Джавадов, Махир Бахтияр оглы

Джавадов, Махир Бахтияр оглы
Джава́дов Махи́р Бахтия́р оглы́

Махи́р Бахтия́р оглы́ Джава́дов (азерб. Mahir Bəxtiyar oğlu Cavadov; родился 10 июля 1949 года в селе Гочаз Лачинского района Азербайджанской Республики) — азербайджанский политический и государственный деятель, прокурор Хатаинского района Баку(1992—1994),Председатель Республиканского Независимого Профсоюза Свободных Предпринимателей(1994—1995), председатель Объединения азербайджанцев мира «Благоденствие» (азерб. DAAB - Dünya Azərbaycanlılarının "Aydınlıq" Birliyi)[1], один из лидеров Движения "Свободный Азербайджан"[2] . Находится в оппозиции к действующим властям Азербайджанской Республики. Является политическим эмигрантом, в настоящее время проживает в городе Зальцбург в Австрии.[3]

Содержание

Биография

Отец - Бахтияр Магеррам оглы Джавадов (1917 - 2003) окончил Шушинскую педагогическую школу и работал в своем родном селе Гочаз преподавателем математики в средней школе, секретарем комсомольской организации Лачинского района, после окончания заочного отделения юридического факультета Бакинского Университета и до выхода на пенсию (1944 - 1976) в органах прокуратуры Азербайджанской Республики. Мать - Джавадова (Алиева) Тамара Сейид Фаррух кызы из села Сейидляр Лачинского района. В семье было четверо детей - два мальчика и две девочки. Махир был старшим ребенком в семье, его младший брат Ровшан Джавадов погиб в 1995 году, две сестры живут в Баку.

Детство, учеба в школе и университетские годы

В детстве

В 1957 году пошёл в 1 класс средней школы города Шеки, потом учился в школе №2 города Барды, в средней школе города Шемахи, в 1967 году получил аттестат зрелости в Агдамской средней школе № 2. Любимыми предметами в школе были литература, история и математика. Поступил на юридический факультет Бакинского Государственного Университета, который окончил в 1976 году, получив диплом правоведа. В средней школе и в Университете обучался на русском языке. Является советником юстиции. В школьные и университетские годы увлекался классической борьбой. В Университете прошёл военную подготовку, обучение в военных лагерях и ему было присвоено офицерское звание лейтенанта. Был членом КПСС с 1970 по 1991 годы.

Трудовая деятельность

С марта 1977 года по октябрь 1994 года работал в органах прокуратуры Азербайджанской Республики:

  • следователем прокуратуры района им. 26-ти Бакинских комиссаров;
  • следователем спецгруппы по расследованию неочевидных умышленных убийств, следователем по надзору за исправительно-трудовыми колониями прокуратуры города секс

В 1994 году был избран Председателем Независимого профсоюза свободных предпринимателей Азербайджанской Республики.

Участие в Карабахской войне

Отец Махира Джавадова за годы жизни и работы в Лачинском, Губадлинском, Бардинском и Агдамском районах, относящихся к Зангезур-Карабахской зоне Азербайджанской Республики, завоевал авторитет среди жителей этого региона. Многочисленные родственные и дружеские связи, длительная работа в органах прокуратуры, образованность, моральные качества выдвинули семью Джавадовых в ряды известных в Карабахе. К мнению Джавадовых прислушивались многие люди, к ним обращались за помощью и поддержкой. У семьи в Карабахе имелись также экономические интересы - недвижимость и большое количества скота. Поэтому, с первых дней начала конфликта братья Джавадовы, Махир и Ровшан, оказались в центре событий.[4]

Махир и Ровшан Джавадовы с бойцами

В 1988 году брат Махира, Ровшан Джавадов, работал в НКАО составе оперативно-следственной группы МВД СССР, созданной для разрешения армяно-азербайджанского конфликта, затем начальником патрульно-постовой службы Лачинского района, а с февраля 1992 года командиром ОПОН (отряда полиции особого назначения), заместителем Министра Внутренних Дел Азербайджанской Республики.

