Длинная Мег и её дочери

Длинная Мег и её дочери
Южная дуга круга и монолит, вид с востока
Фото 14.05.2005, 19:37
Один их трёх чашевидных знаков на Длинной Мег

Длинная Мег и её дочери (англ. Long Meg and Her Daughters) — крупнейший кромлех на севере Англии, также известный под названием Круг Моганби (англ. Maughanby Circle). Хронологически относится к бронзовому веку. Расположен близ Penrith, графство Камбрия (Англия). Это — наибольший каменный круг на севере Англии.

Основное сооружение состоит из 51 камня (из которых 27 остаются вертикальными), собранными в овальную фигуру длиной 100 м по её продольной оси. Возможно, первоначально было целых 70 камней. Сама «Длинная Мэг» — монолит из красного песчаника 3.6 м высотой, расположенный на расстоянии 18 м к юго-западу от круга, образованного её «Дочерьми». Длинная Мэг отмечена образцами искусства, относящегося к периоду постройки мегалита, включая чашевидный знак, спираль и кольца концентрических кругов.

Обри Бёрл утверждал, что Мэг более раннего времени, чем круг камней, и является не связанным с ним неолитическим менгиром.

Аэрофотосъемка выявила в округе несколько недатированных сооружений. Поблизости находится меньший каменный круг, называемый «Маленькая Мэг».

Самая известная из многих легенд, которые окружают камни, — что они были однажды местом шабаша ведьм, которые были превращены в камень волшебником из Шотландии по имени Майкл Скот. Говорят, что камни не могут быть сосчитаны — но, если кто-то сможет пересчитать их дважды и оба раза получится одно и то же количество — то это принесет неудачу.
Другая легенда гласит, что, если Вы пройдёте по кругам и сосчитаете число камней правильно, затем приложите ухо к Длинной Мэг — вы услышит её шёпот.

По преданию, название пошло от местной ведьмы, Мэг из Мэлдона, которая жила в начале 17-ого столетия.

Литература

  • Samuel Pyeatt Menefee, "Meg and Her Daughters: Some Traces of Goddess Beliefs in Megalithic Folklore, " in Sandra Billington and Miranda Green eds., The Concept of the Goddess (1996): pp. 78-90.

Ссылки

Координаты: 54° с. ш. 2° з. д. / 54.72794° с. ш. 2.66765° з. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Длинная Мег и её дочери" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»