Армянский государственный экономический университет

Армянский государственный экономический университет

Координаты: 40°11′03.22″ с. ш. 44°31′29.07″ в. д. / 40.184228° с. ш. 44.524742° в. д. (G) (O)

Армянский государственный экономический университет

Армянский государственный экономический университет — ВУЗ в Армении.

Содержание

История

Армянский государственный экономический университет основан в 1930 году и прошёл несколько этапов формирования. В 1975 году сформирована как самостоятельная единица: Ереванский институт народного хозяйства. Решением правительства РА от 30 ноября 1999 года переименован в Ереванский государственный экономический университет. А 6 января 2006 года вуз получил статус университета и получил название «Армянский государственный экономический университет» государственная некоммерческая организация. Университет на протяжении своего существования дал свыше 30.000 выпускников, которые работают в сфере высшего образования, экономической, научной, культурной и других сферах республики. 31 кафедра действует в составе шести факультетов АГЭУ. Экономический университет имеет филиалы в Гюмри и Егегнадзоре. С 26 апреля 2011 года ректором Армянского государственного экономического университета является доктор экономики, профессор Корюн Атоян.

СТРУКТУРА

Отдел науки

Отдел внешних связей

Отдел аспирантуры

Центр последовательного и дополнительного обучения

Центр информационных технологий

Издательство «Тнтесагет»

Научный журнал «Банбер АГЭУ»

Библиотека

Учебно-методический отдел

Отдел обеспечения качества

Отдел карьеры и маркетинга

Учебно-организационный отдел

Юридический отдел

Отдел бухгалтерского учёта

Отдел управления персоналом

Особый отдел

Отдел информации и связей с общественностью

Секретариат

Архив

Гюмрийский филиал

Егегнадзорский филиал

Факультеты

Кафедры

Отдел зданий, строений и технических услуг

Хозяйственный отдел

Отдел снабжения

Филиалы

ЕГЕГНАДЗОРСКИЙ ФИЛИАЛ

Филиал был основан решением Правительства РА в 2007 году. Впервые прием студентов был организован в 2008 году по трем специальностям- финансы, международные экономические отношения и управление. На сегодняшний день /2011-2012 уч. г./ в филиале получают образование около 100 студентов. Филиал имеет как систему бесплатного обучения, так и места с правом отсрочки. Основная часть профессорскопреподавательского состава приезжают из столицы.

Научно-учебный процесс в филиале осуществляется на основе разработанных кафедрами Армянского государственного экономического университета программ, учебных и методических материалов. Филиал имеет свою библиотеку, компьютерная аудитория находится в стадии формирования.

В филиале активную деятельность ведет Студенческий совет, члены которого, а также студенты регулярно принимают участие в различных валантерских и платных работах, организованных различными организациями. Благодаря сотрудникам и студентам филиала, при содействии местных и международных организаций, создан и действует «Центр молодежной инициативы», активистами которого являются не только студенты, а и молодежь города Егегнадзор и соседних общин.

Филиал также сотрудничает с многочисленными местными и международными структурами. «Фондом стабильного развития», нимецким GIZ и посольством США были осуществлены ряд программ в результате которых повысился уровень технического перевооружения, действуют аудитории, обеспеченные современной техникой.

Успеваемость студентов филиала довольно высокая, благодаря которой 35-40 % студентам, обучающимся в платной системе каждый год на конкурсной основе присуждаются разного рода степендии.

Адрес РА, регион Вайоц Дзор, г. Егегнадзор, Вайки 4

Тел. (+374281) 2 54 10

Эл. Почта

ГЮМРИЙСКИЙ ФИЛИАЛ

Филиал Гюмри Армянского государственного экономического университета основан 30 мая 1997года, согласно решения 131 Правительства РА. Филиал начал свою деятельность с одним факультетом, двумя специальностями / финансы и кредит, бухгалтерский учёт и аудит/. Сегодня уже в филиале готовят экономистов по следующим специальностям и специализациям /только в стационарной форме/ управление /бакалавриат/, финансы /бакалавриат, магистратура /, коммерция /бакалавриат /, организация бизнеса /магистратура/, международные экономические отношения /бакалавриат/, бухгалтерский учёт по отраслям /бакалавриат, магистратура/.

Количество студентов 500.

Двухуровневая система обучения внедрена с 2004—2005 учебного года.

Процесс обучения организован в соответствии со стандартами Армянского государственного экономического университета, программой двухуровневой системы обучения в бакалавриате, кредитной системой оценки знаний. Организованы также промежуточные экзамены и зачеты, согласно графику.

В Филиале были открыты современные аудитории, лаборатории, оснащенные современной техникой и обеспеченные Интернетом.

Филиал имеет свою библиотеку, которая систематически пополняется свежей специализированной литературой.

В 2000 году было подписано соглашение между экономическим факультетом Московского государственного университета им. Ломоносова, согласно которому, предоставляется возможность лучшему студенту второго курса филиала продолжить образование в экономическом факультете Московского государственного университета им. Ломоносова.

С 1997—2011 гг. профессорско-преподавательским составом филиала были опубликованы ряд учебных пособий, научных статей. Научно-исследовательским отделом организованы 10 республиканских научных сессий и студенческих конференций. Преподаватели принимали участие в более чем 20 международных конференциях в различных научнообразовательных центрах мира.

В филиале осуществляются научно-исследовательские работы по темам «Финансовые проблемы территориального управления» и «Основные задачи формирования результативной структуры государственной собственности и пути их решения»(последняя исполняется по приказу министра Науки и Образования РА).

