Европейский пенсионный фонд

Европейский пенсионный фонд
НПФ «Европейский пенсионный фонд»
Тип

Негосударственный пенсионный фонд

Год основания

1994

Расположение

Flag of Russia.svg Россия

Ключевые фигуры

Евгений Якушев
Алексей Булавин
Тамара Самина

Отрасль

финансы

пенсионное обеспечение

Сайт

europf.com

европф.рф

Европе́йский пенсио́нный фонд (англ. European Pension Fund)— российский негосударственный пенсионный фонд, основанный в 1994 году.

Полное наименование — Негосударственный пенсионный фонд «Европейский пенсионный фонд» (англ. Non-state pension fund "European Pension Fund").

Штаб-квартира фонда расположена в г. Москве.

Содержание

История

Европейский пенсионный фонд начал свою деятельность в Санкт-Петербурге в 1994 году и преимущественно обслуживал корпоративных клиентов. В 2010 году, с учетом развития пенсионной реформы в России, Фонд начал активную работу на розничном рынке[1].

В рамках федеральной программы регионального развития, стартовавшей в конце июня 2011 года, Европейский пенсионный фонд открыл свои обособленные подразделения во многих городах России[2][3][4][5][6]. Планируется, что до конца 2012 года офисы Фонда появятся еще в ряде крупнейших городов и промышленных центров России.

Первым крупным успехом Европейского пенсионного фонда на региональном уровне стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере комплексного пенсионного обеспечения работников группы компаний Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России[7].

Также в 2011 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и НПФ «Европейский пенсионный фонд» подписали договор, в рамках которого ЕБРР приобретает долю 26,7 % в капитале холдинга НПФ «Европейский пенсионный фонд». Данная сделка является первой прямой инвестицией ЕБРР в российский пенсионный рынок и третьей инвестицией Банка в пенсионный сектор в Восточной Европе[8]. В том же 2011 году началось сотрудничество НПФ «Европейский пенсионный фонд» и ОТП Банка, в рамках которого москвичи получили возможность заключать договора с Фондом в ряде отделений Банка[9].

В 2012 году список финансовых учреждений-партнеров Фонда расширился и пополнился банками Ренессанс Капитал и Кредит Европа Банк, финансовой группой «Лайф», страховой компанией АЛИКО. В июле 2012 года за обеспечение должного уровня инвестиционных деятельности ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» Фонду был присвоен рейтинг надежности на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности», прогноз «Стабильный». Также с 2012 года НПФ «Европейский пенсионный фонд» является Американской торговой палаты в России (American Chamber of Commerce in Russia).

В сентябре 2012 года ЕБРР довел свою долю в холдинге НПФ «Европейский пенсионный фонд» до 30 %.

В ноябре 2012 года Европейский пенсионный фонд впервые среди пенсионных фондов России предложил своё мобильное приложение для установки на мобильные устройства, работающие на iOS и Android.

Руководители Фонда[10]

  • Евгений Якушев — Председатель Совета Фонда
  • Алексей Булавин — Управляющий директор
  • Николай Ефремов — Исполнительный директор

Попечительский Совет Фонда[11]

Регистрация и лицензирование

Фонд был создан в 1994 году и имеет соответствующее свидетельство о государственной регистрации № 4314 от 03.02.1994.

Деятельность Фонда осуществляется на основании лицензии на осуществление деятельности негосударственного пенсионного фонда по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 375/2 от 04.11.2004 года, выданной Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) без ограничения срока действия.

Сайт Европейского пенсионного фонда официально зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в качестве СМИ (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-44319 от 31.03.2011).

Деятельность

Основой философии Фонда является услуга Планирование пенсии[12] — это комплекс продуктов, который включает управление средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов, софинансирование, индивидуальные и корпоративные пенсионные планы, а также страхование жизни и инвестиционные продукты предлагаемые нашими российскими и европейскими партнерами[13].

Фонд предлагает своим клиентам услуги по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению.

