Догма Смита

Догма Смита

До́гма Сми́та — один из основополагающих тезисов классической политической экономии, сформулированный Адамом Смитом, по которому цена (меновая стоимость) годового продукта общества исчисляется как сумма доходов всех членов общества. «Догма Смита» изучается в программе современного курса истории экономических учений вместе с другими положениями классической политической экономии[1].

Содержание

Формулировка Смита

Среди всех современных форм получения дохода, Смит выделил три основные разновидности:

  • заработная плата,
  • прибыль,
  • рента.

В своём главном труде, «Исследование о природе и причинах богатства народов», книга первая, глава VI «О составных частях цены товаров», Смит пишет:

« Заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоначальными источниками всякого дохода, равно как и всякой меновой стоимости. Всякий иной доход в конечном счёте получается из одного или другого из этих источников[2]. »

Далее Смит определяет источники каждого их этих видов доходов:

« Всякий человек, который получает свой доход из источника, принадлежащего лично ему, должен получать его либо от своего труда, либо от своего капитала, либо от своей земли[3]. »

Иными словами, возможные источники дохода, по догме Смита, — это:

  • труд
  • капитал
  • земля

На фоне предшествовавших научных и аналитических трудов, модель Смита в момент её появления была, очевидно, наилучшей — исключая школу физиократов — попыткой вывести интегральную, макроэкономическую оценку экономики в целом, измерить годовые результаты народного хозяйства.

Методологически Смит избирает отправной точкой своей догмы сферу обращения. Действительно во времена Смита получить сколь-либо достоверную статистику для оценки состояния хозяйства страны можно было, если не из сравнительно недавно (в 1694 году) созданного Банка Англии, то только из архивов документов налогового и таможенного обложения. Сводной статистики результатов в натуральном выражении не велось, и потому сам поиск более корректной, с позиции науки, альтернативы был бы тогда бессмысленен из-за невозможности практически применить улучшенную методику в государственных нуждах.

Следующей предпосылкой, гарантировавшей догму Смита, являлось полноценное золотое обращение, т.н. золотой стандарт, вводившийся Банком Англии незадолго до написания Смитом «Богатства народов». Жёсткое регулирование денежного обращения, относительная стабильность цен и заработных плат в тот период позволяли Смиту и его современникам оперировать понятиями цены и стоимости как вполне стабильными категориями.

Наконец, само состояние производительных сил и надстройки в промышленной Англии начала XIX века позволяло, без видимых искажений, пренебречь необходимостью детального разбора пары категорий «заработная плата — труд». Ведь в догме Смита представлен неполный набор соответствующих ей пар «вид дохода — источник»: очевидно исключена непроизводственная сфера. Констатируя наличие известной прослойки таких,

« как некоторые из самых серьёзных и важных, так и некоторые из самых легкомысленных профессий — священники, юристы, врачи, писатели, всякого рода актёры, паяцы, оперные певцы, танцовщики и пр.[4]. »

Смит отчётливо называет их труд непроизводительным, но на этом останавливается, абстрагируясь в своей догме от их существования. Проходит немало времени, прежде чем проблема искусственного завышения макроэкономических оценок вследствие повторного счёта «только по налоговым декларациям о доходе» становится аргументом в пользу использования в макроэкономических оценках и натуральных показателей.

До появления более мощных альтернатив догма Смита удовлетворительно обслуживала решение макроэкономических задач, не предполагавших балансирование денежных и материальных потоков, не подразумевавших возникновение кризисов перепроизводства и не ставивших задачу построения теории расширенного воспроизводства.

Критика догмы Смита и развитие альтернативы в теории Маркса

Альтернативой догме Смита стала теория стоимости К.Маркса. Коренное их различие — в выборе отправной точки для построения модели. Если для Смита таковой являлась сфера обращения, то Маркс избирает в этом качестве сферу материального производства. Модель, выстроенная в таком ракурсе, позволяет избежать переоценки реального экономического потенциала.

