Джип-триал

Джип-триал
Гонки на джипах, г.Троицк (ЧО) 2010 год

Джип-триал (джип триал/jeep trial/jeeptrial) – это автомобильное соревнование, проходящее на закрытой с искусственными и/или естественными препятствиями трассе, расположенной на сильно пересеченной местности и разделенной на зачетные секции.

Цель соревнования прохождение трассы, через обозначенные на трассе курсовыми воротами за минимальное время, не превышая отведенное время. Участники должны пройти все ворота в определённой очередности, за нарушение или снос ворот, назначается штрафные очки дисквалификация.

Содержание

Классы

Существует 5 классов:

  • Оригинал (Original) – оригинальные (стандартные) автомобили. В этом классе участвует любой желающий. Машина не должна быть измена, кроме изменений в целях безопасности. Максимальный размер покрышек 825 х 275 мм. Максимальная глубина протектора 16 мм.
  • Стандарт (Standart) – серийный автомобили для которых разрешается: лифт кузова до 50 мм., незначительный тюниг подвески с сохранением её типа (например пружины/рессоры), максимальный размер шин: 900 х 320 мм., а максимальная глубина протектора: 20 мм.
  • Модифайт (Modified) – модифицированные серийные автомобили. Разрешается глубокая доработка, с небольшими ограничениями.
  • Промодифайт (Promodified) – кардинально переделанный стандартный автомобиль. Автомобиль должен быть похож на серийный, и запрещено устанавливать управляемый задний мост.
  • Прототип (Prototypes) – специальный класс, это машины чаще всего собранные на базе серийных (не путать с доводкой машины), но переделанные максимально для прохождения трассы.

Основная масса машин в России построена на базе УАЗ-ов, Нив и легких внедорожников иностранного производства.

История

История триального движения - началось в США, популярные соревнования рок-кроулинг и трак-триал. Гонки на Джипах по пересеченной местности, пустыням и болотам.

В России джип-триал в 1999-2000 годах. В 2003Российская автомобильная федерация официально признала джип-триал как вид спорта. Тогда же прошёл первый чемпионат России по джип-триалу.

Чемпионат

Сезон для проведения чемпионата - с мая по октябрь. В России обычно существует 4 отборочных тура по итогам, которых выбираеются лучшие джип триалисты. Основные трассы это Тверь Camex, Тула, Пущино, Иваново, Самара. Также в июля-августе проводят чемпионат Европы - EuroTrial в какой-нибудь заранее выбранной комитетом стране. На EuroTrial собирается сборная России, состоящая из лучших спортсменов. До начала соревнований проводят парад джипов, это зрелищное мероприятие.

Для участия в Российском чемпионате требуется машина, отвечающая всем требованиям реглмента и пилот укомплектованный спортивным камбезом и шлемом. Пилот также может взять с собой одного штурмана для помощи в прохождении трассы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Джип-триал" в других словарях:

  • Полный привод 2: Hummer — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Лакеев, Александр Борисович — Александр Лакеев Род деятельности: автогонщик Дата рождения: 5 сентября 1959(1959 09 05) Место рождения …   Википедия

  • Пушкин (город) — муниципальное образование Город Пушкин Флаг Герб …   Википедия

  • Andrei Anatoljewitsch Senkow — Andrei Senkow Voller Name Andrei Anatoljewitsch Senkow Андрей Анатольевич Зенков Verband Sowjetunion …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»