Древний (серия книг)

Древний (серия книг)
Древний
Автор:

Сергей Тармашев

Жанр:

научная фантастика

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Язык оригинала:

Русский

Издательство:

Флаг России АСТ

Даты публикации:

2008 год — 2012 год

Древний — серия фантастических постапокалиптических произведений Сергея Тармашева из нескольких книг: Древний. Катастрофа[1] (2008), Древний. Корпорация[2] (2008), Древний. Война[3] (2009), Древний. Вторжение[4] (2011), Древний. Расплата[5] (2011), Древний. Возрождение[6] (2012), Древний. Час воздаяния[7] (2012). Повествование охватывает период от XXII века по LIII-й.

Содержание

Содержание

Катастрофа

К 2108 году все легкодоступные месторождения углеводородов были истощены, наиболее влиятельные страны совместно разрабатывают месторождение на шельфе в Тихом океане. В 2111 году группа террористов ядерным оружием уничтожает 8 из 9 нефтедобывающих платформ. США берёт под контроль месторождение под предлогом защиты и требует соблюдения 12-ти мильной зоны от шельфа. Два китайских истребителя, нарушившие зону, тут же сбиты. Эсминцы стран-участниц ООН — России и Арабской коалиции так-же проходят «запретную» границу и уничтожаются флотом США. В ответ Арабская коалиция и Китай наносят массированный удар. Через несколько минут происходит обмен ядерными ударами между странами Альянса и НАТО. К концу дня атмосфера планеты стала содержать сотни тонн радиоактивной пыли — солнечные лучи перестают достигать поверхности, на Земле наступает ночь, температура падает, выпадает снег. Через месяц всё человечество, флора и фауна умирают от облучения и переохлаждения, живы остаются лишь люди, укрытые в бункерах с замкнутым циклом жизнеобеспечения, люди в МКС и в лунном посёлке.

Подземстрой-2

На рубеже XXII века российское руководство осознаёт возможность скорого ядерного конфликта и организовывает программу «Подземстрой». Вскоре вблизи Новгорода строится пилотный бункер — Подземстрой-1. После удачной сдачи и продажи площадей в бункере стартует строительство Подземстроя-2 под Новосибирском — многокилометровый подземный комплекс с замкнутой системой жизнеобеспечения, работающий на ядерном реакторе; комплекс рассчитан на 70 тысяч жителей.

Уровни Подземстроя-2:

  • Уровень Один: атомный реактор на урановом топливе.
  • Уровень Два: система жизнеобеспечения: оранжереи, биофермы, водный цикл и склады.
  • Уровень Три: медицинский.
  • Уровень Четыре: самый маленький уровень — личный уровень Шрецкого (руководитель проекта строительства бункера). Переименован в «Уровень Управления».
  • Уровень Пять: жилой для «среднего» и «высшего классов».
  • Уровень Шесть: жилой, «Улей», создавался для низкообеспеченных граждан.
  • Уровень Семь: научный.

При ядерном конфликте 2111 года по Подземстрою-2 прицельно бьют боеголовкой порядка двухсот мегатонн в тротиловом эквиваленте[8]. Гора Медвежья, находившаяся над бункером, уничтожена, внешние шлюзы и все системы связи также — бункер находится в полной изоляции. Вскоре Управление переименовывает бункер в Рос.

