Еленовка (Первомайский район)

Еленовка (Первомайский район)
Село
Еленовка
укр. Оленівка
крымскотат. Yelenovka
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Население
412 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6552
Почтовые индексы
96 342
Автомобильный код
AK / 01
Еленовка (Первомайский район) (Крым)
Еленовка

Еле́новка (укр. Оленівка, крымскотат. Yelenovka, Еленовка) — село в Первомайском районе Крыма, входит в состав Гвардейского сельского совета. Население — 412 человек на 2001 год.

Содержание

География

Еленовка — село на востоке района, в центральной части степного Крыма, у границы с Красногвардейским районом, высота над уровнем моря — 49 м[1]. Ближайшие сёла — Гвардейское в 5 км на запад и сёла Красногвардейского района Краснодарка в 3,5 км на северо-восток и Александровка в 3 км на восток. Расстояние до райцентра — около 33 километров, ближайшая железнодорожная станция — Урожайная на линии Солёное Озеро — Севастополь — около 25 км.

История

Еврейский переселенческий участок № 74 был образован, видимо, на рубеже 1930-х годов (поскольку впервые отмечен на карте по состоянию на 1931 год[2]), в составе ещё Джанкойского района. После создания 15 сентября 1931 года Фрайдорфского (переименованного в 1944 году в Новосёловский[3]) еврейского национального района[4] Сталинштадт включили в его состав, а после разукрупнения в 1935-м и образования также еврейского национального Лариндорфского[4] (с 1944 — Первомайский[3]), село переподчинили новому району[2]. Время присвоения селу названия Люксембург по доступным историческим документам установить не удалось.

Вскоре после начала отечественной войны часть еврейского населения Крыма была эвакуирована, из оставшихся под оккупацией большинство расстреляны[5]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, участок № 74 Люксембург переименовали в Еленовку[6].

Примечания

Ссылки




Crimea-Curchi locator map.png

Населённые пункты Первомайского района

пгт: Первомайское
сёла:

АбрикосовоАлексеевкаАрбузовоБратскоеВойковоВыпасноеГвардейскоеГришиноДальнееДмитровкаЕленовкаКалининоКаменкаКаштановкаКормовоеКрестьяновкаКрыловкаЛевитановкаМакаровкаМатвеевкаМельничноеНовая ДеревняОктябрьскоеОстровскоеОткрытоеПанфиловкаПравдаПривольноеПшеничноеРовноеСары-БашСвердловскоеСнегиревкаСтахановкаСтепноеСусаниноТихоновкаФрунзеЧерново

посёлки: УпорноеЧапаево

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Еленовка (Первомайский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»