Доберваль, Жан

Доберваль, Жан
Жан Доберваль
Jean Dauberval (Jean d'Auberval)
Jean Dauberval -circa 1790.JPG
Имя при рождении:

Жан Берше (фр. Jean Bercher)

Дата рождения:

19 августа 1742(1742-08-19)

Место рождения:

Монпелье, Франция

Дата смерти:

14 февраля 1806(1806-02-14) (63 года)

Место смерти:

Тур, Франция

Профессия:

артист балета, балетмейстер

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Псевдонимы:

Доберваль, Д’Оберваль

Амплуа:

Комический балет

Жан Доберва́ль (также употребимо д’Оберваль (фр. Jean Dauberval или d’Auberval); 19 августа 1742, Монпелье — 14 февраля 1806, Тур) — французский балетный танцор и балетмейстер, последователь реформ Новерра, создатель комедийного балета.

Настоящее имя Жан Берше д’Оберваль (фр. Jean Bercher d'Auberval).

Содержание

Биография

Родился в артистической семье; отец — Берше д’Оберваль, Этьен-Доминик (фр. Etienne-Dominique Bercher d’Auberval; 09 января 1725 — 05 августа 1800), актёр театра Комеди Франсез, в основном исполнитель эпизодических ролей[1].

Сам Жан тоже готовился с детства к сцене, но проявил способности в хореографии. Ученик Ж.-Ж.Новерра[2]. Обучался в балетной школе при Опера де Пари и там же начал выступать, дебютировав в 1761 году.

Будучи ещё молодым, начинающим танцором, в возрасте 18 лет он попробовал себя как балетмейстер в Турине[3].

Затем он вслед за своим учителем уехал в Штутгарт, но скоро вернулся в Парижскую оперу, получив в 1763 году звание первого танцора, а в 1771 — балетмейстера, став им после того, как проработал много лет танцором-исполнителем[2].

Среди его ролей: 11 июня 1778 — «Маленькие вещички» (Les Petits Riens) на музыку Моцарта в постановке Новерра.

Среди основных партнёров: Мари-Мадлен Креспе, Мадлен Гимар, Мари Аллар, Гаэтано Вестрис, Огюст Вестрис.

Жан Доберваль и Мари Аллар в балете «Сильвия».
Гравюра неизвестного автора по рисунку Л.-К.Кармонтеля.

В 1781—1783 он возглавлял балетную труппу Парижской оперы, сменив на этом посту своего педагога Ж.-Ж.Новерра, покинувшего этот пост в связи с неприятием его программ и интригами, без которых и поныне не обходится ни один театр, и отдав этот пост, уже в связи с собственным конфликтом с дирекцией[3], следующему претенденту — Максимилиану Гарделю.

В 1783 году, уйдя с поста директора балетной труппы, он совсем уволился из Парижской оперы и уехал в Испанию, однако скоро перебрался в Бордо. Совместно с ним покинула сцену Парижской оперы одна из его партнёрш — Мари-Мадлен Креспе (фр. Marie-Madeleine Crespé), больше известная под сценическим псевдонимом Мадемуазель Теодор (Mademoiselle Théodore) — и в том же 1783 году они официально поженились. М.Креспе выступала в главных партиях постановок Доберваля.

В Бордо Доберваль с 1785 по 1791 годы работал в Большом театре Бордо (фр. Grand Théâtre (Bordeaux)). Именно там полностью раскрылся его талант как балетмейстера и создателя жанра комедийного балета[4]; там он создал свои самые известные балетные постановки, среди которых «Плохо присмотренная дочь» (La Fille mal gardée) или, как он её назвал, «Балет о соломе», поставленная в 1789 году и ставшая основой нескольких постановок под названием «Тщетная предосторожность»[2], спектакль впервые состоялся в Бордо 1 июля 1789 (за две недели до парижского бунта и взятия Бастилии!), в главных партиях танцевали: Лиза — Мари-Мадлен Креспе и Колен — сам Доберваль, затем его в партии Колена сменил Э. Юс[5]. Сюжет балета был прост: мамаша-крестьянка возжелала отдать дочь замуж за богатого соседа, а той приглянулся молодой нищий красавец; тогда мамаша, чтобы дочь не встречалась со своим любимым, решила запереть дочь на сеновале, куда и пробрался нищий возлюбленный; обескураженная мамаша там их и обнаружила. Этот балет многократно восстанавливался другими балетмейстерами на разных сценах разных городов и стран. Это — единственный балет восемнадцатого века, который до нашего времени (21 век!) дошёл почти таким, каким он был в день премьеры, 1 июля 1789 года.

