Ладрон де Гевара, Диего

Ладрон де Гевара, Диего
Диего Ладрон де Гевара
Diego Ladrón de Guevara
Диего Ладрон де Гевара
Губернатор Панамы
1695 — 1696
Предшественник: Педро Хосе де Гусман
Преемник: Педро Луис Энрике де Гусман
Вице-король Перу
1710 — 1716
Предшественник: Мигель Нуньес де Санабриа
Преемник: Матео де ла Мата
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 1641 год(1641)
Сифуэнтес
Смерть: 9 сентября 1718(1718-09-09)
Мехико
Профессия: священник

Диего Ладрон де Гевара Ороско Кальдерон (исп. Diego Ladrón de Guevara Orozco Calderón; 1641, Сифуэнтес, Испания — 9 сентября 1718, Мехико) — католический епископ, испанский колониальный чиновник, вице-король Перу с 1710 по 1716 год.

Диего Ладрон де Гевара получил богословское образование в университете Алькала в Хенаресе, впоследствии он стал профессором права. Затем он некоторое время преподавал в университете Сигуэнсы.

В 1689 году он был назначен епископом Панамы, входившей тогда в вице-королевство Перу. В том же году он был заключён в тюрьму по приказу генерал-губернатора Панамы из-за возникших между ними неприязненных отношений. В 1695 году он был назначен на пост президента аудиенции Панамы, он совмещал этот пост с епископским.

В 1699 году Диего Ладрон был назначен епископом Аякучо, там им был открыт университет Сан Кристобаль ду Уаманта в котором он стал первым ректором. В 1703 году он был назначен епископом Кито, а в 1710 году вице-королём Перу.

Вице-король

На посту вице-короля он заменил Мигеля Нуньеса де Санабриа который занимал этот пост на временной основе. От Нуньеса Диего Ладрон получил запечатанный конверт с инструкциями от Мануэля Омса, предыдущего вице-короля в случае смерти которого новый вице-король должен был получить инструкции.

На своём посту он принял меру к увеличению производства серебра на шахтах в Потоси, а также на других шахтах в Сан-Николаса. Он также значительно ограничил выпуск местного самогона агуардиенте из сахарного тростника существенно повысив налоги производителям.

Несмотря на Утрехтский мир Диего Ладрон всё равно был вынужден принимать меры по укреплению вице-королевства от нападения каперов. Британцам же этот мир позволил посылать торговые суда на ярмарку в Портобелло. Также в его правление вспыхнуло восстание рабов в одной из гасиенд около Лимы.

При нём началась реконструкция кафедрального собора Лимы и начато строительство множество других церквей и монастырей. Также была основана кафедра анатомии в университете Сан-Маркос.

Последующая жизнь

В 1716 году он был осуждён за растрату и многочисленные нарушения и отправлен в отставку. Диего Ладрон отправился в Новую Испанию (современная Мексика) где он договорился о переносе праха своего предка, второго епископа Юкатана, Диего де Ланда в Испанию.

9 сентября 1718 года Диего Ладрон скончался в Мехико и был похоронен там же в кафедральном соборе города.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ладрон де Гевара, Диего" в других словарях:

  • Ладрон де Гевара — Ладрон де Гевара, Диего Диего Ладрон де Гевара Diego Ladrón de Guevara …   Википедия

  • Лопес де Суньига, Диего — Диего Лопес де Суньига и Веласко Diego López de Zúñiga y Velasco …   Википедия

  • Кордоба, Диего де — Диего Фернандес де Кордоба Diego Fernández de Córdoba …   Википедия

  • Морсильо, Диего — Диего Морсильо Рубио де Ауньон Diego Morcillo Rubio de Auñón Вице король Перу …   Википедия

  • Бенавидес де ла Куэва, Диего де — Диего де Бенавидес де ла Куэва Diego de Benavides y de la Cueva …   Википедия

  • Нуньес де Авенданьо, Диего — Диего Нуньес де Авенданьо Diego Núñez de Avendaño Вице король Новой Испании 1607   1607 …   Википедия

  • Альмагро, Диего де (сын) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Альмагро (значения) …   Википедия

  • Мата, Матео де ла — Матео де ла Мата и Понсе де Леон Mateo de la Mata y Ponce de León Президент аудиенции Кито 10 января 1691    …   Википедия

  • Список правителей колониального Перу — Вице король (Губернатор) Перу Virrey del Perú …   Википедия

  • Список вице-королей Перу — Территории вице королевства Перу. Список вице королей Перу. Перу являлось самой богатой колонией во всей Испанской Империи и потому должность вице короля была наиболее выдающейся в Испанской Америке. Само вице королевство Перу создано 20 ноября… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»