Диктатор (фильм)

Диктатор (фильм)
Диктатор
The Dictator
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Ларри Чарльз

Продюсер

Саша Барон Коэн
Алек Берг
Дэвид Мэндел
Джефф Шаффер
Энтони Хайнс
Скотт Рудин
Тодд Шульман

Автор
сценария

Саша Барон Коэн
Алек Берг
Дэвид Мэндел
Джефф Шаффер

В главных
ролях

Саша Барон Коэн
Бен Кингсли
Анна Фэрис

Оператор

Лоуренс Шер

Композитор

Эрран Барон Коэн

Кинокомпания

Paramount Pictures
Four by Two Films
Spyglass Entertainment

Длительность

83 мин.[1]

Бюджет

65 000 000 $[2]

Сборы

167 650 222 $[3]

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2012

IMDb

ID 1645170

«Диктатор» (англ. The Dictator) — комедийный фильм американского режиссёра Ларри Чарльза и британского комедийного актёра, сценариста и продюсера Саши Барон Коэна. Мировая премьера состоялась 10 мая 2012 года в Лондоне[4].

В пресс-релизе «Paramount Pictures» фильм охарактеризован так: «Героическая история североафриканского диктатора, рискующего своей жизнью, чтобы демократия никогда не пришла в его так любовно угнетаемую страну». Фильм иронично посвящён «светлой памяти Ким Чен Ира».

Содержание

Сюжет

Адмирал-генерал Аладин - диктатор богатой нефтью африканской страны Вадии. Его власть абсолютна и безгранична: он приказывает убить любого, кто не понравится или осмелится ему перечить, организовывает собственные олимпийские игры и становится их победителем, приказывает подчинённым целовать свои подмышки и подтирать зад. Но однажды США обеспокоились ядерной программой Аладина, якобы развиваемой в мирных целях (о чём даже сам Аладин не может говорить без смеха), и вот Аладин, во избежание войны, вынужден приехать на заседание ООН в Нью-Йорк и дать разъяснения.

Как только Аладин приезжает в Нью-Йорк, его стремящийся к власти дядя и помощник Тамир организует на него покушение. Аладин по случайности избегает смерти и оказывается полуголым и обритым на улицах Нью-Йорка, в то время как его место в делегации занимает руководимый дядей двойник. Аладин пытается вернуться, но никто не верит, что он действительно правитель Вадии. Тут он сталкивается с Зои — активисткой борьбы за гражданские права, помогающей беженцам, а позже с Надалем — физиком-ядерщиком из Вадии, которого он раньше приказал казнить за непонравившуюся форму корпуса ядерной боеголовки. Надаль, желающий вернуться в Вадию на прежнее место учёного, объединяется с Аладином. Они намерены использовать Зои, чтобы попасть в отель и сорвать подписание двойником Аладина новой демократической конституции, которая бы позволила Тамиру прийти к власти. В это время Аладин влюбляется в Зои. План удаётся, Аладин перед камерами рвёт конституцию. При этом он перечисляет достоинства диктатуры, как бы укоряя американцев за то, что они преследуют диктаторов. Причем это перечисление выглядит как жесткий сарказм, потому что все «достоинства диктатуры» подозрительно похожи на известные недостатки американского строя (пытки иностранных заключенных, тяжелое положение бедняков, и т. д.). Однако потом, встретившись взглядом с Зои, Аладин всё-таки обещает демократизировать свою страну. После чего она бросается ему на шею, а все присутствующие долго аплодируют.

Фильм заканчивается тем, что Аладин перед ликующей толпой женится на Зои, избиратели под дулом БТР голосуют за Аладина и он счастливо продолжает создание ядерного оружия.

В ролях

Актёр Роль
Саша Барон Коэн генерал-адмирал Аладин / двойник Аладина Эфавад генерал-адмирал Аладин / двойник Аладина Эфавад
Бен Кингсли Тамир Тамир
Анна Фэрис Зои Зои
Джейсон Манцукас Надаль Надаль
Джон С. Рейли Клейтон Клейтон
Меган Фокс в роли самой себя в роли самой себя
Эдвард Нортон в роли самого себя в роли самого себя

Прокат

Фильм неофициально запрещён к показу в Беларуси и Таджикистане. В Туркмении также отказались от проката, так как фильм не прошёл обязательное лицензирование и цензурирование.

Фильм был сокращён на 12 минут (до 71 минуты) цензурой в Узбекистане[5] и был снят с проката через две недели после премьеры в Казахстане[6].