Внешняя группа

Через несколько дней после катастрофы сейсмодатчики фиксируют планомерные взрывы на поверхности — попытки попасть в бункер через шахту грузового лифта. Через уцелевший боковой шлюз, не находившийся в эпицентре взрыва, на поверхность в химкомплектах отправляют группу учёных, чтобы забрать выживших и взять пробы окружающей среды. После сильной задержки группа возвращается в бункер с оружием и тут же пытается произвести захват, убив встречающих. Их блокируют в одном из отсеков. Чтобы не рисковать, из отсека откачивают воздух. Управление бункера решает предпринять радикальные меры — собирает группу охранников и, вооружая оружием напавших, отправляет их на поверхность. Поднявшись, группа обнаруживает военных, пытающихся с помощью направленных взрывов пробить шахту грузового лифта. Захватив БТР и грузовик со взрывчаткой группа уничтожает их и забирает в бункер обнаруженных гражданских. Они, так же как и группа охранников, получили сильнейшее облучение — на поверхности около 8 тысяч рентген в час[9]. Через две недели все выжившие погибают на фоне сильнейшего облучения и передозировки антирада от лейкемии и разложения костного мозга. Внешней группе охранников по прогнозам медиков осталось около двух месяцев жизни. Руководство принимает решение погрузить их в анабиоз и разрабатывать новые методики лечения.

Несколько раз Внешних пробуждают, чтобы они вышли на поверхность: Управление решило не подвергать других людей облучению, да и Внешние хорошо знают прилегающую местность. В ходе одной из вылазок группа подвергается нападению мутировавшей фауны — выжившие виды стали хищническими, поскольку вымерла почти вся флора, также организмы вобрали в себя различные химикаты окружающего мира, яды и кислоты, некоторые виды научились подпитываться энергией тепла. Живые организмы подверглись заражению мутировавшей бактерии, благодаря которой повреждённые ткани быстро регенерировали.

После смерти текущего поколения и неоднократных попыток вылечить Внешних, обновлённое Управление принимает решение «забыть» о группе. Все документы засекречиваются.

Через несколько сотен лет жаждущий власти Арториус, наткнувшись на секретные документы, пробуждает Внешних и обманом с их помощью свергает легитимное правительство. В ходе свержения остаются в живых лишь четверо Внешних. Убедив их, что они всё ещё неизлечимо больны, Арториус снова замораживает их и приобретает власть над всеми бункерами и космическим поясом Земли.

Проходит две тысячи лет, одна из анабиозных капсул пробуждает спецназовца Тринадцатого в заброшенном бункере. С помощью компьютера он узнаёт, что их обманули, а Внешних превратили в «Древнее Зло», которое победил Великий Арториус Объединитель; человечество обосновалось по Солнечной системе вплоть до Сатурна, проживая в основном на Луне и искусственных кольцах Венеры, Земли и Марса; люди измельчали и ослабели поскольку на станциях на протяжении столетий поддерживается уровень гравитации в 0,6 g; управляет всеми Корпорация, основанная Арториусом; серьёзная оппозиция отсутствует — нелояльных граждан подвергают морализации — очищению разума от воли и превращению человека в беспрекословного слугу власти.

При обнаружении в бункере разбуженного Древнего Корпорация уничтожает всех свидетелей и пытается убить Тринадцатого. Вскоре спецназовец, пробудив своих, организует гражданскую войну, в ходе которой Корпорацию свергают.

Содружество

Через пять лет остатки Корпорации уничтожаются в ходе операции в кольце Сатурна. При этом в окрестностях обнаруживают инородный корабль, атакуемый группой других. Флот людей приходит на помощь обороняющемуся — человечество втягивается в войну против Инсектората — многочисленных разумных паукообразных, заселяющих уже не одну звёздную систему. Союзник людей — малочисленная раса Дэльфи, способная обитать лишь под водой. В ходе сотрудничества человечество получает технологию межзвёздных прыжков и осваивает отдалённые системы: Находку — четвёртую планету системы Сириуса и молодую кислородную планету Радуга в системе Альфа Центавра, также планируют к заселению Эпсилон-2 звезды Эпсилон Эридана.

Расы

Раса Людей

После Катастрофы, из-за которой умерло почти все население Земли, выжившие люди укрываются в подземных убежищах, которых на Земле осталось только восемь: на территории бывших США (убежище «Америка»), Аргентины (убежище «Аргентина»), Африки (убежище «Африка»), Бразилии (убежище «Бразилия»), Канады (убежище «Канада»), России (убежища «Рос») Швейцарии (убежище «Суисс») и Австралии («Ромб»). В космосе люди выживают в лунных шахтах, а также на МКС. Каждое убежище специализируется на чём-нибудь одном: например, Канада выращивает деревья, Суисс добывает очень чистую воду, а Росу нет равных в медицине (это связанно с Внешней группой). Связывает людей убежищ Ромб, обладая монополией на наземные перелёты.

