Донецкий институт железнодорожного транспорта

Донецкий институт железнодорожного транспорта
Донецкий институт железнодорожного транспорта Украинской государственной академии железнодорожного транспорта
(ДонИЖТ)
Международное название

Donetsk railway transport institute Ukrainian State academy of railway transport

Год основания

3 ноября 1967

Ректор

Поддубняк Владимир Иосифович

Студенты

1200

Расположение

Донецк, Украина

Юридический адрес

83122, г. Донецк,
ул. Артема,
д. 184

Сайт

http://www.drti.donetsk.ua

Донецкий институт железнодорожного транспорта (ДонИЖТ) — это современное государственное ВУЗ III уровня аккредитации, которое осуществляет подготовку инженеров и экономистов для магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, системы транспортного строительства и других отраслей экономики Украины. Институт — единственное высшее учебное заведение в Донецком регионе, который осуществляет подготовку специалистов-железнодорожников, ведущий научный центр железнодорожной наука. Был образован в качестве Донецкого филиала Харьковского института железнодорожного транспорта в 1967 г. Имеет в своем составе 6 факультетов и 12 кафедр.

Содержание

История

Развитие Донецкого института железнодорожного транспорта тесно связаны с Украинской государственной академией железнодорожного транспорта (УкрГАЖТ). В 1967 году в Донецке был открыт учебно-консультационный пункт (УКП) Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта (ХИИТ), а с 1-го января 1968 приказом Министерство путей сообщения с целью дальнейшего повышения качества подготовки инженеров для Донецкой железной дороги УКП преобразовано в Донецке филиал ХИИТ (сегодня УкрГАЖТ).

Своим созданием Донецкий филиал ХИИТ был обязан двум обстоятельствам: первое — роль и значение в народнохозяйственном комплексе СССР Донецкой железной дороги, которая была одной из самых грузонапряженных и вторая — её недостаточное кадровое обеспечение.

Это вдохновило руководство Донецкой железной дороги воспользоваться тем обстоятельством, что в Донецке функционирует учебно-консультационный пункт Харьковского института инженеров транспорта и открыть на базе него филиал этого института.

Идея была поддержана начальником Донецкой железной Приклонским В. В. и ректором ХИИТ. К тому времени профессором Игнатьевым А. Ф.; который определил перечень работ, которые нужно было выполнить ДЖД для того, чтобы с 1 сентября 1968 в Донецком филиале приступили к обучению по шести транспортными специальностям студенты-заочники первого — четвёртого курсов института, проживающие в городах и поселках Донбасса.

Результатом инициатив Донецкой железной дороги и ректората Харьковского института инженеров транспорта стал приказ Министерства путей сообщения СССР от 3 ноября 1967 г. «Об организации Донецкого филиала ХИИТ».

На должность директора филиала руководство Донецкой железной предложило назначить начальника отдела инженерных сооружений службы пути управления Донецкой железной М. Н. Целуевского, который до перехода в службу работал заместителем начальника Артемовской технической школы путевых мастеров.

Так совпало, что получение Украиной политической независимости и начало подготовки инженерных кадров по дневной форме обучения в Донецком филиале Харьковского института инженеров транспорта пришлись на 1991 год. Открытие дневного отделения стало возможным благодаря большой подготовительной работе, проведённой преподавателями и сотрудниками филиала с помощью кафедр института и служб Донецкой железной дороги.

В условиях резкого снижения бюджетного финансирования и возможностей, сузились в оказании помощи со стороны железной дороги, филиал был вынужден заняться решением проблемы самообеспечения как необходимого условия сохранения и последующего развития учебного заведения. Студенты дневной формы обучения первые два года должны были учиться в Донецке с последующим обучением в ХИИТ. Однако уже через два года ректорат ХИИТ пришёл к выводу о необходимости проведения в Донецке полного цикла подготовки инженеров железнодорожного транспорта. Филиалы принадлежало трансформироваться в полнокровный высшее учебное заведение.

В 1996 году Донецкий филиал получила статус института в составе Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта. Высокий конкурс при поступлении на первый курс показывал, что молодежь Донбасса готова связать свою судьбу с железнодорожным транспортом. По конкурсу абитуриентов Донецкий институт железнодорожного транспорта в течение последних лет занимает третье место среди 18 государственных высших учебных заведений региона.

В 1998 году в руководстве института произошли изменения. Ректором ДонИЖТ стал профессор В. И. Поддубняк, ранее занимавший должность проректора по учебно-воспитательной работе.

В 1999 году создан факультет повышения квалификации, на базе которого функционирует отраслевой центр Мининфраструктуры Украины по охране труда. Договорами с Донецкой железной дорогой и другими предприятиями определены 185 баз практики студентов.

В 1999 году институт успешно прошёл аттестацию и получил лицензию на право образовательной деятельности. Признанием успехов коллектива института по достижению намеченных целей стало Распоряжение Кабинета Министров Украины № 575р от 11.10.2002 года о преобразовании вуза в Донецкий институт железнодорожного транспорта Украинской государственной академии железнодорожного транспорта — государственного высшего учебного заведения с правами юридического лица.

Основан в 1967 году по инициативе Донецкой железной дороги, ДонИЖТ более чем за 40 лет динамичного развития прошёл путь своего становления от филиала Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта в институт, стал авторитетным высшим учебным заведением, ведущим научным центром железнодорожной науки в Донецком регионе. За годы существования институт подготовил более 8 тысяч специалистов-железнодорожников, которые успешно работают в различных службах и подразделениях железной дороги и на транспортных предприятиях Донецкой области.

