Елена (фильм)

Елена (фильм)
Елена
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Андрей Звягинцев

Продюсер

Александр Роднянский

Автор
сценария

Олег Негин
Андрей Звягинцев

В главных
ролях

Надежда Маркина
Андрей Смирнов
Елена Лядова

Оператор

Михаил Кричман

Композитор

Филип Гласс

Кинокомпания

«Нон-стоп продакшн»

Длительность

109 мин.

Сборы

20 млн рублей[1]

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Год

2011

IMDb

ID 1925421

«Еле́на» — кинодрама о классовом расслоении в современной Москве, премьера которой состоялась на Каннском киносмотре 2011 года. Фильм снял Андрей Звягинцев; главные роли исполнили Надежда Маркина, удостоенная за неё премии «Ника»[2], и известный режиссёр Андрей Смирнов.

Фильм, который увидели в 45 странах, в том числе в США, Польше и Франции[3], был положительно воспринят большинством мировых кинокритиков, удостоившись специального приза жюри каннской программы «Особый взгляд»[4]. Кроме того, картина была признана лучшей за прошедший год на церемонии вручения премии «Золотой орёл»[5], а работа режиссёра была отмечена и «Никой», и «Золотым орлом»[6]. Большой интерес вызвал премьерный показ «Елены» на центральном российском телевидении в ноябре 2011 года (ещё до завершения официального проката)[7].

Содержание

Сюжет

Два года назад пожилой и обеспеченный предприниматель Владимир (Андрей Смирнов) оформил брак со своей гражданской женой Еленой (Надежда Маркина) после почти восьмилетней совместной жизни. У них есть дети от предыдущих браков: у Елены — безработный и ни к чему не стремящийся подкаблучник Сергей (Алексей Розин), сталкивающийся с трудностями при содержании своей растущей семьи, у Владимира — беззаботная и бессемейная дочь Екатерина (Елена Лядова). Внуку Елены, Александру (Игорь Огурцов), нужны деньги для оплаты поступления в университет, иначе его заберут в армию. Елена обращается с просьбой о финансовой помощи к мужу. Владимир попадает с инфарктом в больницу, где его навещает дочь. После разговора с дочерью он отказывает Елене в просьбе и принимает решение: всё его состояние после смерти отойдёт Екатерине, а вдова (Елена) получит пожизненную ренту.

Елена убивает Владимира, подсыпав ему в лекарства «Виагру», и сжигает черновики завещания, которое он так и не написал. За отсутствием документировано оформленной воли покойного наследство делится пополам между супругой покойного — Еленой и дочерью — Екатериной. Елена забирает деньги из сейфа, в котором Владимир их хранил дома, и отвозит сыну Сергею. Когда из-за аварии в районе пропадает электричество, Александр выбегает из квартиры и принимает участие в массовой драке подростков у стен теплоэлектростанции. В финале семья Елены обосновывается в доме, где раньше Елена жила с Владимиром.

В ролях

Актёр Роль
Надежда Маркина Елена Елена
Андрей Смирнов Владимир Владимир
Елена Лядова Екатерина Екатерина дочь Владимира
Актёр Роль
Алексей Розин Сергей Сергей сын Елены
Евгения Конушкина Татьяна Татьяна жена Сергея
Игорь Огурцов Александр Александр сын Сергея и Татьяны

Создание

Замысел и написание сценария

Первые мысли о создании подобного фильма появились у Звягинцева в феврале 2009 года, когда британский продюсер Оливер Данги, с которым они вместе работали на съёмочной площадке ленты «Нью-Йорк, я люблю тебя», подал идею о создании проекта, режиссёрами которого станут четыре человека из Северной Америки, Южной Америки, Европы и Азии[8]. Тема должна была быть одной: Апокалипсис[8]. Данги предлагал трактовать это широко: от «Жертвоприношения» Тарковского до «Профессии: репортёр» Антониони[9]. Звягинцев созвонился с близким другом, писателем Олегом Негиным, вместе с которым они весь следующий месяц раздумывали о сюжете предстоящей картины[8]. Однажды ночью Негин позвонил Звягинцеву и рассказал историю из своей жизни, которую позже воплотил в сценарий, написанный за 8—10 дней[8].