После захвата власти Арториусом люди в количестве около трёхсот двадцати тысяч человек переселяется под купола Ромба. Стремительно развиваясь, обновлённое человечество осваивает космос — к уже освоенным Луне и искусственному поясу Земли прибавляется Марс, его кольцо и венерианское кольцо.

При выходе человечества в большой космос осваиваются две кислородные планеты и их околопланетные пространства: Находку — четвёртую планету системы Сириуса с холодным климатом, на которой обнаружены энергоёмкие запасы нового топлива — гифтония — и, молодую кислородную планету Радуга в системе Альфа Центавра. По предложению Дэльфи, которые являются союзниками расы Людей, также начинает колонизироваться Эпсилон-2 звезды Эпсилон Эридана. Через 12 веков после завершения войны Пришедших После, пространство Содружества включает в себя 26 систем (для сравнения у Дэльфи это число около 100). Содружество имеет очень продвинутые технологии (ЭСС-модуль - устройство, позволяющее сохранить копию разума, в случае гибели человека. Потом можно "загрузить" разум обратно в клон человека. Можно повторять до пяти раз (зависит от психики человека). Мульти-врата (Ноль-врата, способные отправлять корабль к любым другим вратам). Военные технологии Содружества самые совершенные в галактике: Серебряные Слезы - оружие на антивеществе, обладающее колоссальной разрушительной силой, мощные щиты и Зеленая Слизь (живой организм, способный поглощать энергию, который размещают на внутренней стороне корабельной брони), а также высокое военное мастерство - все это делает Людей грозным противником. Основное вооружение - плазменное (малая дальность боя)). Человечеством управляет выборный орган власти - Совет Глав, в военное время Совет подчиняется Генеральному Штабу и Командующему боевым Флотом Содружества.

Вариативные

В результате смешения всех выживших рас Земли появляется так называемый «ген вариативности», который проявляется только у женщин. Типично для представительниц вариативных полное отсутствие волосяного покрова на теле кроме головы и возможность менять цвет пигментов волос, кожи, глаз и ногтей, а также быстро отращивать ногти и волосы.

Согласно Приоритетной Инструкции № 7 Особого Управления Департамента поддержания Порядка и Законности от 11 сентября 1793[10] года п. в. к. все обнаруженные вариативные особи подлежали доставке в ДППЗ. Сотрудники ДППЗ, производившие задержание подлежали особым поощрениям, а граждане, заявившие об обнаружении, награждались премией в размере миллиона кредитов. Некоторое время после обнаружения вариативные блистают в кинофильмах, журналах мод и так далее, а потом бесследно исчезают. Позже становится известно, что все вариативные помещались в биореактор для продления жизни Арториусу.

После того, как Содружество пришло к власти, охота на вариативных прекратилась. Единственной известной долгоживущей вариативной была Алиса Тринадцатая. К третьему веку после войны Пришедших После, число вариативных достигло 700 тысяч, но к 12 веку их осталось около тысячи.

Моды

Моды — люди, подвергшиеся морализации, армия Корпорации. Только модам разрешалось носить и применять оружие. Морализованные были полностью лояльны и беспрекословно выполняли любые поручения начальства, но абсолютно неспособны к творчеству и потому не годились, например, в учёные.

Морализации подвергались граждане, перешедшие рамки дозволенной критики в адрес правительства, а также преступники и неизлечимо психически больные.

Раса Дэльфи

Дэльфи — союзники человечества в войне Пришедших После против Инсектората и Гегемонии Ваарси. В одиночку сражались с Инсами в течение трёх тысяч лет.

