Древлеправославная церковь России (Курская епископия)

Древлеправославная церковь России (Курская епископия)
Древлеправославная церковь России
(Курская епископия)
Основная информация
Основатели Аполлинарий (Дубинин)
Предстоятель в настоящее время Аполлинарий (Дубинин)
Центр Курск, Россия
Резиденция Предстоятеля Курск
Церковь-мать Русская Древлеправославная Церковь
Календарь юлианский
Численность
Епархий 3
Монастырей 1
Приходов 20

Древлеправославная церковь России (Курская епископия) — старообрядческая церковная деноминация, в 1999 году выделившаяся из состава Русской Древлеправославной церкви и образовавшая самостоятельную иерархию.

  • Епархиальный центр — Курск
  • Иконом Курской епископии — игумен Никодим (Елякин) (с 6 ноября 2011 года)

Содержание

История

23 декабря 1999 года в Русской Древлеправославной церкви из-за несогласия части мирян с официальной (юридической) квалификацией вероучения Церкви как идентичной вероучению РПЦ[1] произошло разделение, в результате которого образовалась и была официально зарегистрирована новая религиозная организация — «Древлеправославная церковь России (Курская епископия)». На соборе новозыбковской Древлеправославной церкви 7-9 Мая 2000 года все примкнувшие к расколу были лишены священного сана без права восстановления в нём.

Возглавил новую структуру епископ Курский Аполлинарий (Дубинин), в июне 2000 года единолично рукоположенный в архиерейское достоинство епископом Тульчинским Евмением (Титовым).

В конце 2001 года состоялась хиротония епископа Богородского и Суздальского Антония (Баскакова).

В ноябре 2003 года собор вновь образованной Древлеправославной церкви Курской епископии (позже архиепископии) завершил образование новой старообрядческой юрисдикции. Во главе ДПЦ Курской епископии встал архиепископ Евмений (Титов). Тогда же были канонизированы митрополит Московский и всея Руси Макарий, боярыня Феодосия Морозова и княгиня Евдокия Урусова, а также Соловецкие мученики. Кроме того, в ранг святых были возведены пострадавшие за веру от советской власти новозыбковские епископы Стефан (Расторгуев), Пансофий (Иевлев), священники Иосиф (Дюкарев), Андрей (Камсков) и другие.

30 апреля 2006 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы на хуторе Новопокровский Приморскр-Ахатарского района Краснодарского края епископ Аполлинарий по согласованию с епископом Евмением (Титовым) совершил архиерейскую хиротонию епископа Анастасия (Шистерова).

После возвращения епископа Евмения в лоно Русской Древлеправославной церкви количество сторонников епископа Аполлинария существенно сократилось.

14 октября на хуторе Новопокровском состоялся собор части церкви, на котором епископы Аполлинарий (Дубинин) и Анастасий (Шистеров) были соборно запрещены в служении за безответственное отношение к своим архипастырским обязанностям и светский образ жизни. В тот же день на курский приход епископ Иона (Игрушкин) рукоположил священника.

Епископ Аполлинарий запрещения не признал и таким образом, в настоящий момент данная старообрядческая структура разделилась. Вместе с Аполлинарием (Дубининым) и Анастасием (Шистеровым) в согласии находится священник Тимофей Харнаныкин и священник из Румынии Андрей Пахом. Вместе с Ионой (Игрушкиным) — священники Полиект Ефимов, Георгий Ефимов, Григорий Ефимов, Андрей Шамов и диакон Михаил Абакунчик.[2]

Иерархия

Приходы

Монашеские общины

  • Киновия Покрова Пресвятой Богородицы в с. Софьино Пензенская область. С февраля 2011 года в киновии подвизаются священноинок Никодим (Елякин) (29 августа 2011 года возведён в сан игумена) и иеродиакон Варнава (Позин). В киновии находятся часть мощей старообрядческих святых — св. инокини Феодоры (Феодосии Морозовой) и св. инокини Ефросиньи (княгини Евдокии Урусовой).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Древлеправославная церковь России (Курская епископия)" в других словарях:

  • Русская Древлеправославная Церковь — (Новозыбковская Архиепископия) …   Википедия

  • Русская древлеправославная церковь — (РДЦ) одно из старообрядческих поповских согласий, действующих в РФ и некоторых иных странах. Часто также встречается название Новозыбковская архиепископия. Содержание 1 История 2 Современное состояние …   Википедия

  • Иона (Игрушкин) — Епископ Иона 1 й Епископ Ахтарский и Азово Черноморский c 14 октября 2006 года Церковь: Древлеправос …   Википедия

  • Анастасий (Шистеров) — Епископ Анастасий Епископ Екатеринодарский и Кавказский c 30 апреля 2006 года Церковь: Древлеправосл …   Википедия

  • Аполлинарий (Дубинин) — Епископ Аполлинарий На конгрессе в Бухаресте 25 сентября 2008 года 1 й Епископ Курский c  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»