Европейский пенсионный фонд является трансфер-агентом Пенсионного фонда России (ПФР)[14]. Трансферагентское соглашение позволяет Фонду принимать от граждан заявления о переводе накопительной части трудовой пенсии из ПФР в негосударственный пенсионный фонд или из одного НПФ в другой, а также принимать заявления на участие в государственной программе софинансирования пенсии. В 2011 году статус трансферагента был вновь подтвержден Пенсионным фондом России[15].

Пенсионные продукты

  • обязательное пенсионное страхование[16]
  • участие в программе софинансирования[17]
  • управление материнским капиталом[18]
  • индивидуальные пенсионные планы[19]
  • планирование пенсии[12]
  • пенсионный консалтинг[20]
  • корпоративные пенсионные программы[21]

Уплата взносов по программе государственного софинансирования трудовой пенсии

Произвести оплату средств гражданин может тремя разными способами:

  1. Через работодателя. Для уплаты дополнительных страховых взносов через работодателя нужно обратиться в бухгалтерию с заявлением в свободной форме об удержании страховых взносов с заработной платы. В заявлении необходимо указать размер взносов в рублях или в процентах от заработной платы. Работодатель обязан принять заявление и перевести средства в Пенсионный фонд России.
  2. Через банк. Для перечисления средств через кредитное учреждение следует заполнить и оплатить квитанцию(Форма ПД-4). В квитанции нужно указать реквизиты получателя[22], имя и адрес плательщика, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в поле «N л/с плательщика» и в поле «Назначение платежа» — указать «Дополнительные страховые взносы». После осуществления платежа рекомендуется передать копию платежного документа в ПФР.
  3. Через платежный терминал QIWI (КИВИ). Также можно внести дополнительный страховой взнос на накопительную часть будущей пенсии в любом из более чем 100 тысяч[23] платежных терминалов QIWI (КИВИ) или через «QIWI Кошелек». О том, как внести средства см. Пенсионный портал.

Партнеры Фонда[24]

Европейский пенсионный фонд взаимодействует с ведущими западноевропейскими управляющими компаниями, которые инвестируют в России пенсионные активы Фонда, в строгом соответствии с действующим законодательством РФ:

Альянс Инвестиции

  • Входит в состав международной финансовой группы Allianz SE (Германия)
  • Группа основана в 1890 г.
  • Более 151 000 сотрудников в 70 странах мира
  • Свыше 1 540 млрд долларов под управлением группы (по состоянию на 31.12.2010)

ОФГ ИНВЕСТ

Deutsche UFG Capital Management (ЗАО «ОФГ ИНВЕСТ») имеет высший рейтинг надежности AAA от Национального рейтингового агентства (максимальный уровень надежности) Группа Deutsche Bank

  • Основана в 1870 году
  • Управляет активами в 2,5 трлн долларов (на 31.12.2010)
  • Свыше 100 тысяч сотрудников в 73 странах мира
  • Обслуживает около 28 млн частных клиентов по всему миру
  • Ядро финансового холдинга — Deutsche Bank AG имеет рейтинги от международных рейтинговых агентств: Moody’s Investors Service Aa3; Standard & Poor’s A+; и Fitch Ratings AA-

Развивая направление комплексного обслуживания своих клиентов, НПФ «Европейский пенсионный фонд» в 2011 г. также стал активно сотрудничать с одним из крупнейшей отечественной страховой компанией АЛИКО:

АЛИКО

АЛИКО
  • MetLife — ведущая международная компания по страхованию и пенсионному обеспечению
  • Основана в 1868 г. в Нью-Йорке
  • Обслуживает свыше 90 млн. клиентов в более чем 60 странах мира
  • Около 90 % компаний из ТОП-100 списка Fortune 500 являются корпоративными клиентами компании
  • Управляет активами в 731 млрд долларов (на 31.12.2010 г.)
  • Занимает лидирующие позиции на рынках США, Японии, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока
  • Более 66 000 сотрудников по всему миру


  • ЗАО «АЛИКО» — в 2008—2010 гг. компания № 1 на рынке страхования жизни в России
  • Основана в 1994 г.
  • Обслуживает свыше 600 000 индивидуальных и 730 корпоративных клиентов
  • Обладает наивысшим по российской шкале рейтингом «ruAAA» от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s

Участие в профессиональных объединениях

Фонд является постоянным членом Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), а с 2012 года и Американской торговой палаты в России (American Chamber of Commerce in Russia).

