Екимов, Леонид Георгиевич

Екимов, Леонид Георгиевич
Леонид Екимов
Ekimova.jpg
Л. Екимов в 2006 году
Основная информация
Полное имя

Леонид Георгиевич Екимов

Дата рождения

3 февраля 1931(1931-02-03) (81 год)

Место рождения

с. Тарасово,
Восточно-Сибирский край, РСФСР, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

оперный певец, педагог

Певческий голос

баритон

Коллективы

Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко

Награды

Орден Почёта — 1999

Народный артист РСФСР

Леони́д Гео́ргиевич Еки́мов (р. 1931) — советский и российский оперный певец (баритон). В разное время солист Саратовского, Минского оперных театров, МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, театра п/р Чихачёва. Народный артист РСФСР.

Содержание

Биография

Детство

Л. Г. Екимов родился 3 февраля 1931 года в селе Тарасово (ныне Усть-Кутского района Иркутской области). Мама Лидия, окончившая институт благородных девиц, приехала туда из Санкт-Петербурга — обучать крестьянских детей; вышла замуж за казака Георгия Бобровникова, начальника милиции района. В 1934 году семья переехала в Омск. Леонид Екимов, четвертый из пятерых детей, начал петь в пять лет. Всё окружение — простые люди и казаки — тоже пели, были музыкальны от природы, что сыграло большую роль в развитии будущего певца наряду с природными данными.

Началась прочная дружба тогда ещё мальчиков Л. Г. Екимова и Владимира Ухина (известного «дяди Володи» — ведущего программы «Спокойной ночи, малыши!»). Серьёзную закалку будущий певец получил в военные годы, когда работал учеником сапожника[1].

Начало оперной карьеры

В 1947 году прошёл курсы музыкальной подготовки рабочей молодёжи при ОМУ имени В. Я. Шебалина.

В Омске началась дружба и сотрудничество на долгие годы с Юрием Львовичем Юровским, тогда директором филармонии и создателем омского народного хора (впоследствии, в Москве — директором Росконцерта, и позднее — директором Бюро пропаганды советской музыки). С 1948 года — солист Омской филармонии. Работал в концертной бригаде по обслуживанию села. С 1951 года начал петь в только что созданном Омском хоре (был первым солистом, подключившимся к созданию этого хора, одним из его родоначальников).

В 1953 года участвовал в международном конкурсе хоровых коллективов с запевом песни «Славное море, священный Байкал» (заняли 1-е место).

Екимов Л. Г. (справа)

Там Леонид Екимов встретился с румынским певцом (баритоном) Николае Херля, который дал ему высокую оценку и сказал: «Ты настоящий самородок с великолепным голосом, но в России петь тебя не научат». Во многом «школу» Л. Г. Екимов получил благодаря пластинке Николае Херля[2].

Во время турне Л. Г. Екимов выступал в ГДР, ЧССР, Румынии, Югославии, Кубе, Австралии, Мексике, Новой Зеландии, США, Швейцарии, ФРГ, Японии, Бельгии, Голландии, Марокко.[3]

В 1958 года министерством культуры СССР Екимов направлен в Минск по заявке Большого Белорусского оперного театра. Там Екимов проработал один сезон (с октября 1958 по март 1959), исполнив партии: Моралеса («Кармен» Ж. Бизе), Альберта (Вертер Ж. Массне), Фредерика («Лакме» Л. Делиба), барона («Травиата» Дж. Верди), Шарплеса («Чио-чио-сан» Дж. Пуччини).

В 1959 году приглашён в САТОБ имени Н. Г. Чернышевского (до 1967 года)[4].

С 1967 года и по настоящее время

1958 год, партия Роберта из оперы Иоланта

С 1967 года Екимов Леонид Георгиевич поёт в МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и преподаёт в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. Чайковского.

Екимов Леонид Георгиевич

С сольными концертами объездил многие города и республики СССР. Исполнял ведущие партии баритонального оперного репертуара во многих оперных театрах страны как приглашенный солист (например, партию Фигаро в спектаклях Большого театра (ГАБТ).

В 2007 году отмечал творческий юбилей: 40 лет работы в театре и 40 лет исполнению партии Эбн-Хакиа из оперы «Иоланта»[5].

Ученики Леонида Екимова — лауреаты международных конкурсов, солисты московских и зарубежных оперных театров, известных ансамблей.

Голос Леонида Екимова отличается большим диапазоном (от фа-диез большой октавы до си-бемоль первой октавы), непринуждённостью, естественностью, истинной оперной "полётностью" звука, густотой и звонким металлом, теноровой лёгкостью верхних нот, удивительно насыщенной обертонами лирической краской и безупречным тембральным соединением интервалов.

Сотрудничество с другими деятелями искусства

Екимов Л. Г.

