Днепропетровский комбинат пищевых концентратов

Днепропетровский комбинат пищевых концентратов
ЗАО «ДКПК»
Год основания

1937

Расположение

Днепропетровск, Украина

Отрасль

производство обезвоженных продуктов питания

Сайт

zolote-zerno.com.ua

Закрытое акционерное общество «Днепропетровский комбинат пищевых концентратов» — крупный украинский производитель продуктов питания.. Ассортимент продукции комбината сегодня насчитывает более 120 наименований и делится на следующие группы товаров:

  • Сухие завтраки: кукурузные хлопья ТМ «Золоте Зерно» и подушечки «Смачна Забава»
  • Экструзионные продукты: кукурузные палочки и шарики шоколадные ТМ «Золоте Зерно»
  • Кофе натуральный растворимый ТМ «Coffee Club»
  • Растворимые напитки ТМ «Тонус»
  • Кондитерские изделия: вафли ТМ «Золоте Зерно»
  • Продукты быстрого приготовления (супы, каши, хлопья микронизированные) ТМ «Злаково»
  • Сухарь панировочный ТМ «Золоте Зерно»
  • Кисели ТМ «Золоте Зерно»

Главный офис и производственные мощности предприятия находятся в городе Днепропетровск.

Содержание

История

Комбинат начал свою работу в 1937 году, как предприятие по производству сухих завтраков. Весной 1941 года были выпущены первые тонны хрустящей продукции. Речь идет о кукурузных хлопьях — многим, наверное, знакомым с детства по коробочке «с козой». Для производства этого продукта было закуплено специальное американское оборудование, которое не имело на тот момент аналогов в Европе. В 1941 году, в связи с началом Великой Отечественной войны, оборудование завода было демонтировано, вывезено в тыл и перепрофилировано под военные нужды (на выпуск продукции для фронта). К 1948 году производство предприятия было полностью восстановлено в довоенном объеме. В последующие годы, в период с 1948 по 1963 гг., регулярно проводилось техническое переоснащение производства, реконструкция действующих цехов, наращивание мощностей, ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширялся. Специалистами комбината были освоены и внедрены в массовое производство кондитерские изделия (вафли), и продукты быстрого приготовления, такие как супы и десерты.

Территория завода. Фото 1971 г

В 1963 г. «Днепропетровский комбинат пищевых концентратов», благодаря новаторским качествам директора В. Я. Крикунова, стал настоящей «родиной кукурузных палочек». В начале 60-х Крикунов ездил с визитом в США, во время которого имел возможность ознакомиться с американскими достижениями в области переработки кукурузы. Вернувшись домой, директор, будучи талантливым инженером, сам сконструировал специальную машину-экструдер, которая под действием определенного давления и температуры формирует кукурузные палочки из исходного сырья. Кроме того, Крикунов создал собственную технологию изготовления кукурузных палочек, которая была настоящим «ноу-хау» в области производства подобных продуктов. В 1972 г. предприятие приобретает технологическую линию для производства растворимого кофе, у датской фирмы «NIRO». С этого момента, предприятие становится не только крупнейшим отечественным производителем сухих завтраков, но и растворимого кофе и кофейных напитков.

Этапы развития предприятия

  • 1937 г. — дата основания завода
  • 1941 г. — выпуск первой продукции — кукурузных хлопьев
  • 1963 г. — выпуск первых кукурузных палочек
  • 1972 г. — начало производства растворимого кофе
  • 1994 г. — создание акционерного общества ЗАО «ДКПК»
  • 1999 г. — продукция предприятия выпускается под ТМ «Золоте Зерно»
  • 2002 г. — получение международного сертификата качества ISO 9001:2000
  • 2004 г. — выпуск первого на Украине гранулированного кофе

Деятельность

Шоколадные шарики ТМ Золоте Зерно

В 1994 г. на предприятии происходит реструктуризация производства и создается закрытое акционерное общество ЗАО «ДКПК». С декабря 1999 г. продукция предприятия выпускается под зарегистрированной торговой маркой «Золоте Зерно». В 2004 г. «ДКПК» расширяет кофейный ассортимент выпуском первого на Украине гранулированного кофе. В 2008 г. на предприятии была запущена уникальная линия обработки зерна инфракрасными лучами (для хлопьев моментального приготовления).

В том же 2008 г. ассортимент продукции ЗАО «ДКПК» насчитывал уже более сотни наименований, предприятие работало на разных продуктовых рынках с разными покупателями всех возрастов, поэтому было принято решение о создании зонтичных брендов для каждой категории продуктов. Так появились ТМ «Coffee Club» (кофе), ТМ «Тонус. Напитки здоровья» (растворимые напитки), ТМ «Slasti» (кондитерские изделия), ТМ «Злаково» (продукты быстрого приготовления), ТМ «Hit Snack» (соленые кукурузные снеки). Под торговой маркой «Золоте Зерно» был продолжен выпуск сухих завтраков (хлопья, подушечки, фигурные изделия), а также кофе и вафель.

На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших на Украине производителей сухих завтраков и растворимых напитков. Продукция предприятия также успешно реализуется на зарубежные рынки — в Россию, Казахстан, Туркменистан, Молдову, Германию и США.

Особое внимание на предприятии уделяется контролю качества выпускаемой продукции, которым занимаются специализированные службы — бюро управления качеством и лаборатория контроля качества. В 2002 году ЗАО «ДКПК» получен международный сертификат управления качеством на соответствие требованиям ISO 9001:2000, выданный независимым аккредитованным органом по сертификации Bureau Veritas Quality International. В апреле 2009 г. предприятие успешно прошло ресертификацию на соответствие требованиям ISO 9001:2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Днепропетровский комбинат пищевых концентратов" в других словарях:

  • Днепропетровск — У этого термина существуют и другие значения, см. Днепропетровск (значения). Город Днепропетровск укр. Дніпропетровськ Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринослав — город Днепропетровск укр. Дніпропетровськ Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринославль — город Днепропетровск укр. Дніпропетровськ Флаг Герб …   Википедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»