Следующей постановкой Доберваля стал спектакль «Национальный балет» — далёкий от политических веяний и революционных идей балетмейстер привычно декларировал верность королю и королеве, не разобравшись, что время настало революционное, требовавшее новых политических порядков; в результате балетный спектакль был расценён как измена революционному движению. Дело кончилось появлением якобинцев, которые как истинные революционеры расправлялись со всеми неугодными революционными кардинальными способами. Доберваль с женой-балериной бросились спасаться в Англию, где он повторил «Балет о соломе» («Тщетная предосторожность») в Лондоне. Партию Лизы исполняла опять его жена, а в роли Колена выступил Шарль-Луи Дидло[3].

Вскоре Мари-Мадлен Креспе умерла. Есть источники, что она умерла в Англии[3]. Есть источники, что она умерла во французском городе Оденже (Audenge), а дата ее смерти варьируется от 1796 до 1799[6]. Это горе тяжело подействовало на балетмейстера, больше он не мог работать. Он поселился в небольшом провинциальном французском городке Туре, где скончался 14 февраля 1806 года.

Значение

Творчество Доберваля характеризуется, прежде всего, тем, что он находился полностью под влиянием балетных реформ своего педагога Новерра, выдающегося хореографа-теоретика и балетмейстера, считающегося создателем классического балета. Доберваль таким образом продолжал развитие и становление сюжетного балета, где языком пантомимы и пластикой танца изображалась жизнь обычных людей с человеческими ситуациями и страстями, зачастую обыгрывая с юмором различные сентиментальные и бытовые положения. Он продолжил теоретические изыскания своего учителя, повторяя его стилистику — убрав маски, используя облегчённые бытовые костюмы, создавая естественные образы.

Однако, основываясь на реформаторских идеях своего учителя, Доберваль создал свои собственные балетные реформы. Его личным достижением стали реформы комедийного балета, являвшиеся в целом тоже продолжением дела Новерра; но именно Доберваль создал комедийный балет как форму нового хореографического жанра, разработав определённый круг образов и специфические художественные приёмы для комедийного балета, где персонажи несут в себе реальные черты, они действуют исходя из реальных обстоятельств, рассчитывая на собственные силы и находчивость и не призывая на помощь ни богов, ни героев. Именно Доберваль впервые вывел на балетную сцену персонажей-представителей третьего сословия[2]. Доберваль часто использовал злободневные темы; таким образом его спектакли активно включались в окружающую жизнь и становились частью ее. Так, в постановке балета «Дезертир» он поднял социальную проблему о продаже в солдаты крестьян-бедняков[7].

Его спектакли утверждали на балетной сцене не только новых героев — он проводил в жизнь новую театральную эстетику[4].

Эстетика Доберваля — сатира и осмеяние недостатков человеческих образов. Важное место в его постановках было отведено народному танцу, пантомиме и даже естественным жестам. Главное построение спектаклей Доберваля всегда основывалось на реалистическом сюжете, в котором комедийные ситуации следовали логически друг за другом, сцепляясь и переплетаясь, и создавая общую единую канву[4][2][7].

Среди выдающихся учеников и последователей Доберваля: К. Блазис[8], Сальваторе Вигано (Salvatore Viganò), Шарль Дидло, Жан-Пьер Омер, Мария Медина.

