Домисолька (Детский музыкальный театр)

Домисолька (Детский музыкальный театр)
Домисолька - детский музыкальный театр
логотип
фото
Основная информация
Годы

с 1990 — н.в.

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва ул. Маршала Бирюзова, д. 5

http://www.domisolka.ru

«Домисолька» — Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы, — "Центр детского творчества Детский музыкальный театр «Домисолька». Художественные руководители Ольга Леонидовна Юдахина, Иван Назибович Жиганов.

Ольга Юдахина и Иван Жиганов

Содержание

История

В 1990 году на 1-ом канале российского ТВ появилась детская авторская музыкальная программа композитора Ольги Юдахиной «ДОМИСОЛЬКА». Именно эту программу следует считать началом знаменитого творческого коллектива, который сегодня всем известен как "Детский музыкальный театр «Домисолька». Родившаяся на базе телепрограммы вокальная группа получила то же название, и, благодаря ярким выступлениям в телеэфире, детей заметили. Приглашать «Домисольку» к сотрудничеству стали Ролан Быков, Юрий Энтин, Александр Басилая, Эдуард Успенский и другие мастера отечественной культуры. С 1991 года, вместе с Ольгой Юдахиной, художественное руководство Театром разделил поэт и продюсер Иван Жиганов. У «Домисольки» появилась новая цель — стать самостоятельным Детским музыкальным театром с уникальными программами, необычными задачами. Шоу-программы в Москве с участием всемирно известных исполнителей, кинофестивали в «Орленке» и «Артеке», мюзиклы, театрализованные постановки на лучших сценах страны добавляли уверенности, известности и подвигали на новые, ни на что не похожие, проекты. «Домисолька» активно сотрудничает практически со всеми ведущими поэтами и композиторами России, работающими с детьми, хотя основой музыкального репертуара Театра по-прежнему остается музыка Ольги Юдахиной. Значительная часть новых песен ею написана вместе с Иваном Жигановым. Одним из наиболее ярких примеров творческого союза «Домисольки» с крупными деятелями отечественной культуры может служить многолетняя дружба Театра с поэтами Юрием Энтиным и Ильей Резником. «Домисольке» дарят свои песни Александра Пахмутова, Тамара Гвердцители, Александр Клевицкий (автор бессмертного хита  «Домисольки» - «Милые взрослые»), Олег Газманов, Эдуард Ханок, Эдуард Успенский, Андрей Мисин, Александр Шаганов, Сергей Шустицкий, Николай Добронравов, Карен Кавалерян и другие. С мая 2007 года "Домисолька" — юридически самостоятельный Центр детского творчества «Детский музыкальный театр „Домисолька“, входящий в систему Департамента образования Москвы. Контингент обучающихся в Театре составляет более 600 юных артистов в возрасте от 4,5 до 17 лет.

Ребятам преподаются вокал (соло, ансамбль, народный, джаз), хореография (классика, джаз, хип-хоп, модерн), сольфеджио, актерское мастерство, степ, пантомима, история музыкального театра, дизайн и конструирование сценического костюма. С 2011 года начаты занятия на фортепиано, ударных, гитаре и бас-гитаре, саксофоне. Работа ведется по уникальной авторской комплексной образовательной программе.

артисты театра „Домисолька“ на сцене

„Домисолька“ привлекает к своему творчеству звезд российской эстрады. И.Кобзон, Т.Гвердцители, Н.Кадышева, Н.Бабкина, Ю.Николаев, П.Дранга, Витас, О.Газманов, Валерия, Д.Билан, П.Нарцисс, А.Волочкова[1], Ю.Началова, Варвара, гр. „Дискотека АВАРИЯ“, „Uma2rmaН“, „Челси“, „Кватро“, „Корни“ и „NEW Самоцветы“, Д.Харатьян, Т.Овсиенко, К.Лель, А.Макарский, А.Олешко, И.Верник, Ф.Царикати, М.Девятова, И.Богушевская, Е.Гусева, Д.Певцов, А.Домогаров, В.Яременко, М.Матье, П.Каас, Т.Кутуньо… Это далеко не полный перечень творческих партнеров „Домисольки“. Они, в свою очередь, приглашают Театр участвовать во взрослых проектах. Для работы в серьёзных музыкальных проектах „Домисольку“ приглашают ведущие российские продюсеры, режиссеры телевидения, кино, театра, цирка, высоко ценящие в юных артистах неподдельное детство, профессионализм, мобильность и неординарность. Ребята „Домисольки“ озвучивают мультфильмы и кинофильмы. Одна из главных задач — популяризация отечественных авторских и народных песен среди детей и юношества. В 2010 году "Домисолька" стала первым и пока единственным среди детских творческих коллективов России Послом культурной Олимпиады Сочи-2014.

