Дракенберг, Христиан Якобсен

Дракенберг, Христиан Якобсен
Христиан Якобсен Дракенберг
Christian Jacobsen Drakenberg
Christian Jacobsen Drakenberg.jpg
Портрет Дракенберга в возрасте 139 лет в 1765 году. Гравюра на меди.
Род деятельности:

моряк

Дата рождения:

18 ноября 1626(1626-11-18)

Место рождения:

Бломсхольм, приход Скее[en](Skee), Бохуслен, Flag of Norway.svg Норвегия

Гражданство:

Flag of Denmark.svg Дания

Дата смерти:

19 октября 1772(1772-10-19) (145 лет)

Место смерти:

Орхус

Отец:

Якоб Дракенберг

Мать:

Элизабет Маргрете Юуль

Супруга:

Марен Мишельсдаттер Багге

Христиан Якобсен Дракенберг (Christian Jacobsen Drakenberg 18 ноября 1626 (?) — 9 октября 1772) полулегендарный датский моряк норвежского происхождения, проживший почти 146 лет.

Содержание

Биография

Христиан Якобсен Дракенберг родился на ферме Бломсхольм, приход Скее[en] (Skee) в Бохуслене (до 1658 Норвегия) 18 ноября 1626, умер в Орхусе 9 октября 1772

Ранние годы

По словам Дракенберга, его родителями были капитан Якоб Дракенберг и Элизабет Маргрете Юуль. В восемь лет он пришел в дом своего дяди, который был капитаном в Голландии. В 12 лет он выходит в море, и с этого времени началась его жизнь моряка. Он утверждал, что был унтер-офицером, затем боцманом Военно-морских сил Дании, и участвовал в этом качестве в войнах против Швеции 1657—58 и 1675-79, которые вели Фредерик III, Кристиан V и Фредерик IV. Между этими войнами он был морским торговцем.

Плен и рабство

Во время поездки в Испанию в 1694 году, он был захвачен пиратами из Алжира и был у них рабом в течение десяти лет, а затем — после того, как его продали — в течение пяти лет в качестве прислуги у богатого еврея в Алеппо. В 1710 году ему удалось, вместе с пятью другими рабами, бежать на Мальту в шлюпке. Когда он пришел в Бордо, то узнал, что Союз Дания-Норвегия был в состоянии войны со Швецией, поэтому он поспешил на север, чтобы принять в ней участие. В 1712 году он был не в ладах с капитаном Петером Весселем, (позднее получившим благородное имя Торденшельд), потому что 85-летний Дракенберг не снял шляпу перед офицером. Вессель вытащил шпагу и нанес Дракенбергу пару ударов, после чего Дракенбергу удалось вырвать меч из рук Весселя и бросить его на крышу. За это он получил кратковременный арест на судне Весселя.

Здоровье и семья

К 100_летию у Дракенберга потемнели волосы и прорезались новые зубы. В 1732 Дракенберг отправился пешком в Норвегию, чтобы получить доказательство своего возраста. От священника прихода Скее он получил копию протокола, удостоверяющего дату его рождения. Тогда ему было, вероятно, полные 105 лет. Король Дании Кристиан VI узнал о возрасте Дракенберга, и о том, что он служил Союзу Дания-Норвегия на трех войнах. В 1735 году он был приглашен в замок Фреденсборг. Кристиан VI предоставил ему пожизненную ежегодную пенсию в 70 талеров. Два года спустя, 27 июля 1737, Дракенберг женится на 60-летней вдове, Марен Мишельсдаттер Багге (ок. 1677-ок. 1740). Когда через несколько лет она умерла, Дракенберг продолжал ухаживать как за старыми вдовами, так и за и молодыми девушками, но получал отказ.

В 1760 Дракенберг переехал в Орхус и поселился в Каренс Йенсдаттер в Фискергаде (Fiskergade) 82.

Сертификат захоронения Дракенберга от 16 октября 1772. Из Орхусского прихода Domsogn, Hasle Herred, ссылка 825

.

В Орхусе он умер и его мумия до 1840 была на всеобщем обозрении в Чапел Лауридс Ебб (Laurids Ebb) в Орхусском соборе. Поскольку консорт-королева Каролина Амалия во время визита в собор потребовала, чтобы он был похоронен, мумия была перенесена в склеп церкви. При восстановлении Орхусского собора в 1998 не удалось, однако, найти останки Дракенберга или его гроб. Группа исследователей геронтолога Пиа Фромхольт из Центра геронтопсихологии в Орхусе надеялась, что мумия Пила остается в склепе, чтобы они могли изучить ее подробнее. Так как им не повезло с этим, они попытались найти одну или несколько из отливок, сделанных Джонсоном. Они искали в нескольких музеях, но без успеха. В одном датском музее, однако, допускают, что бюст когда-то был, но с тех пор исчез. В итоге, в феврале 1999 одна копия была найдена в музее Стремштадта в Швеции.

Подробные исследования гипсовых масок Дракенберга показали, что они сделаны с умершего человека, но сравнение с двумя прижизненными портретами, (Карл Густав Пило[da], 1741, и Могенс Тране[da], 1758), не смогло подтвердить или опровергнуть, действительно ли отпечатки Пила сделаны с мумии. Однако, примечательно, что отпечаток не показывает ничего общего с бородой, а на обоих портретах Дракенберг имеет большую бороду.

Критика

В церковных книгах прихода Скее или в другом месте не удалось найти записи о родителях Дракенберга. Он, как утверждается, в 1626 году были крещен священником по имени Питер Йохансен Вюнстен, но так и не удалось найти этому доказательств. Также не удалось найти следы священника, Корнелиуса Николая, который в 1732 сделал копию протокола, удостоверяющего дату его рождения.

Многие современные описания Дракенберга, включая Шведскую Википедию, основывались на сборнике коротких рассказов Salmonsens konversationsleksikon (1915—1930)[1]. Сама фамилия Дракенберг может читаться как «Гора селезней» (самец утки). По-видимому, Дракенберг, как и многие другие неподтверждённые долгожители, прожил на несколько десятилетий меньше. Вероятный год рождения Дракенберга — 1665—1670.

См. также

Примечания

  1. Drakenberg, Christian Jakobsen. Salmonsens konversationsleksikon(1915-1930). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012.

Литература

  • P. Mønster: Den ældgamle Nordmands, Christian Jacobsen Drakenbergs Levnets-Beskrivelse. Tilligemed den over ham holdte Liigprædiken og hans Portrait. Viborg 1774.
  • Den urgamle norrman, bohuslänningen Christian Jacobsen Drakenberg’s levnadsbeskrivning utgiven i anledning av hans 300 års dag 1920. Aarhus Stiftsbogstrykkeri, Aarhus 1926.
  • Pia Fromholt og Mimi Mehlsen: Drakenberg og mumien i Århus Domkirke, Aarhus Universitetsforlag:Århus 1999 ISBN 87-7288-805-9
  • Christian Jacobsen Drakenbergs Levnets-Beskrivelse, Wormianum, 1972. ISBN 87-85160-10-5. Fotografisk optryk af Drakenbergs selvbiografi fra 1774.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дракенберг, Христиан Якобсен" в других словарях:

  • Неверифицированные 115-летние долгожители — Неверифицированными долгожителями называются те долгожители, которые утверждают о своём достаточно большом возрасте, но эти утверждения не могут быть подтверждены документально, в силу утраты документов, указывающих точную, проверенную дату… …   Википедия

  • Парр, Томас — Томас Парр Thomas Parr Портрет Томаса Парра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»