Димсталь

Димсталь
Димсталь
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: XI, 23
Титул: Бароны
Подданство: Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя

Димсталь (Димсдэль, совр. транскрипция Димсдейл англ. Dimsdale) — русский баронский род.

Предки его с XIII века владели поместьями в графстве Гертфордском. Фома Димсталь (1712—1800), врач в английской армии, был вызван в 1769 г. в Россию для привития оспы императрицы Екатерине II и великому князю Павлу Петровичу. За благополучный исход этой операции он получил звание лейб-медика и возведен в баронское достоинство Российской империи вместе со вторым сыном своим Нафанаилом. Баронский титул наследуется старшим в роде их потомком.

Описание герба

В серебряном щите лазоревый зубчатый пояс, обремененный золотым щитом, с левым чёрным орлиным крылом, по сторонам коего два золотые шара и сопровождаемый тремя черными о пяти лучах звездами 2,1.

Щит увенчан баронскою короною и коронованным шлемом. Нашлемник: серебряная голова грифа с червлеными глазами и языком. Намет: справа — лазоревый, с серебром, слева — чёрный, с золотом. Герб рода баронов Димсталь внесен в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 23.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Димсталь" в других словарях:

  • Димсталь (Димсдэль) — Димсталь или, вернее, Димсдэль русский баронский род. Предки его с XIII века владели поместьями в графстве Гертфордском. Фома Димсталь (1712 1800), врач в английской армии, был вызван в 1769 г. в Россию для привития оспы императрицы Екатерине II… …   Биографический словарь

  • Димсталь — или, вернее, Димсдэль русский баронский род. Предки его с XIII в. владели поместьями в графстве Гертфордском. Фома Д. (1712 1800), врач в английской армии, был вызван в 1769 г. в Россию для привития оспы импер. Екатерине II и вел. кн. Павлу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список российких дворянских родов —       Служе …   Википедия

  • Список российских дворянских родов — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»