Акколаи, Жан-Батист

Акколаи, Жан-Батист

Жан-Батист Акколаи (иногда ошибочно Акколе, фр. Jean-Baptiste Accolaÿ; 17 апреля 1845(18450417), Брюссель — 19 августа 1900, Брюгге) — бельгийский скрипач и композитор.

Учился в Брюссельской консерватории у Л. Ж. Мертса и Н. Л. Вери. Затем отправился в Брюгге, где поначалу играл на трубе в кирасирском полку. Затем, однако, Акколаи удалось устроиться на преподавательскую работу в городскую консерваторию, сперва ассистентом в класс скрипки, затем в 1864 г. руководителем альтового класса, с 1865 г. — класса ансамбля, и наконец с 1874 г. и до конца жизни Акколаи преподавал гармонию в приготовительном классе. Одновременно около 20 лет Акколаи был первой скрипкой городского театра и городского музыкального общества, в 18651872 гг. руководил фортепианным трио, а в 1896 г. стоял у истоков городского симфонического оркестра.

Акколаи написал музыкальную драму «Тамплиеры», множество небольших оркестровых и камерных сочинений, однако известностью пользуются только его небольшие одночастные концерты для скрипки с оркестром, предназначенные для юных и начинающих исполнителей, — особенно № 1 ля минор (1868) и № 2 ре минор (1875). Эти концерты даже были записаны Вандой Вилкомирской и Ицхаком Перлманом в составе особых альбомов, которые каждый из этих музыкантов составил из произведений детского репертуара. В остальном Акколаи забыт настолько прочно, что появилась даже легенда о том, что такого композитора не существовало, а ученические концерты принадлежат Анри Вьётану, воспользовавшемуся псевдонимом, чтобы не компрометировать свои виртуозные сочинения соседством слишком лёгких.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Акколаи, Жан-Батист" в других словарях:

  • Меертс, Ламбер Жозеф — Ламбер Жозеф Меертс (фр. Lambert Joseph Meerts; 11 января 1800, Брюссель  13 мая 1863, там же)  бельгийский скрипач и музыкальный педагог. С 16 лет играл в театральном оркестре в Антверпене, затем учился в Париже у Шарля Филиппа… …   Википедия

  • Вери, Никола Ламбер — Никола Ламбер Вери (фр. Nicolas Lambert Wéry; 9 мая 1789(17890509), Юи  6 октября 1867, Банд, провинция Люксембург)  бельгийский скрипач, композитор и музыкальный педагог. Играл в военном оркестре в Меце, затем работал… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»