После корректировки сценария Звягинцев отправил его Данги, который отреагировал на это так: «Ребята, что же вы делаете? Я вам предлагаю проект на 7—8 миллионов долларов, а вы мне — на 2,5, историю про двух пенсионеров в одном интерьере»[8]. Фильм должен был сниматься на английском языке, в США или Англии, рабочее название — «Хелен», мужа главной героини должны были звать Ричард[8]. Из-за абсолютно русского менталитета сценария ленты место действия было решено переместить в Россию[8]. Вскоре после прочтения первых страниц сценария Данги прислал Звягинцеву около 20 таких же страниц с замечаниями[8]. Ознакомившись с ними, режиссёр понял, что история с созданием проекта затянется надолго, извинился и весной 2009 года покинул состав заинтересованных в этом[8].

С мая по август того же года Звягинцев искал тех, кто согласится финансировать грядущую картину[8]. Тогда же режиссёр познакомился с продюсером Александром Роднянским, который, прочитав сценарий, сообщил о старте съёмок фильма[8]. Весь сентябрь Негин и Звягинцев по 10 часов в день, не выходя из студийного подвала, правили сценарий[8]. Примечательно, что ещё до начала съёмок фильм был удостоен премии за лучшую сценарную разработку на фестивале независимого кино «Сандэнс»[10].

Название фильма было выбрано не сразу, рассматривались всевозможные варианты: от «Нашествия варваров» (по аналогии с одноимённым фильмом Дени Аркана) до «Денег» (так называется последний фильм Брессона)[11].

Кастинг

В роли Елены Звягинцев почти с самого начала видел театральную актрису Надежду Маркину, которую в середине 90-х годов наблюдал в спектакле Сергея Женовача «Король Лир», где Маркина исполняла роль Реганы[8]. Несмотря на желание режиссёра взять на роль Маркину, члены съёмочной группы пересмотрели множество актёров, прежде чем Надежда была утверждена на роль[8]. Режиссёр отзывался об актрисе так:

У неё уникальное сочетание: народный тип и в то же время — удивительное благородство почти аристократического толка. Восхитился редким свойством её натуры. Вот она встанет, раскинет руки — Родина-мать, ударник труда в пуховом платке. Слегка повернется, в профиль — жена патриция, императрица, редкое благородство. В ней есть объём, многомерность.

—Андрей Звягинцев, [8][9]

Звягинцев долго подыскивал актёра и на роль Владимира[12]. Кастинг проходили мужчины 70 лет, однако каждый из них не удовлетворил режиссёра, который находил в их лицах тяжёлую обречённость, хотя нужен был «человек-солнце, сама жизнь»[12]. Таким оказался режиссёр Андрей Смирнов, в котором Звягинцев увидел признаки витальности[12]. «Смирнов очень живой, широко образованный человек, умница, легко говорит на французском и английском языках, внутренне пластичен и потому жив и активен. Для меня он был камертоном, он определял градус актёрского существования в кадре, словно бы настраивал своих коллег», — говорил режиссёр[12]. В первый же день съёмок Смирнов устроил скандал по поводу того, что ему не понравилось пальто, в которое был одет его герой[8]. По словам самого актёра, позже они нашли общий язык с художницей по костюмам; это был не скандал, а всего лишь поиск грани дорогих вещей[13].