Сколько бы лиц ни оказалось в цепочке последовательно оплачивающих труд друг друга из собственных доходов (капиталист платит рабочему, рабочий в цене хлеба оплачивает ренту лендлорда, все они делятся своими доходами со священником, у которого есть прислуга, которая платит врачу и т.п.) — по итогам хозяйственного года их спросу противостоит конкретное количество хлеба, одежды и т.п. Ненадёжность сферы обращения как отправной точки оценок, в том числе, и в создании видимости прироста богатства. Сумма находящихся в обращении стоимостей не изменяется от их перераспределения, пишет Маркс,

« подобно тому как еврей, торгующий старыми монетами, ничуть не увеличит количества благородного металла своей страны, если продаст фартинг времён королевы Анны за гинею[5]. »

Но самое существенное упущение в догме Смита Маркс видит в том, что при макроэкономической оценке годовых хозяйственных итогов Смит абстрагируется от производительных расходов капиталистов, которые оплачивают средства производства из того же кошелька и теми же деньгами, что и предметы личного потребления, и услуги. Так, Смит говорит, что в цене хлеба

«одна её доля идёт на оплату ренты землевладельца, другая на заработную плату или содержание рабочих и рабочего скота (sic!), занятых в его производстве, и третья доля является прибылью фермера» с.47

Предваряя далее вопрос о возмещении капитала фермера, Смит утверждает «что цена любого хозяйственного орудия, хотя бы той же лошади, состоит из таких же трёх частей: из ренты за землю, на которой она была вскормлена, из труда, затраченного на уход за ней и содержание её, и прибыли фермера, авансировавшего ренту за землю и заработную плату за труд» с.48

Таким образом, стоимость средств производства, созданная трудом прошлых лет, т.е. постоянный капитал c из догмы Смита исчезает. При этом Смит очевидно не различает, на каких условиях срочности авансируются, и по какой схеме погашаются затраты: в одном случае (рента) платежи очевидно разовые и ежегодные, в других — стоимость ранее произведённых разовых расходов должна быть разложена на ряд лет, соответствующих срокам амортизации того или иного объекта. Все эти факторы учтены только в модели Маркса c + v + m. Смит же, со своей стороны, отождествляет стоимость годового продукта с вновь созданной за год стоимостью.

В отличие от Маркса, Смит также смешивает стоимость совокупного общественного продукта (c + v + m) с национальным доходом (v + m). Введя категории валового (весь годовой продукт страны) и чистого дохода (часть валового дохода, которая может быть отнесена к потребительскому запасу населения), Смит включает в цену товара не только доходы, но и авансированный капитал, представляющий собой товары, приобретаемые данным капиталистом у других капиталистов. Однако этот капитал также, по Смиту, должен разлагаться на доходы (v + m) и, таким образом, постоянный капитал (c) во всей товарной массе отсутствует. Со своей стороны, Маркс показал, что на доходы допустимо разлагать лишь вновь созданную, а не перенесённую стоимость.

Впоследствии, анализируя догму Смита и рассмотрение им категории общественного продукта, В.И.Ленин констатировал, что Смит фактически признал наличие в составе общественного продукта части, не разделяемой на доходы (по своей натуральной форме элементы постоянного капитала непригодны для личного потребления) и тем самым натолкнулся на важнейшее различие между трудом, создающим предметы потребления, и трудом, создающим средства производства[6]. По словам В.И.Ленина[7], отсюда «один шаг» к формулировке категорий личного и производительного потребления — однако этот «шаг» Смит не сделал.

Современные постановки вопроса

И догма Смита, и учение Маркса, и другие постулаты способствовали, на старте классической политической экономии, постепенному продвижению к пониманию глубинной сущности макроэкономических процессов, к осознанию народного хозяйства как внутренне противоречивого механизма, развитие которого опосредовано множеством причинно-следственных связей и зависимостей. Построенные на основе этих теорий модели позволили перевести экономическую мысль в плоскость решения практической задачи обеспечения бескризисного, планомерного развития экономики. В зависимости от выбиравшихся методологических основ, при этом достигались разные результаты.

Были усовершенствованы и получили дальнейшее развитие и исходные методики. Марксова схема общественного воспроизводства, в переложении на язык эконометрики, трансформировалась в модели межотраслевого баланса. Распределение доходов по видам источников (факторов производства) используется в монетаристских доктринах. Некоторые виды четырёхфакторных моделей, к примеру:

  • заработная плата (W) — цена услуг труда, доход наёмных работников;
  • прибыль (П) — цена услуг особого вида труда — предпринимательской деятельности, доход предпринимателей;
  • рента (R) — цена услуг земли, доход собственников земли;
  • процент (i) — цена услуг капитала, доход собственников капитала[8]

имеют лишь поверхностное сходство с догмой Смита. Если основоположник классической политэкономии чётко называл источником прибыли капитал, то в обновлённом варианте фигурирует некий „особый вид труда”, а материальное воплощение капитала, напр. основные средства, отсутствуют. В то же время источником ренты и предоставителем услуг является неодушевлённая земля, а об „особом виде труда” её собственников умалчивается.

