Дрезденский зоологический музей

Дрезденский зоологический музей
Дрезденский зоологический музей
()
Оригинальное название

нем. Staatliches Museum für Tierkunde Dresden

Основан

1728

Расположение

Флаг Германии Дрезден

Юридический адрес

ФРГ, Дрезден, Augustusstrasse 2, D-01067.

Сайт

http://www.snsd.de/

Марка, выпущенная к 250-летию музея. 1978 год.
Здание в Klotzsche

Дрезденский зоологический музей (нем. Staatliches Museum für Tierkunde Dresden) — один из самых крупных и старых естественно-исторических музеев Европы. С 2009 года входит в состав Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden (Konigsbrucker Landstr. 159 01109, Дрезден).

Содержание

История

Своими корнями естественно-историческая коллекция уходит в 16 век. Тогда первые интересные находки из природы собирались в Kunstkabinett у местного курфюрста. Самые старые экспонаты датируются 1587 год в первом перечне коллекции двора Дрезденского замка-резиденции саксонского курфюрста Августа. Официальной датой открытия музея в Дрездене стал 1728 год, когда решением короля Августа Сильного его коллекция получила соответствующее здание, одно из самых лучших в те годы.

В 1820—1874 годах директором музея (тогда он назывался Königlichen Naturhistorischen Museums и располагался в Цвингере) был знаменитый немецкий натуралист Генрих Готлиб Людвиг Райхенбах. Зоологическая коллекция собрания была почти полностью уничтожена при пожаре Цвингера во время беспорядков 1848—1849 годов, но Райхенбах оказался в состоянии восстановить её в течение нескольких лет. В 1857 году музей снова открылся.

В 1874 году директором музея стал антрополог и этнограф Адольф Бернхард Мейер и через год музей был переименован в Königliches Zoologisches und Anthropologisch-Ethnographisches Museum zu Dresden. Именно Мейер разделял все хранимые объекты на выставочную коллекцию для общественности и на научную коллекцию для исследовательских целей, кроме того, он ввёл защищенные от пыли и огнестойкие шкафы из стали для коллекций.

Отделы

  • 1. Позвоночные животные — Vertebrata (Wirbeltiere);
  • 2. Насекомые — Entomologie (Insektenkunde);
  • 3. Разное — Evertebrata varia (Беспозвоночные животные за исключением насекомых);
  • 4. Препараторская, позволяющяя работать с животными любых размеров (включая слонов);
  • 5. Молекулярно-генетическая лаборатория, которая производит анализ тканей и клеток поступивших препаратов;
  • 6. Библиотека музея (примерно 60.000 томов и 60.000 прочих единиц хранения) одна из крупнейших зоологических специализированных библиотек Германии и Европы.

Коллекции

В музее содержится более чем 6 млн зоологических препаратов, из них позвоночных животных (млекопитающие, птицы, амфибии, рептилии, рыбы) представлены более 231.000 объектами.[1] В собрании коллекций насекомых содержится много типовых экземпляров. Например, коллекция жуков в Дрезденском музее насчитывает примерно 2,5 миллиона экземпляров и около 80.000 видов.[2]

Среди уникальных экспонатов: почти полные скелеты стеллеровой коровы (Hydrodamalis gigas), сумчатого волка (Thylacinus cynocephalus), Moa (Dinornis), бескрылой гагарки (Alca impennis), каролинского попугая (Conuropsis carolinensis), странствующие голуби (Ectopistes migratorius) и многие другие. Музей хранит крупнейшую коллекцию из 30 000 птичьх яиц немецкого орнитолога Вольфганга Макача, коллекцию палеарктических бабочек энтомолога Отто Штаудингера.

Издания

Музеем публикуются журналы и справочники.

  • Arthropod systematics & phylogeny (eISSN 1864-8312, internet, ISSN 1863-7221, print) — научный журнал по проблемам таксономии, морфологии, анатомии, филогении, биогеографии и палеонтологии членистоногих, главным образом, насекомых. Ранее, в 1962—2006 гг журнал назывался Entomologische Abhandlungen (ISSN 0373-8981).[3]
  • Vertebrate zoology (бывший Zoologische abhandlungen; 1961-)[4]
  • Faunistische abhandlungen (1963-)[5]
  • Mollusca (бывший Malakologische abhandlungen; 1964-)[6]

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дрезденский зоологический музей" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»