2010—2011 Флаг Германии Германия (до 18) 8 (1)
2011—н.в. Флаг Германии Германия (до 19) 2 (1)
2011—н.в. Флаг Германии Германия (до 21) 1 (1)
2012—н.в. Флаг Германии Германия 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 20 сентября 2012.

на 20 сентября 2012.

Юлиа́н Дра́кслер (нем. Julian Draxler; 20 сентября 1993, Гладбек, Германия) — немецкий футболист, полузащитник «Шальке 04».

Дракслер дебютировал в Бундеслиге 15 января 2011 года в матче против «Гамбурга» (0:1). Тогда он стал четвёртым в списке самых молодых игроков за всё время существования Бундеслиги. Неделю спустя, Юлиан Дракслер вышел в стартовом составе в матче против «Ганновера» (1:0). Он стал вторым после Нури Шахина самым молодым игроком за всё время существования Бундеслиги, выходившим на поле в стартовом составе. 25 января 2011 года в 1/4 финала Кубка Германии Юлиан Дракслер вышел на замену вместо Пера Клюге во втором дополнительном тайме. За несколько минут до окончания дополнительного времени он забил гол, принеся победу своему клубу.

1 апреля 2011 года Дракслер забил свой первый гол в Бундеслиге в ворота «Санкт-Паули»[1].

21 мая 2011 года в финале Кубка Германии 2010/11 Дракслер забил победный гол в ворота «Дуйсбурга». Забив этот гол, он стал самым молодым футболистом, забившим в финале Кубка Германии со времён основания Бундеслиги. В возрасте 17 лет и 243 дней он побил рекорд Хорста Тримхольда, который в 1959 году, играя за эссенский «Шварц-Вайсс» в матче против нойнкирхенской «Боруссии», забил гол в финале кубка Германии[2]. Также этот гол в ворота «Дуйсбурга» был признан лучшим голом мая в Германии[3]

19 июня 2011 года Дракслер продлил контракт с «Шальке 04» до 2016 года[4]. 23 июля 2011 года Дракслер вместе со своим клубом выиграл Суперкубок Германии. Дракслер отыграл весь первый тайм и в перерыве его заменил испанец Хосе Мануэль Хурадо. «Шальке 04» в том матче обыграл дортмундскую «Боруссию» по пенальти со счётом 4:3. В июле 2011 года Дракслер был награждён DFL золотой медалью Фрица Вальтера в возрастной категории U-18[5]. 9 августа 2011 года Юлиан Дракслер в возрасте 17 лет дебютировал за молодёжную сборную Германии (U-21). В дебютном матче Дракслер отдал голевой пас и забил сам[6].

7 мая 2012 года Дракслер был назван одним из 27 игроков расширенного состава сборной Германии на чемпионат Европы 2012 года[7]. Это его первое привлечение к основной сборной страны. 26 мая 2012 года в матче против швейцарцев Дракслер дебютировал за главную сборную Германии. На 62 минуте он заменил Лукаса Подольски.