Уэйд, Джордж

Уэйд, Джордж
Джордж Уэйд
George Wade - Feldmarschall.jpg
фельдмаршал Джордж Уэйд
Место рождения

Килавалли, Уэстмит, Ирландия

Принадлежность

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Род войск

Британская армия

Годы службы

16901748

Звание

фельдмаршал

Сражения/войны

Война за испанское наследство, Восстание якобитов, Война за австрийское наследство

Награды и премии

член Тайного совета
Главнокомандующий британскими войсками (1745)

В отставке

в отставке

Джорж Уэйд (англ. George Wade; 1673(1673) — 14 марта 1748) — британский военный деятель, фельдмаршал (14 декабря 1743 года).

Содержание

Ранние годы

Уэйд родился в Ирландии, сын переселенца из Англии Джерома Уэйда. Вступил в ряды Британской армии в 1690 году, участвовал в войне Аугсбургской лиги, веовал во Фландрии, отличился в сражении при при Стеенкирке в 1692 году, в 1695 году получил повышение в чине до капитана.

Во время Войны за испанское наследство (1701—1714 годы), служил под началом герцога Мальборо, стал майором, в 1702 году получил чин подполковника. В 1704 году служил в штабе генерала Анри де Массо, 1-го графа Голуэйя, отличился в сражениях при Алькантара (Alcántara) и Вила Нова (Vila Nova) в 1706 году и при Альмансе в 1707 году.

В 1708 году произведен в бригадиры. Был заместителем (second-in-command) Джеймса Стэнхопа (James Stanhope) на Минорке (в 1708—1710 годах), в 1710 году за отличие в сражении при Сарагосе произведен в генерал-майоры.

После возвращения в Англию занял место в Британском парламенте — заседал в Палате общин от города Бат (1722—1747 годы), участвовал в подавлении Восстания якобитов в 1715 году.

В 1724 году правительство послало Уэйда с инспекционной поездкой в Шотландию. Рекомендовал местным властям начать строительство укрепленных пунктов, мостов и соответствующих дорог для упрочнения контроля над регионом и на протяжении месяца был назначен Главнокомандующим вооруженными силами Его Величества, замками, фортами и укрепленными пунктами в Северной Британии, получив приказ воплотить в жизнь свои рекомендации местным властям.

Уэйд занимал этот пост до 1740 года. С 1725 по 1737 годы под руководством генерала было построено 400 км дорог, 40 мостов (включая Тэй бридж и Аберфельди). Дороги соединили гарнизоны в Рутвене, Форт Джордже, Форт Августе и Форте Уильяме. Уэйд также организовал местную милицию под названием Highland Watches, в которой служили местные джентри. В 1725 году были сформированы 6 первых рот, в 1739 году ещё четыре, впоследствии они составили костяк полка Black Watch.

Уэйд также находил время для оказания помощи благотворительным организациям, таким как Foundling Hospital в Лондоне, будучи одним из его основателей в 1739 году.

Война за австрийское наследство

В 1742 году Уэйд получил чин генерал-лейтенанта и стал членом Тайного совета. В 1743 году произведен в фельдмаршалы с назначением в штаб командования объединенных англо-австрийских сил во Фландрии. Возглавлял британские войска под общим руководством короля Георга II во время сражения при Деттингене (27 июня 1743 года).

В марте 1744 года сдал командование в общем штабе союзных войск и возвратился в Англию, где в 1745 году занял высокий пост главнокомандующего британской армией (Commander-in-Chief of the Forces). Он был назначен на эту должность с целью подготовки к отражению возможной высадки французов в Англии, но высадка провалилась из-за отвратительной погоды.

Восстание якобитов

Уэйду не удалось подавить восстание якобитов в самом его начале в 1745 году; он был смещен с поста Главнокомандующего и заменен принцем Уильямом Августом, герцогом Камберлендским, который в сражении при Куллодене в 1746 году наголову разбил мятежников.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уэйд, Джордж" в других словарях:

  • Уэйд — (англ. Wade)  английская фамилия. Известные носители: Уэйд, Вирджиния (р. 1945)  бывшая британская профессиональная теннисистка, затем спортивный комментатор. Уэйд, Джеймс (р. 1983)  английский дартсмен. Уэйд, Джепта… …   Википедия

  • Майкен, Джордж — Джордж Майкен George Mikan Майкен в 1944 году, в майке с номером 99 …   Википедия

  • Гервин, Джордж — Джордж Гервин George Gervin Завершил карьеру Атакующий защитник Рост: 201 см …   Википедия

  • Ярдли, Джордж — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ярдли. Джордж Ярдли George Yardley Завершил карьеру Форвард/Защитник Гражданство …   Википедия

  • Любовь с уведомлением — Two Weeks Notice Жанр …   Википедия

  • Nile — Nile …   Википедия

  • Those Whom the Gods Detest — Those Whom the Gods Detest …   Википедия

  • Annihilation of the Wicked — Annihilation of the Wicked …   Википедия

  • Ithyphallic — Студийный альбом Nile …   Википедия

  • Black Seeds of Vengeance — Black Seeds of Vengeance …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»