Социальная деятельность

В 2011 г. Издательский дом «Питер» совместно с НПФ «Европейский пенсионный фонд» выпустил первую книгу из серии «Библиотека Европейского пенсионного фонда» под названием «Пенсионная система России: вызовы XXI века и пути модернизации». Автором книги является Роик В. Д., один из виднейших отечественных экспертов в сфере социального обеспечения, заместитель генерального директора Научно-исследовательский институт труда и социального страхования (НИИ труда), доктор экономических наук, профессор, автор более 550 печатных работ[25].

Региональные представительства

Европейский пенсионный фонд присутствует в 23 регионах и 31 городе Российской Федерации.

Flag of Russia.svg Россия, в том числе:
Flag of Moscow.svg Москва
Flag of Saint Petersburg Russia.svg Санкт-Петербург
Altai Kraj bandera.gif Алтайский край: Барнаул
Flag of Amur Oblast.svg Амурская область: Благовещенск
Flag of Buryatia.svg Бурятия: Улан-Удэ
Flag of Volgograd Oblast.svg Волгоградская область: Волгоград
Flag of Kemerovo oblast.svg Кемеровская область: Кемерово; Новокузнецк; Междуреченск
Flag of Komi.svg Республика Коми: Сыктывкар
Flag of Krasnodar Krai.png Краснодарский край: Краснодар; Кропоткин; Новороссийск
KrasnoyarskKray-Flag.svg Красноярский край: Красноярск
Flag of Nizhny Novgorod Region.svg Нижегородская область: Нижний Новгород; Арзамас
Flag of Novosibirsk oblast.svg Новосибирская область: Новосибирск
Flag of Omsk Oblast.svg Омская область: Омск
Flag of Primorsky Krai.svg Приморский край: Владивосток
Flag of Ryazan Oblast.png Рязанская область: Рязань
Flag of Samara Oblast.svg Самарская область: Самара; Балаково; Тольятти
Flag of Saratov Oblast.png Саратовская область: Саратов
Flag of Sverdlovsk Oblast.svg Свердловская область: Екатеринбург
TomskOblastFlag.png Томская область: Томск
Flag of Tyumen Oblast.svg Тюменская область: Тюмень
Flag of Khabarovsk Krai.svg Хабаровский край: Хабаровск
Flag of Yugra.svg Ханты-Мансийский автономный округ: Ханты-Мансийск
Flag of Chelyabinsk Oblast.svg Челябинская область: Челябинск