Адрес РА, Шираксий район, г. Гюмри, ул. В.Саргсян 32

Тел. (+374312) 37008

Эл. Почта asuegb@mail.ru

ФАКУЛЬТЕТЫ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

Факультет менеджмента Армянского Государственного Экономического Университета сформирован в 1979 году на основе факультета отраслевой экономики. Изначально он назывался факультет организации экономики труда, а название менеджмент получил, когда специальность Международные экономические отношения перешла в состав факультета экономическое регулирование и международные экономические отношения.

Обучение на факультете оранизовано в стационарной и заочной формах. Длительность обучения в бакалавриате стационара составляет 4 года, а магистратура стационара 2 года, заочный бакалавриат длится 5 лет, а магистратура 2,5 года.

Программа бакалавриата факультета готовит специалистов по специальностям менеджмент, государственное и муниципальное управление, антикризисное управление, управление туризма, экономика производства и управление, Экономика труда.

В магистратуре готовят специалистов по специальностян Менеджмент, Финансовое управление, Банковское управление,Деловое управление, Государственное и муниципальное управление, Антикризисное управление, Управление образованием, Экономика производства и управление, организация предпринимательской деятельности, Экономика труда, Трудовое право.

Кафедры, входящие в состав факультета

Кафедра менеджмента

Кафедра микроэкономики и организации производственной деятельности

Кафедра экономики труда

Кафедра антикризисного управления и управления туризмом

Кафедра управления образованием ЮНЕСКО

Кафедра высшей математики

Кафедра иностранных языков

ФАКУЛЬТЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Факультет (в прошлом плановоэкономический, затем- общей экономики) существует со дня основания Университета. Длительнисть обучения в бакалавриате 4 года, в магистратуре 2 года. В составе факультета действуют 7 кафедр, 12 профессоров, 40 доцентов.

В состав факултета регулирования экономики и международных экономических отношений входят кафедры

Кафедра макроэкономики

Кафедра экономической теории

Кафедра международных экономических отношений

Кафедра экономики природопользования

Кафедра философии

Кафедра Экономической географии

Кафедра истории и политологии

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Финансовоучётный факультет был основан с первого дня основания Университета, который сегодня переформирован в финансовый факультет. На факультете, где обучаются около 1600 студентов, готовят финансистов, бухгалтеров, аудиторов, специалистов по страховому делу и таможенному делу, а также специалистов по рынку ценных бумаг. Обучение проводится соответственно международным стандартам.

Длительность обучения в бакалавриате 4 года, а в магистратуре 2 года. Студентам факультета преподаются как основополагающие предметы, так и специализированные предметы.

Параллельно учебной работе преподаватели факультета проводят научно-исследовательские и научнометодологические работы. Их усилиями были опубликованы десятки монографий, учебных пособий, задачников, текстов лекций, методических пособий и статей.

Факультет находится в тесных научноучебных связях с университетами торгово-промышленной палаты города Лион Франции, Париж-12 и университетом Сарагосы Испании.

Кафедры, входящие в состав финансового факультета

Кафедра общественных финансов

Кафедра корпоративных финансов

Кафедра финансовых рынков и институтов

Кафедра экономической истории и правоведения

ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

Факультет маркетинга и организации бизнеса Армянского Государственного Экономического Университета был сформирован в 1975году на основе факультета товароведения и экономики товаров Ереванского Института Народного Хозяйства. Факультет готовит профессиональные кадры по специальностям маркетинг, организация коммерции и бизнеса, товароведение, которые имеют также узкие специализации. Обучение проводится как в стационарной, так и заочной формах. Длительность обучения в бакалавриате 4 года, на магистратуре 2 года. На факультете проходят обучение более 1200 студентов и аспирантов, работают более 100 преподавателей. В учебно-вспомогательный состав кафедры входит 21работник.

Кафедры, входящие в состав факультета маркетинга и организации бизнеса.

Кафедра маркетинга

Кафедра организации бизнеса

Кафедра коммерции

Кафедра товароведения

Кафедра армянского и русского языков

Кафедра естественных наук и технологии

Кафедра первой мед.помощи и гражданской обороны

Кафедра физического воспитания

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ И СТАТИСТИКИ

Факультет статистики и обработки информации был создан в 1975 году в составе Ереванского института народного хозяйства. В 1991 году факультет был переименован на факультет экономической кибернетики, а с 2007 года переименован на факультет информатики и статистики.

Длительность обучения в бакалавриате факультета 4 года, а в магистратуре 2 года.

Кафедры, входящие в состав факультета

Кафедра статистики

Кафедра экономико-математических методов

Кафедра управления информационными системами

ФАКУЛЬТЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Факультет бухгалтерского учёта и аудита основан в 2011году. На новосозданном факультете обучаются более 700 студентов. В ближайшее время предусматривается новое направление специализации- экономический анализ. В будущем предусматриваются пилотные программы обучения магистратуры. В процессе обучения широко используется компьютерная техника. Длительность обучения в бакалавриате факультета 4 года, а в магистратуре 2 года. Параллельно учебной работе преподаватели факультета проводят научно-техническую и научно-методическую работы. Их усилиями были опубликованы монографии, учебные пособия, сборники задач, тексты лекций, методические материалы и многочисленные статьи.

На факультете преподают специалисты с высокой квалификацией. Факультет тесно сотрудничает с иностранными университетами.

Кафедры, входящие в состав факультета

Кафедра финансового учёта

Кафедра управленческого учёта и аудита

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Армянский государственный экономический университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»