Долинка (Красноперекопский район)

Долинка (Красноперекопский район)


Село
Долинка
укр. Долинка
крымскотат. Küçük Mamçıq
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Население
771 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6565
Почтовый индекс
96036
Автомобильный код
AK / 01
Долинка (Красноперекопский район) (Крым)
Долинка

Доли́нка (ранее Кучу́к-Мамчи́к[1]; укр. Долинка, крымскотат. Küçük Mamçıq, Кучюк Мамчыкъ) — село в Красноперекопском районе Автономной Республики Крым, входит в состав Новопавловского сельского совета. Население 771 чел. на 2001 год.

Содержание

География

Долинка расположена в центре района, на правом берегу в низовье реки Чатырлык, высота над уровнем моря — 4 м[2]. Ближайшие сёла: Новопавловка в 2,5 км на запад, Братское в 2,5 км на юго-запад, Новониколаевка в 2 км на юго-восток и Воинка в 3 км на восток, там же ближайшая железнодорожная станция — Воинка (на линии Джанкой — Херсон). Расстояние до райцентра — около 25 километров.

История

Долинка Воинской волости Перекопского уезда возникла между 1887-м (в «Памятной книге Таврической губернии 1889г» ещё не значится) и 1892 годом, когда, согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Долинка, составлявшей Долинское сельское общество, было 205 жителей в 50 домохозяйствах[3] — видимо, было массовое одновременное заселение большой группы крестьян. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в Долинке числилось уже 359 жителей в 56 дворах[4]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск четвёртый Перекопский уезд, 1915 г. в Воинской волости Перекопского уезда также значится деревня Долинка[5].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[6] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., Долинка входила в состав Воинского сельсовета Джанкойского района[7]. После образования 15 сентября 1931 года Ишуньского района (с 1937 года — Красно-Перекопский)[8] село, вместе с сельсоветом, включили в его состав[9]. С 1954 года в составе Ильинского сельсовета[10].

Примечания

Ссылки



Crimea-Krasnoperekopsk locator map.png

Населённые пункты Красноперекопского района

сёла:

БогачёвкаБратскоеВишнёвкаВоинкаВоронцовкаДолинкаЗелёная НиваЗнаменкаИльинкаИсточноеИшуньКарпова БалкаКрасноармейскоеКрепкоеКурганноеМагазинкаНадеждиноНовоалександровкаНовоивановкаНовониколаевкаНовопавловкаНоворыбацкоеОрловскоеПолтавскоеПочётноеПривольноеПролетаркаПятихаткаРисовоеСватовоСмушкиноСовхозноеТаврическоеТанковоеТрактовоеУткиноФилатовкаШатры


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Долинка (Красноперекопский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»