Европейский пенсионный фонд в СМИ

  • 30.07.2012, Алексей Булавин: «В негосударственный пенсионный сектор пришла конкуренция»[26]
  • 30.07.2012, Пенсионное обеспечение[27]
  • 18.04.2012, Властям предложены новые методы защиты будущих пенсионеров[28]
  • 16.04.2012, Имущественный снос. ФСФР дисконтировала пенсионным фондам капитал[29]
  • 04.04.2012, Пенсионная реформа запуталась в мнениях экспертов[30]
  • 28.03.2012, Доходность пенсий посчитает биржа[31]
  • 23.03.2012, Пенсионное незнание[32]
  • 27.02.2012, Деньги пенсионеров-электроэнергетиков сменили хозяина[33]
  • 14.02.2012, Пенсии для РЖД[34]
  • 02.12.2011, Копим на пенсию смолоду[35]
  • 02.12.2011, Фонды накопили на рост[36]
  • 28.11.2011, В Челябинске выращивают лучших изобретателей[37]
  • 17.11.2011, Пенсионная система России доказала свою эффективность[38]
  • 16.11.2011, Страховщики и НПФ поучаствуют в госприватизации[39]
  • 11.11.2011, Пенсии вышли индексом[40]
  • 07.11.2011, Пенсионным фондам добавят прозрачности[41]
  • 31.10.2011, Остаток от зарплаты[42]
  • 17.10.2011, Европейский подход к планированию пенсии[43]
  • 10.10.2011, Построим свое завтра по европейским стандартам[44]
  • 07.10.2011, Европейскому банку — Европейский фонд[45]
  • 31.08.2011, Бывший топ-менеджер «Роснефти» займется пенсиями[46]
  • 31.08.2011, Питер О`Брайен сменил «Роснефть» на Европейский пенсионный фонд[47]
  • 18.08.2011, Счет на старость[48]
  • 11.08.2011, Пенсионные фонды взяли на себя риски[49]
  • 25.07.2011, Управляющие предлагают НПФ заработать на аренде недвижимости[50]
  • 27.06.2011, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) верит в перспективы пенсионного бизнеса[51]
  • 27.06.2011, ЕБРР задумался о пенсиях. Впервые после кризиса банк инвестирует в российский НПФ[52]
  • 27.06.2011, ЕБРР инвестирует на пенсионный рынок[53]
  • 20.06.2011, Проверят всех — пенсионная реформа[54]
  • 16.05.2011, Перспективные пенсии в России[55]
  • 12.04.2011, Собиратели пенсий[56]
  • 02.02.2011, Пенсионная реформа длиною в жизнь[57]
  • 17.12.2010, Пенсии по гибкому графику//Накопления будут выплачивать с гарантией[58]
  • 13.10.2010, Радиостанция «Вести ФМ». Негосударственные пенсионные фонды осваивают розничные сети[59]
  • 04.10.2010, Частно-государственная пенсия[60]
  • 02.09.2010, НПФ растут активно[61]
  • 02.09.2010, Накопления для пенсии[62]
  • 23.08.2010, Пенсии в одной копилке[63]
  • 17.08.2010, Пенсионный рынок сплотили мошенничества[64]

