Маклэйн, Дональд Дональдович

Маклэйн, Дональд Дональдович
Дональд Дональдович Маклэйн
англ. Donald Duart Maclean
Maclean.jpg
Имя при рождении:

Дональд Дюарт Маклин

Дата рождения:

25 мая 1913(1913-05-25)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Флаг СССР[1]

Дата смерти:

7 марта 1983(1983-03-07) (69 лет)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Орден Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени

Дональд Дональдович Маклэйн[2] (также Марк Петрович Фрейзер; урождённый Дональд Дюарт Маклин, англ. Donald Duart Maclean; 25 мая 1913 года, Мэрилебон, Лондон — 7 марта 1983 года, Москва) — сотрудник британской разведки MI5, бывший также агентом советской разведки.

Член Коммунистической партии Великобритании с 1932 года. Член КПСС с 1956 года[3]. Доктор исторических наук.

Содержание

Биография

Родился в семье Дональда Маклэйна (en:Donald Maclean (British politician), 1864—1932) — видного британского политического деятеля от партии либералов, министра просвещения Англии в 1931—1932 годах.

В 1931—1933 годах учился на факультете современных языков в колледже Тринити-Холл Кэмбриджа. В 1933—1934 годах учился в Лондонском университете. Специалист по Франции и Германии.

С августа 1934 года при посредстве его студенческого приятеля Кима Филби начал сотрудничать с советской разведкой, объяснял своё решение осознанием нараставшей угрозы фашизма[4]. После окончания учебы в университете ему было настоятельно рекомендовано выйти из компартии и устроиться на службу в Форин-офис.

С 1934 года на дипломатической службе. Его связником в конце 1930-х до перевода в Париж была Китти Харрис (en:Kitty Harris)[5]. С 1938 года секретарь британского посольства в Париже. В 1939 году во время работы в Париже познакомился с американкой Мелиндой Марлинг, на которой женился 10 июня 1940 г.

  • 1940 После эвакуации посольства из Парижа Маклина переводят в Вашингтон, секретарем посольства. Он также руководит совместным комитетом по ядерным исследованиям и получает доступ к документам американской атомной программы.
  • 1941 Вальтер Кривицкий (Walter Krivitsky), советский перебежчик, сообщает английской разведке о существовании «крота», в его показаниях можно опознать Маклина

С 1944 года первый секретарь английского посольства в Вашингтоне. С 1948 года советник посольства в Каире.

  • 1950 Повышен до руководителя Американского департамента Форин-офис. Имеет доступ к секретной информации по ядерной программе
  • 1951 Ким Филби предупреждает Маклина, что его и Берджесса раскрыли. Маклин и Берджесс нелегально переправлены в СССР, по распоряжению главы МГБ С. Д. Игнатьева «в целях безопасности» отправлены в закрытый для посещения иностранцев г. Куйбышев[6][7] под именами Марка Петровича Фрезера (Маклин) и Джима Андреевича Элиота (Берджесс). Маклин начинает работать преподавателем английского языка в местном пединституте[8] 28 июля 1952 года Марк Петрович написал заявление с просьбой зачислить его в штат вуза в качестве преподавателя английского языка[9]. Он считал, что "русские люди должны знать английский язык, так как предстоящая мировая революция должна была завершиться по-английски"[9].

C лета 1955 года в Москве. С того же года работал в журнале «Международная жизнь», писал под псевдонимом С. Модзаевский.

По некоторым свидетельствам, первые годы жизни в СССР он злоупотреблял алкоголем, однако спустя несколько лет сумел полностью преодолеть этот порок[10].

С 1961 года до своей кончины работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Им подготовлено несколько крупных работ по различным проблемам международных отношений. За монографию «Внешняя политика Англии после Суэца», опубликованную в СССР, а также в Англии и США, ему присвоена ученая степень доктора исторических наук. В 1969 году защитил диссертацию — «Проблемы внешней политики Англии на современном этапе».

Последние годы жизни болел раком.

  • 1983 Умирает от сердечного приступа, позднее урна с его прахом была отправлена на родину, где хранилась в семейном склепе до 1985 года, когда сын Маклина Рональд перевез её в США, где сейчас живёт семья

Оценка вклада

За годы сотрудничества с советской внешней разведкой Маклин передал ей большое количество совершенно секретных документальных материалов, в том числе шифрованную переписку МИД Англии со своими посольствами за границей, протоколы заседаний кабинета министров, планы США и Великобритании по вопросам использования атомной энергии в военных целях. Его информация по этой проблематике была получена в сентябре 1941 г. и сыграла важную роль в развертывании аналогичных работ по созданию атомного оружия в СССР.

Интересные факты

  • Правнук Дональда Маклина в 1983 году женился на внучатой племяннице другого участника Кэмбриджской пятерки, Гая Берджесса.
  • Жена Маклина, Мелинда, переехала к нему с детьми в 1953 году. Впоследствии они разошлись — Мелинда на два года сошлась с Кимом Филби, а после уехала в США.
  • Актёр Руперт Эверетт приходится Маклину внучатым племянником.

Примечания

  1. Кембриджская пятерка
  2. 16 июня 1972 года он направляет в дирекцию ИМЭМО заявление следующего содержания: «Прошу впредь числить меня под фамилией Маклэйн Дональд Дональдович». В последний раз подписывается как Фрейзер. 19 июня заместитель директора Института Е. М. Примаков издает приказ, в котором говорится: «Ст. научного сотрудника ФРЕЙЗЕРА Марка Петровича впредь числить под фамилией, именем и отчеством МАКЛЭЙН Дональд Дональдович» (Д-р ист. наук П. П. Черкасов) [1][2].
  3. По приезду в СССР желал восстановить свое членство в компартии Великобритании, однако ему не позволили, не позволили вступить и в ВКП(б). После XX съезда партии приняли в ряды КПСС. (Д-р ист. наук П. П. Черкасов)
  4. Д-р ист. наук П. П. Черкасов, «Известия. Ру», 21.05.03
  5. «Он ежедневно приносил многие документы, она фотографировала их, и после отправляла в Центр» [3].
  6. Account Suspended
  7. http://www.samaraweb.ru/news/fullnews.html?id=26022004185338
  8. Вильям Фишер, Дональд Маклин и другие
  9. 1 2 Кембриджская пятерка
  10. Одно я могу утверждать с полным основанием: он, единственный из всех пьющих, которых я знала (а их было много), действительно «завязал». Дж. Блейк в своей книге «Иного выбора нет» утверждает, что за 14 лет их знакомства Дональд ни разу не выпил. Но Дональд не был бы Дональдом, если бы в компании у себя дома или у друзей демонстрировал «сухой закон», пусть для себя самого. Нет, он наливал бокал сухого вина и время от времени подносил его ко рту, может быть, и отпивал глоток или два. [4]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»