В Москве сложились творческие и дружеские отношения с дирижёрами М. В. Юровским, Д. Г. Китаенко, В. М. Кожухарем. Работал с режиссёром В. Фильзенштейном в опере «Кармен», с режиссёрами Д. Михайловым, И. Г. Шароевым, Гарри Купфером («Комише Опер»).

Долгие годы продолжалась творческая дружба с артисткой театра оперетты Т. И. Шмыгой. Л. Г. Екимов исполнял с ней сцены из оперетт «Сильва», «Цыганский барон», «Летучая мышь» и т. д.

Екимов Л. Г. исполнял произведения известных советских композиторов, с которыми дружил и работал: А. И. Островского, С. С. Туликова, О. Б. Фельцмана, В. И. Рубина, Т. Н. Хренникова, В. Струкова. Многократно принимал участие в фестивалях советской музыки.

В Москве же состоялось знакомство с М. Л. Ростроповичем и совместная работа в Большом театре над партией Онегина.

Отзывы о Леониде Екимове

«…Его Онегин имел все черты хорошего певца и героя. Сюда относятся: умение держаться на сцене, прекрасная осанка, благородное отношение к Татьяне и голос, который по своему уровню намного превосходил всех остальных исполнителей. С первой ноты Леонида Екимова прозвучали светлые и лирические краски его насыщенного баритона, которые в драматических сценах сменялись приглушенным звучанием. <… >Леонид Екимов двигался по сцене очень уверенно. Этими своими данными актер привлекал к себе постоянное внимание. Его данные особенно ярко проявились в пятой картине оперы, что подчеркивала выразительная мимика и его звонкий голос, главным преимуществом которого является идеальное соединение тонов. В последнюю, седьмую картину Екимов вложил всю страсть мужчины, в сердце которого загорелась безответная любовь…»


- «Вечерняя Прага» 17.10.1983 г.[6]
«<…> Актёрский ансамбль заслуживает одобрения. Исполнитель роли Онегина заслуженный артист РСФСР Л.Екимов очень естественен и прост в выборе выразительных средств для своего героя. Благородство облика, некоторая холодность — главный черты его Онегина. Правда, в некоторые моменты создаётся впечатление „благополучной уравновешенности“ образа, но вместе с тем, привлекает то, что актёр нигде не „пережимая“ и не утрируя краски создаёт очень цельный характер.»


Соломонова, И. Спектакль — не подвластный времени / И. Соломонова // Тихоокеанская звезда. — 04.04.1979.[7]

Полный список вокальных партий

Всего исполнил 59 оперных партий. Ниже они расположены соответственно времени и месту исполнения (иногда повторяясь, если партия исполнялась и в одном, и в другом месте).

1958—1959 (Минск)
1959—1967 (Саратов)
1967—1981 (Москва)
1982—2000 (Москва)

Награды и премии

Примечания

  1. Интервью газете «Ровность» (равенство). — Брно. — 07.07.1983 (Интервью брал Владимир Чех)
  2. Из интервью газете «Вечерняя Прага».
  3. Театрально-Концертная Москва. — Москва, 1983. — № 28. — ISSN 01349600
  4. Василевская Р. Они начинают так // ТЖ. 1960. № 14. С. 18—19.
  5. Анонсы. Юбилейный вечер Екимова Л. Г.
  6. Вечерняя Прага" 17.10.1Вечерняя Прага" 17.10.1983 г.
  7. Соломонова, И. Спектакль — не подвластный времени / И. Соломонова // Тихоокеанская звезда. — 04.04.1979.
  8. По архиву театра Станиславского и Немировича-Данченко и Саратовского театра оперы и балета.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Екимов, Леонид Георгиевич" в других словарях:

  • Екимов — русская фамилия. Известные носители: Екимов, Артём Александрович российский легкоатлет. Екимов, Борис Петрович (род. 1938) прозаик и публицист. Екимов, Василий Петрович (1758 1837) литейных дел мастер. Екимов, Владимир Никонович (1921 1985)… …   Википедия

  • Гавриленко, Николай Георгиевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Гавриленко. Николай Георгиевич Гавриленко Род деятельности: советский хозяйственный руководитель, металлург Дата рождения: 1910 год(1910) …   Википедия

  • Пуяц, Георгий Георгиевич —  Георгий Пуяц …   Википедия

  • Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко — Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко вид на зрительный зал …   Википедия

  • Список баритонов — Основная статья: Баритон …   Википедия

  • Касьяненко, Виктор Васильевич — Касьяненко Виктор Васильевич  родился 20 ноября 1975(19751120) в городе Мытищи Московской области. Содержание 1 Образование 2 Работа …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979) — Список лауреатов Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 5 1971 6 …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»