Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского исповедания

Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского исповедания
Константин Андреев проповедует в рязанском лютеранском приходе Святой Марии

Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) — лютеранская деноминация, созданная в 2006 году (получила официальную регистрацию в 2007 году). Позиционирует себя как наднациональную церковь. Была создана после отказа ЕЛЦИ и ЕЛКРАС принимать в свой состав новые лютеранские общины, созданные на территории РФ. Многократно проявляла инциативу по объединению с другими лютеранскими церквями, заявляя, что единественная цель ее создания - дать возможность юридической регистрации лютеранским общинам, не принимаемым в состав существовавших ранее церквей. [1].

Содержание

История

Данная деноминация была организована 28 июня 2006 года тремя пасторами — Константином Андреевым (который так же являлся руководителем российского отделения «Служения лютеранского часа»), Даниилом Соболевым и Владимиром Солодовниковым. Тогда же президентом Генерального Синода ЕЛЦАИ был избран Владимир Пудов, занимавший ранее значительную должность в руководстве ЕЛКРАС[2]. В новую церковную структуру вошли группы, созданные при участии СЛЧ.

В 2007 году в новую деноминацию перешёл бывший пробст Московского пробства ЕЛКРАС Владимир Кюнтцель, который на генеральном синоде церкви, прошедшем 28-29 июня 2008 года в Москве, стал епископом данной структуры[3]. Оставил пост в 2010 году по болезни.

В 2007 году ЕЛЦАИ покинул один из её организаторов Владимир Солодовников[4].

С 2007 года ЕЛЦАИ начал переговоры с Евангелическо-Лютеранской Церкви Узбекистана (одной из земельных церквей, входящих в ЕЛКРАС) о партнёрстве[5], которые привели к заключению договора между этими деноминациями[6]. В настоящее время ЕЛЦУ не исключает возможность выхода из ЕЛКРАС [7].


В декабре 2010 года глава ЕЛКРАС арх. Август Крузе в своем итоговом обращении упомянул о возможном возвращении части служителей и прихожан ЕЛЦ АИ в лоно ЕЛКРАС:

В отношении общин ЕЛЦ Аугсбургского Исповедания в нашей Церкви достигнута договоренность о том, что они могут быть приняты в ЕЛЦ, если будет подтверждена их лютеранская идентичность. Решение о принятии могут принять совместно епископ и пробст соответствующего региона. При переходе служителей ЕЛЦ АИ в ЕЛЦ будут учитываться как наличие теологического образования и прав ординации, так и мнение ЕЛЦ Ингрии в тех случаях, когда служитель ранее принадлежал к ЕЛЦИ

Обращение Архиепископа ЕЛЦ Августа Крузе

.


В 2011 году на Генеральном синоде ЕЛЦ АИ епископом церкви был избран пастор московского прихода Св.Михаила Константин Андреев[8].


2012 году пастор Игорь Князев был избран и введен в должность епископа Северо - Европейского духовного округа ЕЛЦ АИ.[9]


29-30 марта 2012г. в Москве состоялась конференция российских лютеран «Да будут все едины», организованная Евангелическо – Лютеранской Церковью Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ). Участниками конференции стали: представители лютеранских церквей, протестантских конфессий, общественных и международных религиозных организаций, государственной власти, ученые религиоведы и юристы. Главной темой конференции стала инициатива ЕЛЦ АИ об интеграции существующих в России централизованных религиозных организаций в объединенный лютеранский союз с перспективой создания единой лютеранской церкви России. Подводя итоги работы конференции, ее участники приняли решение о необходимости вышеуказанной интеграции.[10]


ЕЛЦ АИ последовательно налаживает сотрудничество с лютеранскими церквами за пределами Российской Федерации, в частности с лютеранами Германии[11] и Финляндии[12].


28 апреля 2012г. делегация в составе Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России Константина Андреева и Епископа Северо-Западного церковного округа ЕЛЦ АИ Игоря Князева, после трехмесячного согласования и подготовительной работы, заключила Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с Московской Семинарией Евангельских Христиан. В рамках соглашения Семинария начнет подготовку кадровых служителей ЕЛЦ АИ уже в сентябре 2012г. Объявлен набор на очное и заочное отделение ВУЗа. Конфессиональные предметы в рамках специальной лютеранской группы студентов будут читать приглашенные специалисты ЕЛЦ АИ.[13].

Структура

Владимир Пудов является президентом Генерального Синода Церкви.Старшим Епископом Церкви является Константин Андреев. Сущестуют также региональные епископы: Игорь Князев - Епископ Северо-Западногоцерковного округа, Александр Франц - Епископ ЕЛЦ АИ на Алтае. Церковь насчитывает 40 общин, расположенных в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Петропавловске-Камчатском,Краснодарском крае, Новороссийске[14]. Основным является приход святого Архангела Михаила[15] (названный так в память о первой лютеранской общине Москвы).Ранее, в помещении где теперь проводятся богослужения прихода располагался приход святого Иоанна Богослова Церкви Ингрии. До настоящего времени община не имеет собственного церковного здания, и собрания проходят в зале, принадлежащем «Обществу содействия христианскому вещанию». Планируется строительство кирхи в Химках.

В 2008 году церкви было передано здание кирхи в Воронеже.

В 2008 г ЕЛЦ АИ подписало договор о сотрудничестве с Евангелическо-Лютеранской Церковью Узбекистана в лице Епископа Корнея Вибе.

В 2010 г была построена и освящена кирха в г.Калуга.

В 2011 г в с.Новотырышкино Семеновского района Алтайского края была построена и освящена Епископом Константином Андреевым кирха во имя Св.Марии.

В 2012 г начались восстановительные работы в кирхе св.Марии в с.Рыбное (Рыбинсдорф) Острогожского района Воронежской области.

Интернет-активность

В отличие от других деноминаций ЕЛЦАИР крайне активна в виртуальном пространстве. ЕЛЦАИР принадлежит портал Лютеранство в России (ранее — официальная страница российского филиала СЛЧ). В 2004 году на данном сайте была организована интернет-конференция митрополита Кирилла (в настоящее время Патриарха Московского и Всея Руси)[16].

Помимо основного церковного портала активную информационную поддержку ЕЛЦАИР оказывает латвийский портал Baznica.Info, возглавляемый бывшим волонтёром СЛЧ Павлом Левушканом.

Примечания

  1. «Создание ЕЛЦР — это попытка противостоять натиску „либерализма“, его экспансии в российское христианство в целом» — пастор общины Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Солодовников
  2. В России учреждена новая лютеранская юрисдикция
  3. Состоялся Генеральный Синод Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания
  4. Письмо Владимира Солодовникова директору миссии «Служение лютеранского часа» пастору Константину Андрееву
  5. Между нашими церквями много общего
  6. В поисках признания. Владимир Пудов: «Генеральный Синод стал для Евангелическо-Лютеранской Церкви России настоящим прорывом»
  7. Лютеранская церковь Узбекистана покидает союз ELKRAS
  8. Состоялся II-й Генеральный синод ЕЛЦ АИ
  9. Введение в должность викарного епископа ЕЛЦ АИ
  10. В Москве состоялась конференция "Да будут все едины"
  11. Посещение лютеранской кирхи в Воронеже единоверцами из Германии, занимающимися вопросами тюремного служения
  12. Завершился визит Президента Финляндской церкви лютеранского вероисповедания в приходы ЕЛЦ АИ
  13. ЕЛЦ АИ подписала соглашение с Московской Богословской семинарией
  14. Адреса приходов
  15. Состоялась презентация книги Владимира Солодовникова о старейшем лютеранском приходе в России
  16. Отвечает Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»