Дэльфи являются подводными млекопитающими, поэтому для заселения им подходят только тёплые планеты-океаны, коих в Млечном Пути считанные единицы. Обладают развитой биотехнологией, величайшее достижение — создание технологии гипер-прыжка. Технология эффективна для перемещений только в рукаве галактики поскольку для перемещения, например, в центр галактики потребуется множество прыжков, и займёт примерно год[11]. Абсолютно все механизмы Дэльфи являются живыми организмами, специально созданными для выполнения конкретных функций. Живые корабли, самостоятельно залечивающие повреждения, живые ракетные установки, рождающие быстрых и хищных существ, живой гипер-двигатель, питающийся чистой энергией. Основное вооружение - самонаводящиеся живые ракеты (средняя дальность боя). Политический строй монархия - расой управляет Император (члены его семьи занимают большинство высших позиций в военном руководстве).

Расой освоены только системы на окраине рукава.

Раса Инсов

Среднеразвитая раса паукообразных существ. Обитают в рукаве Ориона. Основное превосходство — многочисленность. Бо́льшая часть представителей является подчинёнными, неспособными занимать руководящие должности (Жесткая иерархия. Инстинкт заставляет низшего подчинятся владетелю, а те подчиняются Королеве). Главная особь — Королева-Мать (кроме нее существуют владетели, творящие, полезные, воины и рабочие).

Для жизни не требуют ни кислорода ни воды, сильное излучение подпитывает их энергией. Опасны яркий свет, сильная влажность и патогенные микроорганизмы.

В течение трёх тысяч лет в одиночку ведут Войну Пришедших После, воюя с Дэльфи. Для окончательной победы заключают союз с расой Ваарси, обещая отдавать все захваченные кислородные планеты. Тайно поддерживаются Вузэй. Основное вооружение - лазеры (большая дальность боя).

Раса Мерхнов

Механоидная раса, обитающая в искусственной системе у центра галактики. Из всех известных рас обладает самыми развитыми технологиями, среди которых есть мощнейшее оружие и ноль-переход. Захватить какие-либо технологии у Мерхна не удаётся — все корабли в случае дестабилизации самоуничтожаются.

Родная система находится в центре галактики у гигантской чёрной дыры и состоит из четырёх солнц, обращающихся вокруг искусственной планеты. Вокруг солнц также вращается по четыре планеты-завода, производящих корабли — от малых ремонтных до крейсеров, превосходящих по размерам все известные.

Атакуют только для защиты. В мощи флота превосходят Вузэй: три средних крейсера Мерхна способны противостоять эскадре.

Раса Вузэй

Раса Величайших, являющаяся наблюдателем в Млечном Пути. Наиболее технологически развитая известная живая раса. Обладают технологией ноль-перехода — открываются два окна в разных точках вселенной и объект мгновенно перемещается от одной к другой. Освоили множество галактик. Обладают невзрачной тритонообразной внешностью, скрываясь в кожухах драконоподобных ящериц, извергающих пламя.

Раса Ваарси

Низкорослые карлы с синей кожей. Прирождённые торговцы. Сохраняли нейтралитет в течение трёх тысяч лет, но были соблазнены предложением Инсов о кислородных планетах и вступили в союз с Инсекторатом. Вооружение - электромагнитные орудия (?) (описаны гиперскоростные боеголовки). Общественный строй называется олигарх-демократией (всем заправляет десяток крупнейших концернов, один из которых в результате выборов, становится Управляющим).

Раса Вики

Загадочная раса Создателей. Создали След Вики и механоидную расу Мерхн для защиты галактик от так называемых Врагов Создателей. Находятся где-то в других измерениях; в Млечном Пути их нет. Их невозможно увидеть органами чувств людей.

