Евтихий (Курочкин)

Евтихий (Курочкин)
Епископ Евтихий
Епископ Домодедовский,
викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
16 мая 2007 — 7 июня 2012
Церковь: Русская православная церковь
Епископ Ишимский и Сибирский
24 июля 1994 — 16 мая 2007
Церковь: Русская православная церковь заграницей
 
Имя при рождении: Иван Тимофеевич Курочкин
Рождение: 6 марта 1955(1955-03-06) (57 лет)
Ишим, Тюменская область
Принятие монашества: 24 июля 1982

Епископ Евтихий (в миру Иван Тимофеевич Курочкин; 6 марта 1955, Ишим, Тюменская область) — епископ Русской православной церкви на покое, бывший Домодедовский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Биография

Родился 1955 году в Ишиме. Крещён в Никольской церкви Ишима.

Закончил 10 классов общеобразовательной школы, служил в армии, работал на государственном предприятии.

В 1976 году он уехал в Омск, где поступил истопником в кафедральный Крестовоздвиженский собор. На праздник Успения Божией Матери в 1977 году, епископ Омский Максим поставил его иподиаконом.

Дед владыки Евтихия, монах Прохор, в схиме Павел и его духовный отец митрополит Тетрицкаройский Зиновий повлияли на выбор дальнейшего жизненного пути. Иван, мечтавший стать художником, делает своим выбором служение Церкви.

В 1978 году он поступает в Московскую духовную семинарию. Окончив семинарию, 24 июля 1982 году принимает монашеский постриг. На следующий день рукоположён архиепископом Максимом во иеродиаконы к Никольской церкви города Ишима. Спустя ещё три месяца, рукополложен во иеромонаха.

В 1987 году по представлению нового архиерея на Омско-Тюменской кафедре, архиепископа Феодосия, иеромонах Евтихий возводится в сан игумена и назначается духовником епархии. Вскоре, однако, из-за жалоб в Священный Синод РПЦ МП на нарушения, допускавшиеся в епархии, его отстранили от должности духовника и назначили на вновь открывшийся приход в селе Шаблыкино, близ Ишима.

Осенью 1989 года в составе группы сибирского духовенства он обращается в Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви с просьбой о принятии.

16 мая 1990 года Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви принял решение об открытии приходов и епархий на канонической территории Московского Патриархата. В том же году игумен Евтихий (Курочкин), клирик Омско-Тюменской епархии, обратился к архиепископу Омскому и Тюменскому Феодосию с заявлением о переходе в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви. Вместе с ним в РПЦЗ перешли его брат протоиерей Михаил Курочкин и диакон Сергий Бурдин.

13 июля 1990 году игумен Евтихий был запрещён в священнослужении епископом Тобольским и Тюменским Антонием.

В апреле 1992 году ишимские городские власти передали организованной игуменом Евтихием общине здание Богоявленского собора, долгое время использовавшееся в качестве городской водокачки.

В январе 1994 года возведён в сан архимандрита.

24 июля 1994 году рукоположён в Нью-Йорке во епископа Ишимского и Сибирского митрополитом Виталием (Устиновым) и сослужащими архиереями Русской Зарубежной Церкви.

Был депутатом райсовета в Ишиме.

Временно управляющий приходами Российской Зарубежной Церкви в Москве и Санкт-Петербурге.

В конце 1990-х годов выступал против примирения с Московской патриархией, но позже, в 2002 году, поддержал решения Архиерейского синода РПЦЗ, которые были направлены на расширение диалога с РПЦ МП.

С 2003 года — участник переговоров с РПЦ МП. Выступил как сторонник восстановления полного общения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом.

Летом 2004 года прошла встреча епископа Евтихия с главой Тобольской и Тюменской епархии РПЦ МП архиепископом Димитрием (Капалиным), организованная вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сметанюком. После встречи архиерей РПЦ МП сообщил о том, что никаких противоречий между двумя ветвями Русской Православной Церкви не существует.

В мае 2006 года принял участие во IV Всезарубежном Соборе, где выступил за восстановление канонического единства Русской Церкви.

В письме от 3 октября 2006 года, направленном в адрес Святейшего Патриарха Алексия II по поводу восстановления в священном сане Владимира Карелина, епископ Евтихий выразил искреннее раскаяние в действиях, приведших к созданию «вредоносного раскола». 26 ноября 2006 года епископ Евтихий обратился к Святейшему Патриарху Алексию с прошением о снятии наложенного на него прещения и принятии в каноническое подчинение Московского Патриархата.

22 декабря 2006 года архиепископ Антоний, запретивший в священнослужениив игумена Евтихия (Курочкина), освободил его от наложенного в 1990 году прещения.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2007 года назначен епископом Домодедовским, викарием Московской епархии, с поручением ему временного архипастырского окормления бывших приходов Русской Зарубежной Церкви в России в течение пяти лет (до 17 мая 2012 года), согласно Приложению к Акту о каноническом общении. В Приложении к Акту, подписанному Святейшим Патриархом 17 мая 2007 года, указано: «Действуя в духе церковной икономии, Священный Синод Русской Православной Церкви и Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви предусматривают пятилетний переходный период для полного урегулирования положения бывших приходов Русской Зарубежной Церкви на канонической территории Московского Патриархата посредством их вхождения в юрисдикцию местных правящих архиереев. До завершения этого срока таким приходам, не находящимся на территории Самоуправляемых Церквей, предоставляется возможность находиться под окормлением викария Патриарха Московского и всея Руси, которому, с благословения Патриарха, предоставляется также возможность принимать участие в работе Архиерейского Собора и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви по приглашению её Первоиерарха».

7 марта 2010 года патриарх Кирилл наградил епископа Евтихия (Курочкина) в свзи с его 55-летием Орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, отметив его особую роль в деле воссоединения РПЦЗ с Московским патриархатом.

7 июня 2012 года по состоянию здоровья почислен на покой согласно поданному прошению. Богоявленскому собору города Ишима, где служит епископ Евтихий, дан статус Патриаршего подворья, епископ Евтихий оставлен в нём настоятелем.[1].

Примечания

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Евтихий (Курочкин)" в других словарях:

  • Курочкин — Курочкин  русская фамилия. Курочкин, Александр Иванович (род. 1948)  русский художник, член Союза художников России. Курочкин, Александр Дмитриевич (род. 1926) советский кинорежиссёр Курочкин, Анатолий Яковлевич (1907 1968) … …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Красовицкий, Станислав Яковлевич — Стефан Красовицкий Станислав Яковлевич Красовицкий Дата рождения: 1 декабря 1935(1935 12 01) (77 лет) Место рождения: Москва, СССР Страна …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список ныне живущих архиереев Русской Православной Церкви — В списке представлены ныне живущие архиереи Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Епископат Русской Православной Церкви насчитывает (на 20 декабря 2012 года) 313 человек, из них 219  епархиальные архиереи, в том числе… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • Лурье, Вадим Миронович — Вадим Миронович Лурье (также известен как Григорий (Лурье); в крещении Василий, работы на иностранных языках подписывает французским именем Basil Lourié; 2 сентября 1962, Ленинград) российский религиозный деятель, патролог и византинист. Доктор… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Агапит (Горачек) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Агапит. Епископ Агапит Bischof Agapit …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»