Аткинсон, Джон Огастес

Аткинсон, Джон Огастес
Джон Огастес Аткинсон
John Augustus Atkinson
Род деятельности:

художник-акварелист, гравёр

Дата рождения:

1775 год(1775)

Место рождения:

Лондон

Подданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Дата смерти:

1833 год(1833)

Джон Огастес Аткинсон (англ. John Augustus Atkinson; 1775—1833) — английский художник-акварелист и гравёр на меди XVIII - XIX века.

Биография

Джон Огастес Аткинсон родился в 1775 году в столице Британской империи городе Лондоне. В 1784 году, в возрасте девяти лет, он приехал в Санкт-Петербург вместе со своим дядей (по другим сведениям — отчимом) Джеймсом Уолкером, принятым на русскую службу в качестве придворного гравёра. Находясь под покровительством Императрицы Екатерины II, а затем Императора Павла І, он писал в столице Российской империи портреты, жанровые и исторические полотна.

Васильевский остров.
Панорамный рисунок Аткинсона

Аткинсон написал для Павла I две картины: «Крещение Руси» и «Мамаево побоище» (находились в Михайловском замке) и занимался портретными работами. По возвращении в Лондон выставил панорамические виды Санкт-Петербурга, изданные (1805) в его собственных гравюрах и портрет фельдмаршала Александра Суворова. Позже издал сборник акватинтных, печатанных в несколько красок, гравюр со своих рисунков, изображающих русские типы, быт и костюмы («A picturesque representation of the manners, costums and amusements of the Russians», 1803—1804), сборник «Горести человеческой жизни» (1807), «Английские живописные костюмы и типы» (100 гравюр). Во времена наполеоновских войн им было написано немало литографированных военных сцен, в частности «Битва при Ватерлоо».

Из прочих произведений Д. Аткинсона известны: портреты Павла I верхом на коне (гравёр Уокер), Александра I (гравёр тот же), Д. Сольтау (гравёр сам А.) и Суворова, в виде медали (гравёр Шлейх) и картины «Смерть Моро» (грав сам А., 1813) и «Битва при Ватерлоо» (грав. Бёрнет).

Джон Огастес Аткинсон, согласно «ЭСБЕ» скончался в 1829 году[1], однако это год, когда им была выполнена последняя работа. Доподлинно известно, что он был жив в 1830 году и скончался не позднее 1833 года.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аткинсон, Джон Огастес" в других словарях:

  • Аткинсон — Аткинсон (англ. Atkinson)  английская фамилия. Аткинсон, Генри Альберт (известен как Гарри;1831 1892) 10 й премьер министр Новой Зеландии (1876 77; 1883 84; 1884 и 1887 91). Аткинсон, Джеймс (1780 1852) английский художник и… …   Википедия

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • институционализм — одно из направлений государствоведения XX в., рассматривающее политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан  «институций» (например, семья, партия, профсоюз и т. п.). Квалифицирует государство также как одну из… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»