Политехническое общество

Политехническое общество

Политехническое общество (также Московское Политехническое общество) — учреждённое в 1877 гoду общество, объединявшее выпускников Императорского Московского технического училища (тогда ИМТУ, позже МВТУ, ныне МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Содержание

История

Организация собственного общества с целью сохранения связи со школой и взаимопомощи обсуждалась выпускниками ИМТУ в начале 1870х годов при директоре В.К. Делла-Восе. Ходатайство об учреждении «Общества Учёных Техников» было подано 13 ноября 1874 года.

В связи с большими изменениями, внесёнными в проект устава из-за противодействия вышестоящих инстанций, устав был утверждён лишь 14 мая 1877 года.

Согласно уставу, общество должно было:

  • связать последовательные выпуски воспитанников Императорского Технического Училища общим, основанным на вере и нравственности, трудом на поприще научной и практической деятельности, дать им возможность обмениваться приобретенными сведениями, следить за успехами наук и промышленности и содействовать своими трудами развитию их в России;
  • поддерживать живую связь бывших воспитанников с Техническим Училищем и способствовать успехам технического образования;
  • по мере возможности доставлять кончившим курс в Императорском Техническом Училище места и занятия, помогать денежными средствами нуждающимся из них и их семействам, а равно учреждать стипендии для учащихся.

По уставу, собрания Общества проводились в стенах ИМТУ, а председателем (до изменений устава в 1910 году) являлся директор училища. Для удобства, с 1886 года заседания были перенесены в Политехнический музей.

Председатели

Практической деятельностью общества вначале руководили вице-председатели, избиравшиеся из профессоров училища.

В 1892 году вице-председателем Общества был избран Пётр Кондратьевич Худяков, ставший председателем в 1898 году после того, как новый директор отказался от поста председателя общества.

Дом Политехнического общества

В апреле 1902 года по предложению К. В. Абакумова общество рассматривает возможность постройки собственного дома по подписке среди его членов. Сам К. В. Абакумов вносит девять рублей пятьдесят копеек. Вначале члены общества отнеслись к идее с юмором, но конкурс на проект дома общества был объявлен в 1904 году (первую премию получил А. Б. Минкус, а вторую Вильям Валькот). Окончательный проект был составлен А. В. Кузнецовым с использованием идей Валькота.

По замечанию А. В. Кузнецова, «При проектировании фасада приняты в руководство архитектурные мотивы Англии — страны, давшей нам первую паровую машину, паровоз, пароход и ткацкий станок».

Строительство дома в конце концов началось перед ежегодным собранием 1905 года; дом открылся в 1906 году после общих затрат всего в 450 000 рублей. Первое собрание Политехнического общества в новом доме состоялось 21 января 1907 года. Здание в Малом Харитоньевском переулке (№ 6, архитектор А. В. Кузнецов) на то время имело один из лучших в Москве залов заседаний.

Первый этаж был отведён для контор, на втором расположились залы для совета и собраний общества, столовая, библиотека, а квартиры в верхних этажах сдавались внаём. Принадлежность здания инженерам была отражена в гранитных инициалы «П» и «О» над входом, датах на здании: «1878» (год основания общества) и «1905» (год закладки дома), а также — между вторым и третьим этажами — изображениями реторты, станка, электромотора и паровоза.

После революции в здание вначале переселяются почти все инженерные организации России, но новая власть постепенно отбирает здание у них. В 1918 году в здание въезжает Российский Коммунистический Союз Молодёжи и проводит здесь свой первый съезд.

Издания

За время существования общества вышло много периодических изданий, в том числе научно-технические, производственные и информационные журналы, списки выпускников и мемориальные издания. Наиболее известными были:

  • «Бюллетени Политехнического общества» (выходили с 1888—1889 годов)
  • «Вестник инженеров» (с 1915 года).

«Бюллетени» не придерживались стандартов научной публикации, а содержали технические заметки: описания производств и машин, отчёты о заграничных командировках.

После революции катастрофа финансовой системы делает работу общества по поддержке его членов невозможной и общество концентрируется на описании происходящего в своих изданиях, используя всё уменьшающиеся ресурсы. Начиная с № 17-18 за 1917 год «Вестник инженеров» начал выдавать сдвоенные номера[1]; в конце 1919 года выходит последний «Вестник», уже машинописный.

Преемником этих изданий считается «Вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана»[2].

Знаменитые члены

Примечания

Источники

Из «Oсновных источников по истории МВТУ»:

  • Двадцатипятилетие Политехнического Общества, состоящего при Императорском московском техническом училище. М., 1903.
  • Десятилетие Политехнического Общества, состоящего при Императорском московском техническом училище. М., 1888.
  • Зимин Н. П. Дом Политехнического Общества, состоящего при ИМТУ. М., 1905.
  • Устав Политехнического Общества при Императорском московском техническом училище. М., 1910.
  • Худяков П. К. Политехническое Общество при Московском высшем техническом училище. Очерк 40-летия деятельности общества. М., 1918.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Политехническое общество" в других словарях:

  • Политехническое общество (значения) — Политехническое общество  общественная организация профессиональных инженеров. Известные общества: Российская империя Московское Политехническое общество  общество, созданное в 1877 году при ИМТУ (МГТУ). Санкт Петербургское… …   Википедия

  • Политехническое образование —         в школе, одна из важнейших составных частей коммунистического воспитания; предусматривает ознакомление учащихся в теории и на практике с основными научными принципами современного производства и особенностями общественных и… …   Большая советская энциклопедия

  • Политехническое образование —     принцип организации содержания и преподавания общеобразовательных учебных предметов. Вариант практической реализации идеи трудовой школы. Предполагает ознакомление учащихся в теории и на практике с осн. принципами современного производства и… …   Педагогический терминологический словарь

  • ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — принцип организации содержания, и преподавания общеобразоват.уч предметов Вариант практич.реализации идеи трудовой школы Предполагает ознакомление учащихся в теории и на практике с осн. принципами совр. произ ва и лежащими в их основе законами… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • «Религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьёва» — РФО Организовано весной 1905 группой лиц из религиозно философской секции студенческого Историко филологического общества, созданного князем С.Н. Трубецким в 1902 при Московском университете. На первом, неофициальном заседании нового общества В.Ф …   Москва (энциклопедия)

  • «Религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьёва» (РФО) — Организовано весной 1905 группой лиц из религиозно философской секции студенческого Историко филологического общества, созданного князем в 1902 при . На первом, неофициальном заседании нового общества В.Ф. Эрн прочёл реферат «Христианское… …   Москва (энциклопедия)

  • Россия. Русская наука: Технологическая наука — Технологическая наука есть вообще наука недавнего времени. Учила такой науке или таким знаниям в начале особенно сама жизнь и школа примера, привезенного из чужой страны. В России технические знания также принесены были иностранцами. Не было… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Технические общества — имеют целью содействовать развитию техники и фабрично заводской промышленности. Деятельность Т. обществ заключается в анализе предлагаемых проектов и изобретений, в сообщении правительству о желательных законодательных мерах, в обмене мыслей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Политехническая выставка 1872 года — одна из крупнейших в России XIX в., отразившая достижения в области промышленности, сельского хозяйства, , военного дела, науки, техники и культуры. Была приурочена к 200 летию со дня рождения императора . Этому юбилею посвятил кантату,… …   Москва (энциклопедия)

  • Политехническая выставка 1872 года — Прием ботика «Дедушка русского флота» перед морским отделом Политехнической выставки Политехническая выставка 1872 года  крупная выставка промышленных, сельскохозяйственных, военных, научно техниче …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»