Махир Джавадов также считал своим долгом, совместно с братом, вплотную заниматься помощью азербайджанцам в защите их интересов, регулярно находился в Карабахе. Организовывал самооборону азербайджанского населения от нападений и руководил операциями по уничтожению коммуникаций противника. Одновременно, Махир Джавадов, работая на прокурорских должностях в Баку и Сумгаите, защищал интересы беженцев из Нагорного Карабаха.
Против Ровшана Джавадова Оперативно-следственной группой МВД СССР было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Несмотря на все трудности, братья Джавадовы продолжали борьбу по защите интересов азербайджанского народа в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях. Махир и Ровшан Джавадовы сумели договориться с Премьер-министром Афганистана Хекматияром и обеспечить прибытие в зону конфликта около 1000 моджахедов в помощь азербайджанскому народу.

Разногласие с властями

С приходом Гейдара Алиева к власти в Азербайджанской Республике в 1993 году, моджахеды были отправлены обратно в Афганистан, без боя сданы несколько районов Азербайджанской Республики, начались переговоры о перемирии, завершившиеся в мае 1994 года подписанием властями Азербайджанской Республики Бишкекского протокола[5] о перемирии с Республикой Армения и с армянами НКАО.

Против этого договора выступали заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Афияддин Джалилов, начальник контрразведки Министерства обороны Шамси Рагимов, Махир и Ровшан Джавадовы, оценившие этот протокол как предательство интересов азербайджанского народа. Джалилов и Рагимов были убиты при невыясненных обстоятельствах,[6] а вину за их убийство власти Азербайджанской Республики возложили на Махира Джавадова, была выдана санкция на его арест и издан приказ о расформировании ОПОН.

Ввиду отказа братьев Джавадовых подчиниться приказу Гейдара Алиева о прекращении вооруженной борьбы за освобождение Карабаха, 17 марта 1995 года база ОПОН в Баку была окружена правительственными войсками. Ровшан Джавадов при посредничестве посла Турции в Баку Алтана Караманоглы вступил в переговоры с Гейдаром Алиевым и принял решение прекратить противостояние. Не согласившись братом, Махир Джавадов призывал солдат ОПОНа сражаться с правительственными войсками. В ответ на это Ровшан Джавадов потребовал от Махира Джавадова покинуть базу и не мешать ему в мирном разрешении конфликта. Махир Джавадов был вынужден покинуть расположение базы. Ровшан Джавадов по пути на переговоры в штаб правительственных войск был ранен и скончался от потери крови в госпитале МВД Азербайджанской Республики из-за неоказания ему медицинской помощи. Сотни бойцов ОПОНа были арестованы и приговорены к длительным тюремным срокам.[7]

В политической эмиграции

Махир Джавадов азербайджанскими властями был объявлен в международный розыск по линии Интерпола [8]. Немотря на это, Джавадов в июне 1995 года нелегально приехал в Австрию чтобы повидаться с учившимся здесь сыном. Джавадов собирался так же нелегально вернуться на Родину для продолжения борьбы за освобождение азербайджанских земель. Однако, это ему не удалось, так как австрийская полиция его опознала, могла арестовать и выдать властям Азербайджанской Республики. Во избежание этого, Джавадов попросил политическое убежище в Австрии на основании положений Женевской Конвенции от 28 июля 1951года[9].

Решением австрийского правительства от 30 августа 1996 года Махиру Джавадову было предоставлено политическое убежище в Австрии. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. На основании этого решения Махир Джавадов получил паспорт.[3]

Неоднократные обращения властей Азербайджанской Республики к властям Австрии о выдаче Махира Джавадова остаются неудовлетворенными. Верховный Суд Австрии в Линце, рассмотрев выдвинутые обвинения, представленные материалы по уголовным делам, 23 сентября 1996 года принял решение о невиновности Махира Джавадова.[3]

В 1998 году Махир Джавадов попытался через Иран вернуться на родину и продолжить борьбу. Это ему не удалось и Махир Джавадов в 11 января 2003 года вернулся в Австрию.

