Елин, Вадим Васильевич

Елин, Вадим Васильевич

Елин Вадим Васильевич, российский и советский художник, родился 27 октября 1939г. в г.Ростов-на-Дону. Вскоре семья переехала в Сибирь. Талант к рисованию у Вадима наметился в раннем детстве, что называется «родился с карандашом в руках». Шла война, и основной темой мальчишеских рисунков были танки, самолёты, солдаты и взрывы.

В руднике Артёмовск Курагинского района (Красноярского края) он окончил среднюю школу, затем учился в Московском заочном народном университете культуры, где внимательно изучал творчество знаменитых художников. Народный художник СССР Виталий Горяев давал весьма благожелательную и высокую оценку его творчеству. По окончании учёбы, несмотря на то, что приходилось работать даже в шахте, основным занятием стали рисование и живопись. В. Елин много ездил по Союзу и Красноярскому краю, занимался настоящей изолетописью строек Союза. Как живые перед нами на его рисунках образы строителей Нурекской и Саяно-Шушенской ГЭС, вагоностроительного завода в г.Абакане. В глубинных сибирских сёлах и сегодня сохраняются портреты трактористов, селян, врачей, охотников – в галереях, созданных Вадимом Елиным [1]. До сих пор, несмотря на прошедшие годы, люди благодарны художнику за удивительную память о тех непростых временах…

Главной удачей и везением своей жизни Вадим Васильевич считал встречи с талантливыми и интересными людьми, портреты которых старался написать. Это Булат Окуджава и Виктор Астафьев, Александр Солженицын и Евгений Евтушенко, Махмуд Эсамбаев, Виталий Соломин, Юрий Любимов и Валерий Золотухин, актрисы Валентина Талызина и Маргарита Терехова, Белла Ахмадулина и многие другие. Особой страницей художник считал знакомство с Владимиром Высоцким. Вадим Елин – единственный (по официальным данным), кто писал портреты великого барда с натуры[2], [3]. Они познакомились на Мане, во время съёмок фильма «Хозяин тайги» в 1968 году и уже тогда он сказал Высоцкому: «Володя, ты – великий поэт». Позже познакомился со всем коллективом Театра на Таганке. Было предложение режиссёра оформить стены театра, но не состоялось из-за лишения Юрия Любимова гражданства СССР и его вынужденного отъезда за рубеж. Журналы «Огни Болгарии» публиковали эскизные рисунки Елина по оформлению театра ещё в 1968 году. Сейчас несколько работ Елина украшают Культурный центр-музей В. Высоцкого на Таганке, их можно увидеть в книгах В. Золотухина, М.Цыбульского, публикациях СМИ.

Светлые пейзажи В. Елина, жанровые зарисовки и сюжеты с известными в России людьми и простыми тружениками сибирской земли, пронизанные трепетной любовью и уважением, хранятся в музеях Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, в личных коллекциях США, Великобритании, Германии, Японии и других стран.

В Красноярске готовилась выставка по случаю юбилея художника[4], но ей не суждено было случиться. 14 апреля 2010 года Вадим Елин ушел из жизни[5]. Творческий путь его был не простым, но он всегда был образцом верного служения искусству.


Еще по теме:


  1. «Тайны Сибири -2012»: Художник мгновения http://www.poan.ru/lider/575-hudtas
  2. Вадим Елин. Он рисовал Высоцкого. http://www.irrkut.narod.ru/vospominania/elin.htm
  3. Дивногорская семья хранит уникальный портрет Владимира Высоцкого http://krsk.kp.ru/daily/25796/2777851/
  4. Красноярский художник Вадим Елин готовится к персональной выставке. http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=4860589&cid=7
  5. Умер художник Вадим Елин. http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&task=view&id=7724&Itemid=201

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Елин, Вадим Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»