Посвящение в студенты ДонИЖТ

Изменение названий

1967 — Учебно-консультационный пункт Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта;

1967 — Донецкий филиал Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта;

1993 — Донецкий филиал Украинской государственной академии железнодорожного транспорта;

1996 — Донецкий институт железнодорожного транспорта Украинской государственной академии железнодорожного транспорта;

2002 — Донецкий институт железнодорожного транспорта Украинской государственной академии железнодорожного транспорта — государственное высшее учебное заведение с правами юридического лица.

Структура

В структуре института функционируют 6 факультетов:

  • «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте»;
  • «Инфраструктура железнодорожного транспорта»;
  • «Экономики транспорта»;
  • Заочный факультет;
  • Факультет последипломного образования;
  • Факультет довузовской подготовки).

И 12 кафедр, из которых 7 выпускающие («Организация движения поездов, подвижной состав», «Автоматика, телемеханика, связь и вычислительная техника», «Строительство, эксплуатация сооружений и путевое хозяйство», «Учет и аудит», «Менеджмент», «Экономика предприятия»).

Специальности и направления подготовки

Учебно-практическая база ДонИЖТ

Факультет «Инфраструктура железнодорожного транспорта»

  • «Автоматика и автоматизация на транспорте (железнодорожный транспорт)»

Специализации:

    • «Автоматика и компьютерные системы управления движением поездов».
    • «Автоматизированные системы технологической связи на железнодорожном транспорте».
    • «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство».

Факультет «Управления на железнодорожном транспорте»

  • «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)»
  • «Подвижной состав и специальная техника железнодорожного транспорта (локомотивы)»
Студенты ДонИЖТ

Факультет «Экономика транспорта»

  • «Экономика предприятия».
  • «Менеджмент организаций».
  • «Учет и аудит».

«Заочный факультет»

  • Автоматика и автоматизация на транспорте.
  • Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство.
  • Экономика предприятия.
  • Менеджмент организаций.
  • Учет и аудит.
  • Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт).
  • Подвижной состав и специальная техника железнодорожного транспорта.
Практическое занятие в ДонИЖТ

«Факультет последипломного образования»

  • Оператор компьютерного набора;
  • Приемосдатчик груза и багажа;
  • Кассир товарный;
  • Проводник пассажирского вагона;
  • Монтер пути;
  • Слесарь по ремонту подвижного состава (1, 2 разряд);
  • Машинист тепловоза (помощник машиниста);
  • Электромонтёр по обслуживанию и ремонту аппаратуры и устройств связи;
  • Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электроустановок;
  • Электромонтёр по ремонту и обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки.

Инфраструктура

Донецкий институт железнодорожного транспорта имеет в своем распоряжении 5 учебных корпусов, 1 общежитие, 2 спортзала и 2 спортивные площадки, базу отдыха «Ивушка» на станции Брусино Донецкой железной дороги, библиотеку (около 200 тыс. экземпляров печатных изданий).

Научная деятельность

Научные исследования института направлены на усовершенствование и создание новых технологий работы железнодорожного транспорта и проводятся по следующим направлениям:

  • охрана окружающей среды и снижение вредных выбросов тепловозных двигателей;
  • повышение эффективности эксплуатации тепловозов;
  • повышения эффективности грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте;
  • разработка новых эффективных технологий текущего содержания и ремонта железнодорожного пути;
  • внедрение компьютерных технологий в системах автоматики и транспортной связи;
  • автоматизация систем оперативного управления движением поездов;
  • менеджмент и маркетинг транспортных услуг;
  • экономика и организация железнодорожных перевозок.

Основными заказчиками хоздоговорных научно-исследовательских работ является ГП «Укрзалізниця», Донецкая железная дорога и предприятия промышленного транспорта Донецкого региона. Научно-исследовательская работа в ДонИЖТ ориентируются на предстоящих докторантов и аспирантов и таким образом, является существенной поддержкой в подготовке кадров высшей квалификации. Как один из результатов НИР предусматривается защита докторских и кандидатских диссертаций.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Донецкий институт железнодорожного транспорта" в других словарях:

  • Донецкий институт — Содержание 1 Учебные заведения 1.1 Переименованные 2 Научные заведения …   Википедия

  • Донецкий троллейбус — Троллейбусная система Страна …   Википедия

  • Список учебных заведений Донецка — Всего в Донецке 5 государственных университетов, 12 институтов, 5 академий (в том числе музыкальная), 14 техникумов, а также 5 частных университетов, 6 колледжей. Содержание 1 Университеты 2 Академии 3 …   Википедия

  • Поддубняк, Владимир Иосифович — Поддубняк Владимир Иосифович укр. Поддубняк Володимир Йосипович …   Википедия

  • Донецкая железная дорога — Полное название: Донецька Залізниця Годы работы: 1870 Страна …   Википедия

  • Образование в Донецке — Всего в Донецке 5 государственных университетов, 11 институтов, 3 академии (в том числе музыкальная), 14 техникумов, а также 5 частных университетов, 6 колледжей. Содержание 1 Университеты 2 Академии …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии в области науки — Список лауреатов Сталинской премии в области науки Содержание 1 Сталинские премии в области науки за 1940 год (присуждены в 1941 году) …   Википедия

  • Украинский кризис: хроника противостояния на юго-востоке в июле 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • СССР. Биографические справки —         Алексеевский Евгений Евгеньевич (р. 1906), министр мелиорации и водного хозяйства СССР с 1965,Герой Социалистического Труда (1976). Член КПСС с 1925. С 1923 на комсомольской, партийной, с 1931 на государственной работе в Таджикской ССР, с …   Большая советская энциклопедия

  • СССР. Технические науки —         Авиационная наука и техника          В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909 1914) Я. М. Гаккель, Д. П. Григорович, В. А. Слесарев и др. Был построен 4 моторный самолёт… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»