Чарск (город)

Чарск (город)
Город
Чарск
Шар
Страна
Казахстан
Статус
областного подчинения
Область
Восточно-Казахстанская
Район
Координаты
Прежние названия
посёлок Чарский
Город с
Население
7888 человек (2012)
Часовой пояс
Чарск (город) (Казахстан)
Чарск

Чарск (каз. Шар) — город в Казахстане, в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области.

Расположен на реке Чар (приток Иртыша).

Железнодорожная станция на линии СемипалатинскАягоз.

Город начинался с обыкновенной станции Турксиба, затем вырос в степной городок.

До 1963 — посёлок Чарский.

До 1997 года центр Чарского района Семипалатинской области. Население 7888 человек (2012). Предприятия железнодорожного транспорта, галантерейная фабрика, цем. завод.

В городе расположена Областная поликлиника, обеспечивающая медицинским обслуживанием окрестные поселки. Также работают 4 средних общеобразовательных школ (3 школы с казахским языком обучения, 1 школа — со смешанным языком обучения), имеется среднеспециальное учебное заведение — Лицей № 4.

В конце 1930-х — начале 1940-х годов в посёлке отбывал ссылку и скончался 5 марта 1942 года архитектор Т. Я. Бардт.

Известные уроженцы

Ссылки

Статья в газете 7 дней (недоступная ссылка) Толеу Кобдиков

http://www.semeylib.kz/lib/rus/lit.php?l=24

     В 1946 году областная газета «Ертис правдасы» писала: «На одной из улиц поселка Чарска проживает народный акын Казахстана 73-летний Толеу Кобдиков». 
   Толеу Кобдиков – народный акын Казахстана, родился 1874 году в селе Баршатас Чубартауского района Семипалатинской области. Дед Т.Кобдикова по матери – Сабырбай Актайлакулы – знаменитый казахский акын. Поэтические традиции Сабырбая унаследовали его дочь Куандык и внук Толеу Кобдиков. 
   Мать Толеу куандык была образованной женщиной по тем временам. Она сочиняла стихи, писала к ним музыку, участвовала в айтысах, встречалась с Абаем. Толеу унаследовал от матери талант и любовь к поэзии. Свои первые стихи «Отаным», «Казахстан», «Шар каласына» он написал в 12 лет. В этих произведениях – любовь к родной земле, родному краю. В 1922 году он был репрессирован, отбывал срок, затем скрывался от гонений в Алтайском крае, где и нашел его по поручению М.Ауэзова внук Абая Архат Искаков. В 1937 году, как враг народа, был арестован и сын Толеу – Кулжанбек, которого осудили на 7 лет только за то, что сельский учитель не республиканском совещании высказал мысль, что сельские школьники тоже должны учиться в институтах. 
   В Чарске Т.Кобдиков жил с 1941 года. Здесь пустили корни его дети, внуки, правнуки и праправнуки. В суровые военные годы газета «Екпинды» выходила в две полосы районной газеты. В июле 1943 года в редакцию зашел человек преклонного возраста, высокого роста, внешне очень обаятельный. Он достал из внутреннего кармана своего шапана лист бумаги. Это были стихи, написанные простым карандашом, по старому казахскому стилю, арабскими буквами. Стихи были посвящены бессмертным воинам, героически отражающим натиск врага. В конце стихов стояла подпись: Толеу Кобдиков. 
   И только тогда в редакции узнали, что этот худощавый, с красивой узкой бородой аксакал и есть знаменитый акын Толеу. 
   Его стихи отличались тщательной отделкой стиля, образным, точным языком, высокой устремленностью. Стихи поэта целиком были пронизаны чувством пламенного патриотизма, верой в победу правого дела. Назывались стихи «Сынам моим, героям». 
   Это первое произведение Толеу Кобдикова и было опубликовано в газете «Екпинды» 25 июля 1943 года. В июле 1943 года, в поисках материала ко второй книге романа «Абай», побывал в Семипалатинске и в Абайском районе Мухтар Ауэзов. Здесь он впервые встретился с Т.Кобдиковым. Впоследствии в своем письме Павлу Кузнецову об этой встрече Ауэзов писал: «…Конец моей поездки мы провели в Семипалатинске, там был слет акынов. В области сейчас стал известен, ранее почему-то не выдвинутый, очень крупный старый акын Толеу. У него замечательная генеология. Во всех шести поколениях его предков были известные акыны. А мать – замечательная Куандык. Она состязалась с Абаем и была его возлюбленной. Она же описана в первой книге моего романа. Так что в лице Толеу – старика я встретил сына своей героини. Он отличается от других старых акынов тем, что и пишет и поет…». Мастерство Т.Кобдикова как акына и импровизатора особенно ярко выявилось в 1943-1946 годах, когда он принимал активное участие в областных и республиканских айтысах. В 1948 году Толеу Кобдикова приняли в Союз писателей Казахстана, а в 1954-ом, в год смерти, присвоили звание «народный акын Казахстана». Четыре поэтических сборника – таков итог творческой работы нашего земляка. Последняя книга вышла уже после смерти акына, в 1975 году. 
   До последних дней своей жизни Т.Кобдиков жил в Чарске, по улице 8 марта, 21. 23 ноября 1954 года, не дожив до своего 80-летнего юбилея, акын умер. По его завещанию акын был похоронен недалеко от Чарска, на высокой сопке. 

Литература:

   Савенков Я. В честь юбилея акына // Иртыш.- 1974.- 11 июня. 
   Шамкин К. Слово для газеты // Иртыш.- 1974.- 19 марта. 
   Монастырева З. Его голос звучит и сегодня // Рудный Алтай.- 1999.- 5 июня.- С.8.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чарск (город)" в других словарях:

  • Чарск — Город Чарск Шар Страна КазахстанКазахстан Статус …   Википедия

  • ЧАРСК — город (с 1963) в Казахстане, Семипалатинская обл., на р. Чар. Железнодорожная станция (Чарская). 9,7 тыс. жителей (1991). Предприятия железнодорожного транспорта, галантерейная фабрика …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чарск — город, Семипалатинская обл., Казахстан. Название по расположению на р. Чар, лп Иртыша. Этимология гидронима спорна: от казах, жар обрыв, круговой берег (см. Чардара): рассматривалась также возможность связи с казах, шар крик, шум , тюрк, чар… …   Географическая энциклопедия

  • ЧАРСК — (Шар), город (с 1963) в Казахстане, Восточно Казахстанская область (см. ВОСТОЧНО КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ), на р. Чар. Железнодорожная станция (Чарская). Население 15,9 тыс человек (2004). Предприятия железнодорожного транспорта, галантерейная… …   Энциклопедический словарь

  • Чарск —         город (до 1963 посёлок Чарский), центр Чарского района Семипалатинской области Казахской ССР. Расположен на р. Чар (приток Иртыша). Ж. д. станция на линии Семипалатинск Аягуз. Предприятия ж. д. транспорта, галантерейная фабрика. Молочно… …   Большая советская энциклопедия

  • Чарск — город, Семипалатинская обл., Казахстан. Название по расположению на р. Чар, лп Иртыша. Этимология гидронима спорна: от казах, жар обрыв, круговой берег (см. Чардара): рассматривалась также возможность связи с казах, шар крик, шум , тюрк, чар… …   Топонимический словарь

  • Шар (город) — Город Чарск Шар Страна КазахстанКазахстан Статус …   Википедия

  • Аягуз (город) — Город Аягоз Аягөз Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Зайсан (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зайсан. Город Зайсан Зайсан Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Семей — Город Семей каз. Семей Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»