Среди постановок

  • 1785: «Счастливая встреча, или Королева Голконды» (L' Heureuse rencontre ou la Reine de Golconde)
  • 1785: «Дезертир» (Le Déserteur) на музыку одноимённой комической оперы П.-А.Монсиньи (Лондон, 1784 г.)
  • 1787: «Изменчивый паж» (Le Page inconstant) (по «Свадьбе Фигаро» Бомарше) на сборную музыку (Бордо, 1786 г.)
  • 1787: «Деревенское приключение» (L' Epreuve villageoise)
  • 1788: «Психея и Амур» (Psyché et l’Amour)
  • 1 июля 1789: «Плохо присмотренная дочь» (La Fille mal gardée) на сборную музыку[2]; сам Доберваль назвал свою постановку «Балет о соломе, или От худа до добра всего лишь один шаг», впоследствии балет получил широкую известность в России под названием «Тщетная предосторожность»
  • 1789: «Момус победил» (Momus vaincu)
  • 1797: «Телемах на острове Калипсо» (Télémaque dans l’île de Calypso)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Доберваль, Жан" в других словарях:

  • Доберваль Жан — (Dauberval), настоящая фамилия Берш (Bercher) (1742 1806), французский артист балета, балетмейстер. Ученик и последователь реформатора танца Ж. Ж. Новера. Стремился к соединению танца с пантомимой, широко использовал народный и бытовой танец.… …   Энциклопедический словарь

  • Доберваль Жан — Доберваль (Dauberval) Жан [настоящая фамилия ‒ Берше (Bercher)] (19.8.1742, Монпелье, ‒ 14.2.1806, Тур), французский артист балета, балетмейстер. Ученик Ж. Ж. Новера. В 1761 дебютировал в Париже в оперном театре, с 1770 ведущий танцовщик, с 1773… …   Большая советская энциклопедия

  • Доберваль Жан — (наст. фам. Берше; 1742–1806) – франц. артист балета, балетмейстер. Ученик и последователь реформатора танца Ж.Ж. Новера. Стремился к соединению танца с пантомимой, широко использовал нар. и бытовой танец. Его балет «Тщетная предосторожность»… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • ДОБЕРВАЛЬ (Dauberval) Жан — (наст. фам. Берше Bercher) (1742 1806), французский артист балета, балетмейстер. Ученик и последователь реформатора танца Ж. Ж. Новера. Стремился к соединению танца с пантомимой, широко использовал народный и бытовой танец. Его балет Тщетная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Доберваль Ж. — ДОБЕРВÁЛЬ (Dauberval, D Auberval) [наст. фам. – Берше (Bercher)] Жан (19.8.1742, Монпелье, – 14.2.1806, Тур), франц. артист и балетмейстер. Ученик и последователь Ж. Ж. Новера. Дебютировал в парижской Опере в 1761 в дивертисменте оперы… …   Балет. Энциклопедия

  • Доберваль — (Dauberval)         Жан [настоящая фамилия Берше (Bercher)] (19.8.1742, Монпелье, 14.2.1806, Тур), французский артист балета, балетмейстер. Ученик Ж. Ж. Новера. В 1761 дебютировал в Париже в оперном театре, с 1770 ведущий танцовщик, с 1773… …   Большая советская энциклопедия

  • Доберваль Ж. — ДОБЕРВÁЛЬ (Dauberval) Жан (наст. фам. Берше, Bercher) (1742–1806), франц. артист балета, балетмейстер. Ученик и последователь Ж. Ж. Новера. Стремился к соединению танца с пантомимой, широко использовал нар. и бытовой танец. Балет Тщетная… …   Биографический словарь

  • Новер, Жан Жорж — Жан Жорж Новерр Jean Georges Noverre …   Википедия

  • Лани, Жан-Бартелеми — Жан Бартелеми Лани Jean Barthélemy Lany Дата рождения: 24 марта 1718(1718 03 24) Место рождения: Париж, Франция …   Википедия

  • Новер Жан Жорж — Новер (Noverre) Жан Жорж (29.4.1727, Париж, ‒ 19.10.1810, Сен Жермен ан Ле), французский балетмейстер. Ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик с 1743. В 1755‒57 возглавлял балетную труппу в театре «Друри Лейн» в Лондоне. В… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»