При том, что восходящие к догме Смита монетарные подходы к управлению экономическими процессами доминировали в наиболее экономически развитых странах мира на протяжении последних десятилетий, современный мировой экономический кризис не позволяет констатировать решённость главной, практической задачи, которой должны служить догмы, теории, модели и другие виды продукции экономической мысли.

Литература

  • Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — в 2 томах. — М.-Л.: ОГИЗ-Соцэкгиз, 1935.
  • Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — Серия: Антология экономической мысли. — М.: Эксмо, 2007. — С. 960. — ISBN 978-5-699-18389-0
  • Маркс К. Капитал. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.. — М.: Политиздат, 1960. — Т. 23.
  • Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. — М.: Дело, 1994. — С. 627. — ISBN 5-86461-151-4
  • История экономических учений: Учебно-методические материалы. Сост.: Новиков А.А., Любецкий В.В. – М.: МИЭМП, 2005. – 64 с. ([1])

Примечания

  1. История экономических учений: Учебно-методические материалы. Сост.: Новиков А.А., Любецкий В.В. – М.: МИЭМП, 2005. — с.34
  2. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.-Л.: ОГИЗ-Соцэкгиз, 1935. — Т. 1. — С. 49.
  3. там же.
  4. там же., с.
  5. Маркс К. Капитал. Том I. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.174.
  6. Реуэль А.Л. Догма Смита. Большая советская энциклопедия, 3-е изд. — М.:Сов.энциклопедия, 1972. т.8
  7. Ленин В.И. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 37—38
  8. Основы экономической теории. Учебник для 10-11 классов. Книга 1. — М.: Вита-пресс, 2002. — с.238.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Догма Смита" в других словарях:

  • Догма Смита — теория великого английского экономиста А.Смита, согласно которой стоимость общественного продукта есть сумма доходов, в том числе: заработная плата, прибыль и рента. А. Смит исходил из предположения, что в развитом обществе стоимость каждой… …   Словарь бизнес-терминов

  • Догма Смита —         ошибочное положение представителя английской классической буржуазной политэкономии А. Смита, по которому цена или меновая стоимость годового продукта общества распадается на доходы: заработную плату, прибыль и ренту, т. е. v+m. Признавая …   Большая советская энциклопедия

  • ДОГМА СМИТА — положение А.Смита, по которому стоимость общественного продукта равняется сумме доходов – заработной плате, прибыли и ренте. Теория воспроизводства всего общественного капитала А.Смита базируется на его теории стоимости, исходящей из предпосылки …   Большой экономический словарь

  • Догма (фильм) — Догма Dogma Жанр приключенческий фильм …   Википедия

  • Догма (значения) — Догма: Догма основное положение какого либо учения, в переносном смысле положение, принимаемое за истину на веру, некритически. Догма в религии (см. догмат)  положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике. Догма …   Википедия

  • Смит, Адам — Адам Смит Adam Smith Дата рождения …   Википедия

  • Классическая буржуазная политическая экономия —         направление буржуазной экономической мысли, возникшее в период становления капиталистического способа производства и неразвитой классовой борьбы пролетариата (18 в.). Ее представители впервые приступили к исследованию капиталистического… …   Большая советская энциклопедия

  • Сей —         Сэй (Say) Жан Батист (5.1.1767, Лион, 15.11.1832, Париж), французский экономист, один из первых представителей вульгарной политической экономии (См. Вульгарная политическая экономия). Идеолог крупной буржуазии, сторонник свободной… …   Большая советская энциклопедия

  • Сисмонди — (Sismondi)         Жан Шарль Леонар Симонд де (9.5.1773, Женева, 25.6.1842, Женева), швейцарский экономист и историк, один из основоположников мелкобуржуазной политической экономии (См. Мелкобуржуазная политическая экономия). Учился в Женевском… …   Большая советская энциклопедия

  • Национальный доход —         вновь созданная в сфере материального производства стоимость или соответствующая ей часть совокупного общественного продукта в натуральной форме, исчисленная за год. Результатом материального производства в течение данного года является… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»