Додд, Уэстли Аллан

Додд, Уэстли Аллан
Уэстли Аллан Додд
Westley Allan Dodd
Прозвище

«Ванкуверский убийца детей»,

Дата рождения:

3 июля 1961(1961-07-03)

Место рождения:

US flag 48 stars.svg США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

5 января 1993(1993-01-05) (31 год)

Место смерти:

Flag of the United States.svg США

Причина смерти:

Повешение

Наказание:

Смертная казнь

Убийства
Количество жертв:

3

Период убийств:

3 сентября 1989 — 30 октября 1989

Мотив:

Сексуальный

Дата ареста:

13 ноября 1989

Уэстли Аллан Додд (англ. Westley Allan Dodd) (3 июля 1961 — 5 января 1993 гг) — американский серийный убийца-педофил, насильник, садист.

Содержание

Криминальная биография

Додд практиковал эксгибиционизм и был педофилом начиная как минимум с 15-летнего возраста. С годами его мечты становились все более извращенными и проявлялись во все более тяжком криминальном поведении. Додд прошел весь путь от приставания к детям и попыток их раздеть до изнасилования с последующим убийством, что в конце концов и привело его самого на эшафот. Перед серией убийств Додд совершил покушение, но 8-летний мальчик, выбранный на роль жертвы, смог бежать и рассказать все родителям. В этот раз (и несколько раз до этого) Додд попал ненадолго в тюрьму, но вскоре вышел оттуда. Как правило от наказания его спасали халатность полиции, направление к психиатру и нежелание родителей изнасилованных детей (которых всего было как минимум несколько десятков) подвергать случай огласке.

Убийства

Все три свои успешных убийства, сопряженные каждый раз с пытками и изнасилованием, Додд совершил в 1989 году. Его жертвами стали мальчики 10, 11 и 4 лет. Первых двух он изнасиловал и убил, заманив в безлюдную часть парка, последнего — у себя дома. Додд был вскоре изобличен и арестован и довольно быстро признался в содеянном, выдав в том числе свой дневник, где были описаны как совершенные преступления, так и извращенные мечты убийцы в период, когда он еще не решался лишать мальчиков жизни. Также в жилище маньяка были обнаружены фотографии пыток последней, 4-летней жертвы.

Суд и казнь

Додд был приговорен к смертной казни через повешение и казнен в 1993 году. Его казнь стала первой подобной казнью с 1965 г. в США и широко освещалась в СМИ. Сам Додд в последнем слове настаивал на приведении приговора в исполнение, заявляя, что даже находясь в тюрьме, а тем более в случае побега он не сможет пересилить свою страсть убивать.

Интересный факт

  • В тюрьме Додд обратился в христианство, а также написал короткий стишок «Если тебе повстречался незнакомец», представляющий собой инструкцию о том, как избежать изнасилования маньяком.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Додд, Уэстли Аллан" в других словарях:

  • Додд — (англ. Dodd)  фамилия. Известные носители: Додд, Кристофер  американский политик, сенатор от штата Коннектикут. Додд, Лес  английский бывший профессиональный игрок в снукер и комментатор этой игры, теперь  тренер. Додд,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»