Железногорский Горно-Металлургический колледж

Железногорский Горно-Металлургический колледж

Железногорский Горно-Металлургический колледж — государственное учебное заведение в Железногорске Курской области.

История

17 сентября 1969 года приказом Министерства черной металлургии СССР на базе Михайловского горно-обогатительного комбината был организован Железногорский филиал Губкинского горного техникума для подготовки специалистов среднего звена по специальностям:

Обогащение полезных ископаемых; Горная электромеханика; Промышленно-гражданское строительство, а с 1970 г., когда техникум стал самостоятельным учебным заведением; Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Строился город, появлялись новые промышленные объекты, увеличивался спрос на квалифицированных специалистов.

В 1975 году при активной помощи Михайловского горно-обогатительного комбината было построено новое просторное здание техникума. 1975-й год — стал годом отсчета подготовки специалистов на дневном и вечернем отделениях.

В 80-е годы вступила в строй вторая очередь фабрики окомкования Михайловского горно-обогатительного комбината, потребовались новые специалисты и в техникуме открылась специальность «Агломерация и окускование руд». В Управлении железнодорожного транспорта (УЖДТ) увеличились количество перевозок, подвижной состав. Возникла необходимость в подготовке кадров по специальности — «Электротяговое хозяйство железных дорог». Открыли подготовку и по этой специальности.

В 1989 г. в связи с возникшей потребностью промышленных предприятий города в техниках-механиках по металлообработке была открыта специальность «Обработка материалов на станках и автоматических линиях». Позднее она была переименована в «Технологию машиностроения». 1993 год стал переломным моментом в жизни техникума. Решением Комитета Российской Федерации по металлургии Михайловский горно-металлургический техникум был реорганизован в Железногорский горно-металлургический колледж.

В связи с развитием рыночных отношений в стране, на предприятиях и в учреждениях возникла потребность в специалистах нового направления — менеджерах, предпринимателях и экономистах. В связи с этим в колледже в 1993 г. была открыта специальность — «Менеджмент», в 1996 г. — «Экономика», «Бухгалтерский учет и контроль», а в 1998 г. — «Правоведение».

В 2000 году в колледже для удовлетворения потребностей муниципальных предприятий и АО города в специалистах со средним профессиональным образованием была организована подготовка по специальностям:

Государственное и муниципальное управление; Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; Литейное производство; Металлургия черных и цветных металлов. На сегодняшний день колледж является многоступенчатым многовариантным средним профессиональным учебным заведением города в котором ведется подготовка специалистов базового и повышенного уровня подготовки, переподготовка и повышение квалификации специалистов, обучение безработных граждан и профессиональная подготовка школьников.

Обучение в колледже проводится по: дневной, очно-заочной, заочной формам обучения.

В 1999 году исполнилось 30 лет нашему учебному заведению. За это время подготовлено около 5 тысяч специалистов разных квалификаций, около 3,5 тысяч специалистов прошли переподготовку или повышение квалификации на базе колледжа.

Железногорский горно-металлургический колледж располагает обширным библиотечным и методическим фондом, современно оборудованными компьютерными классами, оснащенными аудиториями и кабинетами, специализированными лабораториями, учебно-производственными мастерскими, автомобильным парком, спортивными залами.

В колледже работают опытные педагоги, преподаватели и специалисты-практики, имеющие практический стаж работы на производстве в работе со студентами используются новые технологии обучения. 60 % преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Железногорский Горно-Металлургический колледж" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»