Примечания

  1. Общая информация
  2. НПФ «Европейский пенсионный фонд» развивает филиальную сеть
  3. НПФ «Европейский пенсионный фонд» открыл офис в Челябинске
  4. Офисы Европейского пенсионного фонда открылись в Санкт-Петербурге и Красноярске
  5. НПФ «Европейский пенсионный фонд» пришел в Тюмень и Ханты-Мансийск
  6. НПФ «Европейский пенсионный фонд» продолжает развитие региональной сети
  7. Европейский пенсионный фонд займется пенсионным обеспечением работников ЧТПЗ
  8. ЕБРР инвестирует в НПФ «Европейский пенсионный фонд»
  9. НПФ «Европейский пенсионный фонд» и ОТП Банк стали партнерами
  10. Команда
  11. Попечительский Совет
  12. 1 2 Планирование пенсии
  13. НПФ «Европейский пенсионный фонд» — новое имя на пенсионном рынке
  14. НПФ «Европейский пенсионный фонд» заключил трансферагентское соглашение с Пенсионным фондом РФ
  15. НПФ «Европейский пенсионный фонд» заключил трансферагентское соглашение с Пенсионным фондом РФ
  16. обязательное пенсионное страхование
  17. участие в программе софинансирования
  18. управление материнским капиталом
  19. индивидуальные пенсионные планы
  20. пенсионный консалтинг
  21. корпоративные пенсионные программы
  22. Перечислить взносы в рамках Программы софинансирования
  23. Ведомости. ОСМП поспорила с «Киберплатом»
  24. Наши партнеры
  25. НПФ «Европейский пенсионный фонд» принял участие в международном пенсионном форуме
  26. Промышленник России. Алексей Булавин: «В негосударственный пенсионный сектор пришла конкуренция»
  27. Человек и Труд. Пенсионное обеспечение
  28. First News. Властям предложены новые методы защиты будущих пенсионеров
  29. Коммерсантъ. Имущественный снос. ФСФР дисконтировала пенсионным фондам капитал
  30. First News. Пенсионная реформа запуталась в мнениях экспертов
  31. First News. Доходность пенсий посчитает биржа
  32. Коммерсантъ. Пенсионное незнание
  33. Ведомости. Деньги пенсионеров-электроэнергетиков сменили хозяина
  34. Ведомости. Пенсии для РЖД
  35. Комсомольская правда. Копим на пенсию смолоду
  36. Коммерсантъ. Фонды накопили на рост
  37. ФедералПресс. В Челябинске выращивают лучших изобретателей
  38. Финам. Пенсионная система России доказала свою эффективность
  39. РБК daily. Страховщики и НПФ поучаствуют в госприватизации
  40. Коммерсантъ. Пенсии вышли индексом
  41. Коммерсантъ. Пенсионным фондам добавят прозрачности
  42. Ведомости. Остаток от зарплаты
  43. Трубник. Европейский подход к планированию пенсии
  44. Трубник. Построим свое завтра по европейским стандартам
  45. Коммерсантъ. Европейскому банку — Европейский фонд
  46. Коммерсантъ. Бывший топ-менеджер «Роснефти» займется пенсиями
  47. РБК daily. Питер О`Брайен сменил «Роснефть» на Европейский пенсионный фонд
  48. Ведомости. Счет на старость
  49. Коммерсантъ. Пенсионные фонды взяли на себя риски
  50. РБК daily. Управляющие предлагают НПФ заработать на аренде недвижимости
  51. Ведомости. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) верит в перспективы пенсионного бизнеса
  52. Коммерсантъ. ЕБРР задумался о пенсиях. Впервые после кризиса банк инвестирует в российский НПФ
  53. РБК daily. ЕБРР инвестирует на пенсионный рынок
  54. Российская газета. Проверят всех — пенсионная реформа
  55. Ведомости. Перспективные пенсии в России
  56. Ведомости. Собиратели пенсий
  57. Русская служба Би-би-си. Пенсионная реформа длиною в жизнь
  58. Коммерсантъ. Пенсии по гибкому графику//Накопления будут выплачивать с гарантией
  59. Радиостанция Вести ФМ. Негосударственные пенсионные фонды активно осваивают новый канал продвижения своих услуг — розничные сети. Как сообщили радиостанции «Вести ФМ» в компании «Евросеть», сейчас ведутся переговоры о продаже в её салонах продуктов нескольких участников рынка управления пенсионными накоплениями. Перспективы такого симбиоза изучал Леонид Гурьянов.
  60. Ведомости. Частно-государственная пенсия
  61. Коммерсантъ. НПФ растут активно
  62. Ведомости. Накопления для пенсии
  63. Ведомости. Пенсии в одной копилке
  64. Коммерсантъ. Пенсионный рынок сплотили мошенничества

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Европейский пенсионный фонд" в других словарях:

  • Пенсионный фонд — (англ. Pension fund)  фонд, предназначенный для осуществления выплат пенсий по старости или по инвалидности. Пенсионные фонды подразделяются на государственные и негосударственные в зависимости от управляющей компании. Негосударственные …   Википедия

  • Негосударственный пенсионный фонд — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Негосударственный пенсионный фонд (НПФ)  особая организационно правовая форма неко …   Википедия

  • Европейский долговой кризис — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 14:59 13 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • Международный валютный фонд — (International Monetary Fund) МВФ это финансовое учреждение ООН, деятельность которого направленна на содействие и регулирование валютного обмена между странами, а так же выдачу займов государствам членам История развития МВФ, его организационная …   Энциклопедия инвестора

  • Список Негосударственных пенсионных фондов России — …   Википедия

  • ЕПФ — Единый профсоюзный фронт Боливия, организация ЕПФ Европейский пенсионный фонд НПФ http://europf.com/​ организация …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… …   Энциклопедия инвестора

  • Уголовное преследование Юлии Тимошенко во время президентства Януковича — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 23:59 25 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Государственная программа — (Government program) Государственная программа это инструмент государственного регулирования экономики, обеспечивающий достижение перспективных целей Понятие государственной программы, виды государственных федеральных и муниципальных программ,… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»