Димсдейл, Томас

Димсдейл, Томас
Thomas Dimsdale (1712-1800).jpg

Томас Димсдейл (17121800) - английский врач, вызванный из Лондона в 1768 году. для введения в России прививок от натуральной оспы. Императрица Екатерина II, сознавая опасность заражения оспой поручила привить оспу ей и великому князю Павлу Петровичу. Предстоящее мероприятие держалось в строгой тайне. Императрица выехала в Царское село, где Димсдейл сделал ей прививку. Выздоровление императрицы и ее сына стало знаменательным событием в жизни русского двора.

Димсдейл был щедро вознагражден: ему дали баронский титул, звание лейб-медика, чин действительного статского советника (по другим данным — звание государственного советника) и пенсию 500 фунтов стерлингов в год (по тем временам очень большую). Мальчик Александр Марков, от которого доктор получил «оспенную материю» для прививки императрице, получил дворянство, а позже и новую фамилию — Оспенный.

В этом же году была выбита первая медаль в честь оспопрививания с изображением Екатерины II и подписью «Собою подала пример». В следующем веке Российское Вольно-экономическое общество учредило медаль «За оспопрививание», на лицевой стороне которой была изображена Екатерина II, а на обороте Гигиейя — богиня здоровья, покрывающая своей мантией семерых детей, над ее головой — звезда. Этой медалью награждали врачей, проводивших прививки от оспы.

Димсдейл оставался в России еще несколько месяцев, а затем вернулся домой и открыл там свою собственную оспенную клинику. Он предпринял еще одно путешествие в Россию, чтобы сделать прививки внукам императрицы.

Барон Томас Димсдейл (он же, в разных вариантах Димздейл, Димсдаль, Димсдель) - известен историкам не только как искусный врач, но и как автор мемуаров о русском дворе, изданных в прошлом веке).

В 1770 г. в Санкт-Петербурге было опубликовано два сочинения: 1) официальное наставление о прививании оспы (впоследствии включенное в Полное собрание законов Российской империи 2) сочинение Томаса Димсдейла «Нынешний способ прививать оспу», приложение к которому стало своеобразным медицинским дневником, где врач подробно, день за днем, описывает состояние Екатерины после прививки. Екатерина «не только осмелилась быть из первых», но и повелела обнародовать описание своей болезни, «чтоб и другие, употребляя те же средства, удобно предохраняли себя от опасностей…».

К числу авторов английской «россики» XVIII столетия прибавилось и имя его третьей жены Элизабет Димсдейл, которая сопровождала знаменитого доктора во время второй поездки в Россию в 1781 году. Рукопись дневника «Английская дама при дворе Екатерины Великой. Дневник баронессы Элизабет Димсдейл 1781 г.» сохранилась в коллекции семьи Димсдейл вместе с другими русскими реликвиями.

Коллекция русских медалей Томаса Димсдейла. Возвращение в Россию

Хорошо подобранное собрание русских медалей привез в Англию барон Томас Димсдейл (1712-1800), английский медик, приглашенный в 1768 г. Екатериной II для прививки против оспы самой императрице, наследнику и кругу лиц, близких к престолу. В 1769 г. Димсдейл, осыпанный монаршими милостями, покинул Россию. Уникальное собрание, дающее представление о коллекционировании медалей в середине XVIII в., долгие годы хранилось в семье потомков английского врача, пока не было приобретено нашим соотечественником и не возвращено на родину.

В издании «Коллекция русских медалей Томаса Димсдейла. Возвращение в Россию» опубликовано это собрание с подробным научным комментарием главного научного сотрудника Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Е.С. Щукиной. В книгу также включен обширный справочный аппарат, указатель имен и подробный словарь медальеров.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Димсдейл, Томас" в других словарях:

  • Димсдейл — Димсдейл, Томас Томас Димсдейл (1712 1800) английский врач, вызванный из Лондона в 1768г. для введения в России прививок от натуральной оспы. Императрица Екатерина II, сознавая опасность заражения оспой поручила привить оспу ей и великому князю… …   Википедия

  • Земира — Земира, фарфоровая статуэтка по эскизу профессора Императорской Академии художеств Ж. Д. Рашетта. Земира  (фр. Zémire, род. летом 1778, ум. летом 1785)  знаменитая левретка императрицы Екат …   Википедия

  • Натуральная оспа — Запрос «Оспа» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Натуральная оспа …   Википедия

  • Иммунология — (от лат. immunis свободный, освобожденный, избавленный от чего либо + греч. λόγος знание) медико биологическая наука, изучающая реакции организма на чужеродные структуры (антигены), механизмы этих реакций, их проявления, течение и исход в норме и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»