Раса Риулов

Религиозная раса. Цивилизации были доступны множество технологий, но потом из-за вмешательства расы Вузэй пришли в упадок на несколько десятков тысяч лет и большинство Скрижалей с доступными технологиям были утеряны. После вмешательства Вузэй были расколоты надвое:

  1. Риулы, поддерживающие старую религию. Таковых было меньшинство.
  2. Риулы, не поддерживающие старую религию.

После окончания войны Пришедших После Риулы заново воссоединяются под единую старую религию (Священный Синод - верховный орган власти). Являются союзниками Людей и Дэльфи после снятия Барьера. Основное вооружение - ускорители частиц.

Изначальный

Описывается в легендах как «загадочные враги» всего живого. На самом же деле он может делиться на части, но имеет единое сознание. Существует с момента появления Вселенной. Вечно голодный, не стареет. Описание внешнего вида нет, но известно, что при поглощении пищи он увеличивается на её размеры. Способен питаться любой пищей, включая звёзды и чёрные дыры. После контакта с расой Вики находится в летаргическом сне. В 2826 год п. в. к. был разбужен расой Вузэй. После этого научился внедряться в мозг некоторых живых существ и подчинять себе их тела. Обладает высочайшей скоростью эволюции. После того как союз Люди-Дэльфи-Риулы-Инсекторат уничтожил большинство Порабощенных, Тринадцатый зашел в Центр След, для того, чтобы спасти расу Иллиуа, переместив их в другую солнечную систему, он обратился к Изначальному и сказал, что прикажет Мернху уничтожить Изначального, тот поверил в это и покинул Сегмент Вселенной, взорвав свое тело в энергетическом коллапсе.

См. также

Примечания

  1. Первая глава книги «Древний. Катастрофа» на официальном сайте.
  2. Первая глава книги «Древний. Корпорация» на официальном сайте.
  3. Первая глава книги «Древний. Война» на официальном сайте.
  4. Первая глава книги «Древний. Вторжение» на официальном сайте.
  5. Первая глава книги «Древний. Расплата» на официальном сайте.
  6. Первая глава книги «Древний. Возрождение» на официальном сайте.
  7. http://tarmashev.com/read.php?p=d&b=136
  8. Древний Катастрофа, глава 2: «Точно сказать сложно, порядка двухсот или более мегатонн в тротиловом эквиваленте.»
  9. Древний. Катастрофа, глава 4: «местность над бункером имеет степень загрязнения почти в восемь тысяч рентген в час.»
  10. Летоисчисление ведётся от года Великой Катастрофы — 2111-го.
  11. Древний. Война, глава третья, Мерхн: «через годик, думаю, будем дома.»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Древний (серия книг)" в других словарях:

  • Звенящие кедры России (серия книг) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звенящие кедры России. Звенящие кедры России Обложка первой книги …   Википедия

  • Звенящие кедры России (Серия книг) — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Воздушные пираты (серия книг) — Обложка первой книги серии «За Тёмными лесами» «Воздушные пираты» (англ. The Edge Chronicles) серия детских книг, написанная Полом Стюартом и проиллюстрированная Крисом Ридделом.Книги серии опубликованы английским издательством Random House.… …   Википедия

  • Трое из Леса (серия книг) — Трое из Леса Автор: Юрий Никитин Жанры: Славянское фэнтези, научная фантастика Страна …   Википедия

  • Древний. Корпорация — Автор: Сергей Тармашев Жанр: научная фантастика Язык оригинала …   Википедия

  • Древний. Катастрофа — Автор: Сергей Тармашев Жанр: научная фантастика Язык оригинала …   Википедия

  • ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …   Православная энциклопедия

  • Звенящие кедры России (cерия книг) — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Страницы истории нашей Родины (книжная серия) — «Страницы истории нашей Родины» (первоначальное название «История нашей Родины»; редко  «Из истории нашей Родины»)  научно популярная книжная серия, выпускавшаяся издательством «Наука» в Москве и его отделениями в Ленинграде и… …   Википедия

  • Страваганца (книжная серия) — Страваганца Stravaganza Автор: Мэри Хоффман Жанр: фэнтези Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»