Роль Катерины, дочери Владимира, сыграла Елена Лядова, на которую режиссёр не возлагал особых надежд до начала проб[11]. Как только она появилась на съёмочной площадке, Звягинцев сразу же увидел, насколько идеально актриса совпадает со своим персонажем[11]. Позже Лядова признавалась, что работать со Звягинцевым было приятно: «Атмосферу на площадке режиссёр создал хорошую. Андрей Сергеевич выступил как прекрасный партнер. Сценарист написал отличный диалог. Чудо-оператор все снял. Что ещё надо? Получилось быстро и легко. Не в муках, нет»[14].

Съёмки

В октябре 2009 года режиссёр заявил о начале съёмочного процесса, к работе подключились оператор Михаил Кричман и художник-постановщик Андрей Панкратов[8]. Непосредственно съёмки фильма стартовали 9 апреля 2010 года.

Премьерные показы

Информация предоставлена веб-сайтом IMDb[15]:

Flag of France.svg Франция — 21 мая 2011 (64-й Каннский кинофестиваль)
Flag of Russia.svg Россия — 24 июня 2011 (33-й Московский международный кинофестиваль)
Flag of France.svg Франция — 27 августа 2011 (Кинофестиваль в Гинду)
Flag of Canada.svg Канада — 8 сентября 2011 (Кинофестиваль в Торонто)
Flag of Finland.svg Финляндия — 15 сентября 2011 (Кинофестиваль в Хельсинки)
Flag of Russia.svg Россия — 29 сентября 2011 (широкий прокат)
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия — 17 октября 2011 (Гентский международный кинофестиваль)
Flag of Brazil.svg Бразилия — 21 октября 2011 (Международный кинофестиваль в Сан-Паулу)
Flag of France.svg Франция — 6 ноября 2011 (Кинофестиваль в Аррасе)
Flag of Greece.svg Греция — 7 ноября 2011 (Международный кинофестиваль в Салониках)
Flag of Mexico.svg Мексика — 16 ноября 2011 (Международный кинофестиваль в Мехико)
Flag of France.svg Франция — 16 декабря 2011 (Международный кинофестиваль в Лез Арк)
Flag of Hungary.svg Венгрия — 22 декабря 2011 (широкий прокат)
Flag of the United States.svg США — 21 января 2012 (Кинофестиваль «Сандэнс»)
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания — 18 февраля 2012 (Кинофестиваль в Глазго)
Flag of France.svg Франция — 7 марта 2012 (широкий прокат)
Flag of Greece.svg Греция — 8 марта 2012 (широкий прокат)
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия — 21 марта 2012 (широкий прокат)
Flag of Poland.svg Польша — 23 марта 2012 (широкий прокат)
Flag of Norway.svg Норвегия — 20 апреля 2012 (широкий прокат)
Flag of Sweden.svg Швеция — 4 мая 2012 (широкий прокат)
Flag of the United States.svg США — 16 мая 2012 (широкий прокат)
Flag of Australia.svg Австралия — 21 июня 2012 (широкий прокат)
Flag of Colombia.svg Колумбия — 7 декабря 2012 (широкий прокат)

Критика

В российском критическом сообществе фильм «Елена» получил неоднозначные отклики — от восторженных до резко негативных. Так, киновед Андрей Плахов назвал «Елену» «одним из важнейших российских фильмов последних лет», отметив, что картина «хорошо сделана» и актуальна по своей социальной проблематике. С другой стороны, кинокритик Михаил Ратгауз обвинил ленту Звягинцева в ходульности и безжизненности, обнаружив в «Елене» «чудовищные штампы из плохой драматургии конца XIX века».[16]

В ограниченный североамериканский прокат фильм вышел в мае 2012 года и удостоился хвалебных отзывов:

  • The New York Times в статье, озаглавленной «Беспросветная борьба за существование в московских джунглях», увидела в нарисованном Звягинцевом российском обществе нечто от средневекового феодализма: превыше всего тут узы кровного родства и тяга к стяжательству. Ветеран кинокритики Стивен Холден отмечает «странную безлюдность» фешенебельного района, где живёт Владимир; над ним царит «недобрая тишина», прерываемая карканьем ворон[17].
  • «Начиная с образа мёртвой лошади, которую Елена видит из окна поезда, и заканчивая кадром беспризорного ребёнка, заключительные сцены кажутся проекцией её изглоданного виной сознания. Известие жены о беременности, рутинное отключение электричества, проявление немотивированной подростковой жестокости и картина собравшегося у телевизора семейства сами по себе малопримечательны, но в совокупности не могут не внушать тревоги» (Джим Хоберман)[18].
  • К мыслям о дарвиновской борьбе за существование и возвращении россиян к феодализму приходит и рецензент нью-йоркской The Village Voice. Отношения Елены и Владимира он описывает как «морганатический брак почти через сто лет после Октябрьской революции». Неслучайно фильм начинается и заканчивается тем, что камера завистливо заглядывает внутрь люксовой квартиры Владимира, которая кажется занесённой в постсоветскую Россию откуда-то из благополучной Западной Европы[19].

Многие рецензенты отмечают симметричность фигур детей Елены и Владимира. Оба супруга превыше всего пекутся о своих биологических отпрысках, которые в одном случае инстинктивно размножаются, не особо задумываясь о последствиях, а в другом настаивают на бессмысленности продолжения рода. Фильм как бы приглашает зрителя сделать свой выбор между этими крайностями.

Награды и номинации

  • Лучшая сценарная разработка («Сандэнс») (ещё до начала съёмок)[20].
  • Специальный приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд» (Канны-2011)[21][22].
  • Гран-При Гентского международного кинофестиваля[23].
  • Гран-при фестиваля в Дурбане[23].
  • Надежда Маркина, исполнившая роль Елены, наряду с Кирстен Данст, Сесиль де Франс, Тильдой Суинтон и Шарлоттой Генсбур претендовала на премию European Film Awards в номинации «Лучшая актриса»[24].
  • Лучший фильм 2011 года по версии национальной премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон»[25].
  • 10 номинаций на премию «Золотой орёл»: лучший фильм (победа), лучшая режиссёрская работа (Андрей Звягинцев; победа), лучшая операторская работа (Михаил Кричман; победа), лучшая женская роль (Надежда Маркина), лучшая женская роль второго плана (Елена Лядова; победа), лучший сценарий (Олег Негин, Андрей Звягинцев), лучшая работа художника-постановщика (Андрей Понкратов), лучшая музыка (Филип Гласс), лучший монтаж (Анна Масс) и лучшая работа звукорежиссёра (Андрей Дергачёв).
  • 7 номинаций на премию «Ника»: лучший фильм, лучшая режиссёрская работа (Андрей Звягинцев; победа), лучший сценарий (Олег Негин, Андрей Звягинцев), лучшая операторская работа (Михаил Кричман; победа), лучшая работа звукорежиссёра (Андрей Дергачев, Станислав Кречков), лучшая женская роль (Надежда Маркина; победа), лучшая женская роль второго плана (Елена Лядова; победа).