Художественные руководители театра

Ольга Леонидовна Юдахина (20 декабря 1957 г.) — Лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель Детского музыкального театра „Домисолька“, член Союза композиторов России (1987), Кавалер Ордена „За служение искусству“ (2005). Кавалер Ордена Ломоносова (2005). Заслуженный работник культуры РФ (2007). Дважды Лауреат грантов Департамента образования города Москвы (в области гуманитарных и технических наук), Лауреат Премии Правительства Москвы (2010). Юдахина закончила ГМПИ им. Гнесиных. Автор Концерта для фортепиано с оркестром, Симфонической сюиты, Симфонических песен, хоровых циклов, инструментальных пьес; произведений для фортепиано, балета. Песни Юдахиной с удовольствием поют дети всей России, а также звезды российской эстрады, театра и кино — Иосиф Кобзон, Диана Гурцкая, Екатерина Гусева, Дмитрий Харатьян, Ирина Богушевская, Юлия Началова, Феликс Царикати и многие другие. Юдахина — автор Гимнов Московского образования, Детского движения Москвы. В содружестве с Ю.Энтиным, И.Резником, И.Жигановым, В.Степановым, ею написано более 500 песен для детей, среди которых популярные „Красная площадь“, „Учителей любимые глаза“, „Пеликаны“, „Волшебная страна“, "Цветик-семицветик" и многие другие, а также музыка к кино- и мультфильмам, ряду шоу-спектаклей и телевизионных программ, в том числе — авторской (на 1 канале ТВ) — „Домисольке“. Ольга Юдахина — музыкальный руководитель шоу открытия и закрытия детских Международных и Всероссийских фестивалей в России и ближнем зарубежье.

Иван Назибович Жиганов (18 марта 1957 г.) — Поэт, сценарист и продюсер, директор и художественный руководитель Детского музыкального театра „Домисолька“, член Комитета по культуре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член Правления Союза концертных деятелей России, Кавалер Ордена „За служение искусству“ (2005). Кавалер Ордена Ломоносова (2007), Лауреат Премии Правительства Москвы (2010). Родился в Казани. Закончил Казанский госуниверситет (1982, кафедра генетики), защитил кандидатскую диссертацию. Второе высшее образование получил как режиссер-постановщик (ГИТИС-РАТИ). Автор нескольких учебников, ряда статей по истории музыки и музыкального театра, имеет авторские свидетельства. Стихи и сценарии пишет с 1977 года. Признание как автор текстов песен получил, работая в соавторстве с композитором Ольгой Юдахиной. Песни на его тексты исполняют Диана Гурцкая, Алексей Гоман, Марина Девятова, Юлия Началова, Ирина Богушевская и другие звезды российской эстрады, театра и кино. С 1991 года формирует репертуар и продюсирует Детский музыкальный театр „Домисолька“, выступает как сценарист всех программ театра, в том числе — сольных концертов „Домисольки“ в ГЦКЗ „Россия“ и ГКД, а также шоу открытий Международных детских фестивалей в Москве и других городах России. Автор ряда музыкальных проектов „Домисольки“ со звездами эстрады, кино и театра, в том числе — „Звезды становятся ближе“ (2005), „Магия кино“ (2006—2012). Генеральный продюсер Международного фестиваля детских музыкальных театров "Цветик-семицветик" в ВДЦ "Орленок".

Творческая деятельность

«Домисолька» — постоянный участник важнейших Федеральных программ и программ Правительства Москвы, в том числе: образовательных, социальных, патриотических. Особое внимание Ольга Юдахина и Иван Жиганов уделяют благотворительности. Театр практически никогда не отказывается принимать участие в благотворительных программах любого уровня. Ребята выступают в больницах и восстановительных центрах. «Домисолька» активно сотрудничает с различными благотворительными фондами, в том числе — такими известными как «Фонд социальных и культурных инициатив», «Фонд Дианы Гурцкой», «Фонд Чулпан Хаматовой» и др. Концерты в детских домах, Домах для инвалидов, Рождественские и Пасхальные программы, в том числе — под патронажем Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла — неотъемлемая часть культурно-духовной среды Театра. «Домисолька» — единственный российский детский коллектив, удостоенный статуса Посла культурной Олимпиады СОЧИ-2014 [2], она представляла Россию на Олимпийских играх в Вистлере (Канада) и Лондоне (Великобритания), на Всемирном детском форуме под патронатом Мирей Матье в Авиньоне (Франция)[3], на Дне России на Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае (Китай)[4]. Для работы в серьёзных музыкальных проектах «Домисольку» приглашают ведущие российские продюсеры, режиссеры телевидения, кино, театра, цирка, высоко ценящие в «Домисольке» неподдельное детство, профессионализм, мобильность и неординарность. Ребята «Домисольки» озвучивают мультфильмы и кинофильмы, играют в телевизионных сериалах, они заняты в спектаклях в лучших театрах столицы («Малыш и Карлсон» в Театре им. Е.Вахтангова, «Черная уздечка для белой кобылицы» в Театре Сатиры, «Цезарь и Клеопатра» в Московском Театре оперетты и др.). Театр неоднократно гастролировал в странах Европы и Азии, ближнего зарубежья. Ребята объездили всю Россию. В ноябре 2010 года театру исполнилось 20 лет. Поздравление в адрес театра направил В.В.Путин.

