Ашетт, Жанна

Ашетт, Жанна
Бронзовый памятник Жанне Ашетт, установленный в Бове

Жанна Лэнь, в девичестве Фурке, больше известная под прозвищем Жанна Ашетт (фр. Jeanne Hachette — Жанна Секира) (1456—?) — жительница французского города Бове, прославившаяся своим героическим поступком при обороне города от войск Карла Смелого, герцога Бургундии.

27 июня 1472 года внушительная бургундская армия захватила предместье Бове и атаковала сам город. Ей противостояло лишь триста человек гарнизона во главе с Луи де Баланьи. В напряженный момент штурма одному из бургундцев удалось взобраться на гребень крепостной стены и установить штандарт. В этот момент шестнадцатилетняя Жанна Лэнь бросилась на бургундца с топором в руках и зарубила его, после чего сорвала штандарт и швырнула его в крепостной ров. Поступок Жанны придал сил упавшим духом защитникам Бове, к которым присоединились и женщины. Гарнизону удалось отбиться и дождаться подкрепления. Осада Бове продлилась 25 дней, но он так и не был взят войсками Карла Смелого.

Героизм, проявленный горожанами Бове во время осады, был вознагражден Людовиком XI — король снизил налоги и ввел ежегодную благодарственную процессию, возглавляемую женщинами. Жанну, получившую после вышеописанных событий прозвище «Секира» (Hachette), наградили деньгами, а также навечно освободили её с мужем и всех их последующих потомков от налогов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ашетт, Жанна" в других словарях:

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Бове — У этого термина существуют и другие значения, см. Бове (значения). Бове фр. Beauvais Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»