23 декабря 2003 года Верховный Суд Австрии в Линце рассмотрел новые обвинения властей Азербайджанской Республики против Махира Джавадова и вновь отклонил все обвинения, приняв решение окончательное и не подлежащее обжалованию, о чём австрийские власти письменно уведомили Азербайджанскую Республику.[3]

Проживая в эмиграции, Махир Джавадов ведет активную политическую и общественную работу. Он оказывает юридическую помощь азербайджанцам, покидающим свою родину по политическим мотивам из-за преследований со стороны властей Азербайджанской Республики. Благодаря Махиру Джавадову получили политическое убежище:

Махир Джавадов в эмиграции, 2010 год
  1. Лачин Джавадов в США 04 февраля 1997 года;
  2. Пашаев М. с семьёй в Германии 23 июня 2003 года;
  3. Гулиев Физули с семьёй во Франции 15 июлня 2004 года;
  4. Ибрагимов Валех с семьёй в Швейцарии 12 октября 2004 года;
  5. Азизов Рамиз в Австрии 07 января 2005 года;
  6. Гурбанов Салех с семьёй в Голландии 24 октября 2005 года;
  7. Алиев Муса с семьёй в Австрии 11 мая 2006года;
  8. Гусейнов Фиридун с семьёй во Франции от 18 июля 2007 года;
  9. Аббасов Руслан во Франции 10 января 2008 года;
  10. Мовсумов Елчин в Австрии 11 февраля 2008 года;
  11. Ахмедов Горхмаз с семьёй в Австрии 05 февраля 2009 года;
  12. Каримов Рашад во Франции 09 марта 2009 года;
  13. Алиева Камаля во Франции 09 марта 2009 года;
  14. Гамидов Мансур в Швеции 01 декабря 2009 года.

Махир Джавадов открыл свои страницы в социальных сетях, на форумах в интернете, где разъясняет свои политические взгляды, своё отношение к различным общественно-политическим событиям, происходящим в Азербайджанской Республике и в мире. Пишет статьи и дает интервью в многочисленных интернет-изданиях, печатных СМИ.[10][11][12][13][14] Является одним из лидеров Движения "Свободный Азербайджан", председателем Объединения азербайджанцев мира "Благоденствие" (DAAB).

Ссылки

  1. Несовместимый браузер | Facebook
  2. Страница Джавадова на форуме Движения "Свободный Азербайджан"
  3. 1 2 3 4 Автобиография Махира Джавадова
  4. Ровшан Джавадов - последний герой
  5. Бишкекский Протокол
  6. http://vn.kazimirov.ru/x013.htm
  7. ОПОН (Азербайджан)
  8. находится в международном розыске по линии Интерпола
  9. Женевская конвенция о статусе беженцев
  10. aznews: Интервью с Махиром Джавадовым: 10 вопросов, 10 ответов
  11. I S L A M-A Z E R I.az — Azerbaijan Islamic internet newspaper
  12. Махир Джавадов __ “НАТО — НЕ МЕСТО НА КАВКАЗЕ”
  13. Махир Джавадов: «Мое интервью было искажено…» — Kavkazcenter.com
  14. Êàâêàç Èíòåðíàöèîíàëüíûé

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Джавадов, Махир Бахтияр оглы" в других словарях:

  • Джавадов, Ровшан Бахтияр оглы — Ровшан Бахтияр оглы Джавадов азерб. Rövşən Bəxtiyar oğlu Cavadov …   Википедия

  • Джавадов — (азерб. Cavadov) азербайджанская фамилия. Джавадов, Ага Гусейн Халил оглы (1894 1981) советский актёр. Джавадов, Вагиф Физули оглы (род. 1989) азербайджанский и российский футболист. Джавадов, Джалил Мамедали оглы (1916 1980) советский контр… …   Википедия

  • Бакинский государственный университет — (БГУ) …   Википедия

  • ОПОН (Азербайджан) — У этого термина существуют и другие значения, см. ОПОН. Отряд полиции особого назначения Азербайджанской Республики азерб. Xüsusi təyinatlı polis dəstəsi Годы существования 1990 1995 Страна …   Википедия

  • Свободный Азербайджан (движение) — Движение «Свободный Азербайджан»  общественно политическое объединение, созданное гражданами разных стран для защиты прав и свобод граждан Азербайджана, выходцев из Азербайджана, вынужденно покинувших историческую Родину и находящихся за… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»