Примечания

  1. Кассовые сборы фильма «Елена» (2011)  (рус.). Filmz.ru. Проверено 16 апреля 2012.
  2. Кинопремию «Ника» за лучшую женскую роль получили Дарья Екамасова и Надежда Маркина  (рус.). Gazeta.ru (8 апреля 2012). Проверено 16 апреля 2012.
  3. «Елену» Звягинцева покажут в России по телевидению  (рус.). Newsru.com (26 октября 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  4. Фильм Звягинцева получил приз жюри в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля  (рус.). Newsru.com (22 мая 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  5. «Золотой орел» за лучшую режиссуру достался Звягинцеву  (рус.). РИА Новости (27 января 2012). Проверено 16 апреля 2012.
  6. Звягинцев получил «Нику» как лучший режиссёр года  (рус.). РИА Новости (8 апреля 2012). Проверено 16 апреля 2012.
  7. Ъ-Газета — «Елена» покорила рейтинг
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Андрей Звягинцев: автор должен делать кино и молчать о нем  (рус.). РИА Новости (20 мая 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  9. 1 2 Лариса Малюкова Андрей Звягинцев: Богатые и бедные… Невозможность выбора…  (рус.). Новая Газета (22 мая 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  10. В США открывается фестиваль независимого кино «Сандэнс»  (рус.). РИА Новости. Проверено 16 апреля 2012.
  11. 1 2 3 Андрей Звягинцев: «Мне очень дорога эта история…»  (рус.). Okino (21 ноября 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  12. 1 2 3 4 Игорь Манцов Андрей Звягинцев: «Ясное дело, она выбирает кровь»  (рус.). Частный Корреспондент (6 ноября 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  13. Лёля Смолина «Елена» — страшная картина  (рус.). Filmz.ru (27 сентября 2011). Проверено 16 апреля 2012.
  14. Елена Лядова: «Еще чуть-чуть, и вы начнете забывать, как вас зовут»  (рус.). Actrisy.ru (12 января 2012). Проверено 16 апреля 2012.
  15. Release dates for Elena  (англ.). IMDB. Проверено 16 апреля 2012.
  16. Октябрьское кинообозрение // Радио «Свобода», 26 октября 2011 г.
  17. ‘Elena,’ by Andrei Zvyagintsev, Set In and Around Moscow — NYTimes.com
  18. Hoberman: With «Elena», Andrey Zvyagintsev Vividly Exposes the Moscow of Today | Artinfo
  19. Family Ties that Break and Bind in Elena and The Color Wheel — Village Voice
  20. О фильме и его создателях на сайте arthouse.ru
  21. В Каннах фильм Андрея Звягинцева получил приз конкурса «Особый взгляд», km.ru, 22 мая 2011
  22. Официальный сайт Каннского кинофестиваля — 2011. Награждённые программы «Особый взгляд»
  23. 1 2 «Елена» Звягинцева получила гран-при фестиваля в Генте,
  24. European Film Academy: Nominations
  25. Российские кинокритики признали «Елену» Звягинцева лучшим фильмом

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Елена (фильм)" в других словарях:

  • Елена (фильм, 2011) — У этого термина существуют и другие значения, см. Елена (значения). Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Елена (фильм). Елена …   Википедия

  • Елена (значения) — Елена  женское имя. Носители, известные по имени Святые с именем Елена Основная статья: Святая Елена (значения) Елена Равноапостольная (247 327)  мать римского императора Константина Великого. Елена Сербская (ум. 1314)  жена короля …   Википедия

  • Елена Троянская (фильм) — Елена Троянская англ. Helen of Troy Жанр драма …   Википедия

  • Елена Корикова — Имя при рождении: Корикова Елена Юрьевна Дата рождения: 12 апреля 1972 (37 лет) Место рождения …   Википедия

  • Елена Юрьевна Корикова — Елена Корикова Имя при рождении: Корикова Елена Юрьевна Дата рождения: 12 апреля 1972 (37 лет) Место рождения …   Википедия

  • Елена Алексеевна Яковлева — Елена Яковлева Елена Яковлева в роли Каменской Имя при рождении: Елена Алексеевна Яковлева Дата рождения: 5 марта 1961 (48 лет) …   Википедия

  • Елена Захарова — Имя при рождении: Елена Игоревна Захарова Дата рождения: 2 ноября 1975 (33 года) Место рождения: Москва, СССР Гражданство: Россия …   Википедия

  • Елена Игоревна Захарова — Елена Захарова Имя при рождении: Елена Игоревна Захарова Дата рождения: 2 ноября 1975 (33 года) Место рождения: Москва, СССР Гражданство: Россия …   Википедия

  • Елена Владимировна Погребижская — Елена Погребижская Страна  РоссияРоссия Профессии …   Википедия

  • Елена Погребижская — Страна  РоссияРоссия Профессии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»