Награды и премии

В 2007 году Детскому музыкальному театру „Домисолька“ присуждена высшая премия Союза театральных деятелей России — Всероссийская профессиональная премия „Грани театра масс“ в области массовых форм театрального искусства в номинации „За лучшую детскую театрализованную программу“[5][6]. В 2007 году Театр удостоен Национальной премии „Золотой диск“. В 2009 г. „Домисольке“ вручен сертификат Российской Книги рекордов Гиннесса, как единственному российскому детскому коллективу, давшему в течение 4-х лет подряд четыре сольных концерта в Государственном Кремлевском Дворце (все показаны по ТВ), и не повторившему при этом ни одного номера [7]. В 2010 году Театр удостоен Премии Правительства Москвы. „Домисолька“ — лауреат многочисленных международных, всероссийских и московских конкурсов и фестивалей.

Дискография

В коллекции «Домисольки» более 20 аудиоальбомов [8], в том числе -

  1. «Мы все — слегка ЛоШарики» (песни О.Юдахиной на стихи Ю.Энтина), «ТВИК-ЛИРЕК», 1997
  2. «Мы едем, едем, едем…» (песни для всей семьи), «РОСМЭН-АУДИО», 2002
  3. «Девочка, которая поёт» (песни О.Юдахиной на стихи Ю.Энтина), «РОСМЭН-АУДИО», 2004
  4. «Орлёнок» — волшебная страна» (песни для ВДЦ «Орлёнок»), 2004
  5. «Маленькая страна» (песни на стихи И.Резника), «РОСМЭН-АУДИО», 2004
  6. «Звёзды становятся ближе» (звёзды Российской эстрады, театра, кино «Орлёнку»), «Дата-Медиа», 2005
  7. «Домисолька» — нам 15 только!» (концерт-бенефис в ГЦКЗ „Россия“), 2005
  8. «Домисолька» - то ли ещё будет, ой-ё-ёй!» (Гала-концерт в Кремле), 2 диска, 2006
  9. «Магия кино», вып. 1 (песни о кино О.Юдахиной), «Формоза», 2006
  10. «Сказка. Дети. Кино», «Формоза», 2006
  11. «Магия кино», вып. 2 (песни А.Зацепина из к/ф), «Формоза», 2007
  12. «Домисолька» — парк детского периода» (гала-концерт в Кремле), 2 диска, 2007
  13. «Магия кино», вып. 3, (песни М.Дунаевского из к/ф), компания «Формоза», 2008
  14. «Домисолька» — вместе дружная семья!» (гала-концерт в Кремле), 2008
  15. «Магия кино», вып. 4, (песни А.Пахмутовой из к/ф), 2009
  16. «Цветик-семицветик» (гала-концерт в Кремле), 2 диска, 2009
  17. «Магия кино», вып. 5, (песни Е.Крылатова из к/ф), «Формоза», 2010
  18. «Домисолька» — 20 лет спустя»(гала-концерт в Кремле), 2 диска, 2011
  19. «Магия кино», вып. 6, (песни А. Рыбникова из к/ф), «Кирилл и Мефодий», 2011
  20. «Домисолька» — путешествие продолжается!»(гала-концерт в Кремле), 2 диска, 2011
  21. «Магия кино», вып. 7, (песни Г. Гладкова из к/ф), «Кирилл и Мефодий», 2012
  22. «Олешко поет для детей и взрослых с «Домисолькой», «Студия Театра на Таганке», 2012

Примечания

Ссылки

  1. Неофициальный сайт Детского музыкального театра Домисолька

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Домисолька (Детский музыкальный театр)" в других словарях:

  • Список послов «Сочи 2014» — Сочи 2014 Выбор города Спортивные сооружения Талисманы Расписание Проблемы и критика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»