Ku-диапазоне, введённой в эксплуатацию в конце 1990 года малым предприятием "Казсвязьтехника".

« В конце 1990 г. в Казахстане была введена в строй сеть телевизионного спутникового вещания «Жарык», в которой через 12 транспондер КА «Горизонт», 80° в.д., распространялась программа национального телевидения. Надо отметить, что система «Жарык» стала первой в СССР сетью спутникового телевещания в Ku-диапазоне. »

На территории Казахстана было установлено более 1000 приемных спутниковых станций «Жарык» вместе с телевизионными ретрансляторами. Практически на всей территории появилась возможность трансляции телеканала «Казахстан-1».

В 1993 году ТОО «Жарык» было зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, компания получила международный расчетный код КZ-01. В том же году ТОО «Жарык» стало участником системы космической связи Inmarsat. С тех пор оно выполняет функции Международной Расчетной и Направляющей организации в системе Inmarsat, также являясь ответственным и полномочным представителем Казахстана в этой организации.

В 1995 году Республика Казахстан стала членом Международной Организации Космической Связи — Intelsat. В том же году, в рамках проекта «Малый Intelsat»[2], около 500 наземных приёмных станций системы «Жарык» были переведены на спутник Intelsat 510.

27 мая 1999 года прекращено параллельное аналоговое вещание с транспондеров системы «Жарык» в связи с полным запуском сети цифрового спутникового вещания «Katelco»[3].

C 2001 года обслуживание абонентов переведено на транспондер спутника Intelsat 904, 60° E.

В 2004 году при финансовой поддержке АО «Национальный инновационный фонд» была создана первая в СНГ сеть электронных кинотеатров «NURL@N»[4], установлено 137 кинотеатров.

В 2006 году на спутнике Intelsat 904 открылся выделенный киноканал «NURL@N» для доставки кинопрограмм для сети электронных кинотеатров «NURL@N». А в 2007 году открыт собственный спутниковый телеканал «Нау ТВ».

В 2007 году канал «NURL@N» переведён на первый казахстанский спутник связи KazSat-1. 8 июня 2008 года спутник «KazSat» вышел из рабочего состояния[5], вследствие чего киноканал «NURL@N» прекратил свое вещание.

Деятельность

ТОО «Жарык» участвовала в создании ряда крупных компаний: телерадиокомпании ТРК «31 канал», оператора кабельного телевидения «Alma-TV», пейджинговой компании «Алма-Пейдж» и др. В настоящее время с ТОО «Жарык» аффилированы две компании: ТОО «Инкател» (100 % доля участия), по предоставлению услуг телекоммуникаций по выделенной сети связи и ТОО «Аргус-Контакт» (50 % доля участия), которое занимается деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации и по предоставлению услуг телематической службы.

В 1996—1998 г. ТОО «Жарык» возглавлял в должности генерального директора Аскар Жумагалиев, в последующем — Министр связи и информации Республики Казахстан.

Организация вещания

Параметры вещания

По состоянию на 2 января 2011 года[6]:

Спутник Транспондер Частота, ГГц /
Поляризация
Скорость,
бод
FEC / PSK Стандарт Сжатие Каналы
NSS 12 @ 57°E tp CAH2 11066 H 2244 3/4 8PSK DVB-S2 MPEG-4 Алматы ТВ, KZ Sport1
Ямал 201 @ 90°E tp 2A 3536 L 2532 3/4 DVB-S MPEG-2 Астана
Ямал 201 @ 90°E tp 6A 3886 L 5859 3/4 DVB-S MPEG-2 Xit TV, Нау ТВ, Балапан

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Жарык (спутниковый оператор)" в других словарях:

  • Жарык — Жарык: Жарык (посёлок) Жарык (спутниковый оператор) …   Википедия

  • Katelco — АО «Казахстанские телекоммуникации» каз. «Қазақстан телекоммуникациялары» АҚ англ.  Kazakhstani Telecommunications , JSC Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»