Интересное

  • В начале фильма показана карта страны Вадии. Она похожа на карту государства Эритрея.
  • В русском официальном дубляже название «Газпром» заменено на некий «Нефтепром» (эпизод разделения нефтяных запасов Вадии после речи в ООН).
  • Фотографии возлюбленных Аладина, в дополнение к Меган Фокс, включают в себя, в том числе, и Линдси Лохан, Холли Берри, Опру Уинфри и Арнольда Шварценеггера.
  • История с ядерным оружием Вадии — очевидный намёк на Иран, но президента Ирана Ахмадинеджада Аладин упоминает в качестве своего друга.
  • На вертолётной экскурсии Аладин на самом деле разговаривал на иврите, а не на арабском языке. Причём, когда он сказал 9/11, он имел в виду не атаки террористов в США, а свой автомобиль «Порше 911», который он разбил в аварии. Но в 2012 году он собирается приобрести ещё один «Порше 911».
  • Дополнительные сцены во время финальных титров включают в себя также и моменты создания фильма.
  • Образ «ядерного Надаля» несколько напоминает образа учёного Бена Джабитуйя из фильма «Короткое замыкание».
  • Саша Барон Коэн посетил 84-ю церемонию вручения премии «Оскар» в образе Аладина, он был одет в тот же костюм, что и в фильме и сопровождался своими «охранниками-девственницами». Во время интервью ничего не подозревающему Райану Сикресту он держал урну, в которой, как он утверждал, находился прах покойного северокорейского диктатора Ким Чен Ира. А дальше Коэн высыпал пепел прямо на смокинг Сикреста. Тот подал в суд, обвинив Коэна в оскорблении и попытке нанесения телесных повреждений.
  • В рекламных снимках главного героя на белом фоне он носит орденские ленты, среди которых:
  • Медаль за «Службу в Антарктике» (третий ряд, крайняя левая).
  • Медаль «Освобождения Кувейта» (седьмой ряд, крайняя левая).
  • Медаль за «Защиту Филиппинских островов во Второй Мировой войне» (пятый ряд, крайняя левая) и медаль за «Освобождение Филиппин» (пятый ряд, вторая слева).
  • Одна похожа на Бельгийскую медаль «За боевые заслуги» (пятый ряд, крайняя правая).
  • Французская медаль «За боевые заслуги» (пятый ряд, вторая справа).
Есть как минимум два повторения: 16 ряд, справа с краю та же медаль, что и в 14 ряду, вторая справа, и в 11 ряду, слева с краю. На рекламном постере к фильму, по крайней мере, одна медаль (Бельгийская медаль «За боевые заслуги») изменена, и есть повторения целыми группами: 11 и 12 ряды повторяются так же, как и 18 и 19.

Примечания

  1. The Dictator — Runtime
  2. The Dictator Production Budget
  3. The Dictator (2012) - Box Office Mojo
  4. Amy Kaufman. 'The Dictator' moves off 'Dark Shadows' release date  (англ.). Los Angeles Times (9 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 14 августа 2012. Проверено 24 апреля 2012.
  5. The Dictator shortened after censorship in Uzbekistan, UzNews, 25.05.12
  6. The Dictator banned 2 weeks after premiere in Kazakhstan, Tengrinews.kz English. Проверено 1 июня 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Диктатор (фильм)" в других словарях:

  • Великий диктатор (фильм) — Великий диктатор The Great Dictator Жанр политическая сатира комедия Режиссёр Чарли Чаплин …   Википедия

  • Диктатор (значения) — Диктатор: Диктатор человек, стоящий во главе диктаторского режима. Диктатор (в Древнем Риме) чрезвычайное должностное лицо (магистрат) в период Республики (V 2 я половина I века до н. э.). Диктатор комедийный фильм режиссёра Ларри Чарльза …   Википедия

  • Великий диктатор — The Great Dictator …   Википедия

  • Юлий Цезарь (фильм, 2002) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юлий Цезарь (значения). Юлий Цезарь Julius Caesar …   Википедия

  • ВЕЛИКИЙ ДИКТАТОР — (The great dictator), США, 1940, ч/б, 126 мин. Политическая комедия. Идея снять политическую комедию памфлет, основанную на сходстве Гитлера и комической маски Чаплина, была подсказана последнему режиссером Александром Кордой (см. КОРДА… …   Энциклопедия кино

  • Нет (фильм) — Нет No Жанр драма исторический Режиссёр Пабло Ларраин Продюсер Пабло Ларраин …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия

  • Выкорми ворона (фильм) — Выкорми ворона Cría Cuervos Жанр драма …   Википедия

  • Ричард III (фильм, 1995) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ричард III (значения). Ричард III Richard III …   Википедия

  • Игрушка (фильм, 1976) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игрушка (значения). Игрушка Le Jouet …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»