Детская игра (фильм, 1988)

Детская игра (фильм, 1988)
Детская игра
Child's Play
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Том Холлэнд

Продюсер

Дэвид Киршнер
Лаура Московиц
Эллиот Гейсингер
Барри М. Осборн

Автор
сценария

Дон Манчини
Джон Лафиа
Том Холлэнд

В главных
ролях

Крис Сарандон
Кэтрин Хикс
Алекс Винсент
Брэд Дуриф

Оператор

Билл Батлер

Композитор

Джо Рензетти

Кинокомпания

United Artists

Длительность

87 мин

Бюджет

$9 000 000

Страна

США

Год

1988

IMDb

ID 0094862

«Детская игра» (англ. Child's Play, 1988) — Фильм ужасов, снятый Томом Холландом по сюжету Дона Манчини. В главных ролях снялись Крис Сарандон и Брэд Дуриф. Премьера состоялась 9 ноября 1988 года. Фильм был встречен с успехом и по сей день является культовым среди поклонников, ровно, как и его главный персонаж — кукла-убийца Чаки. Успех фильма дал зелёный свет продолжению и на сегодняшний день снято четыре сиквела, которые, правда, такого успеха не получили. Из всей пенталогии это единственный фильм, который был снят совместно компаниями «United Artists» и «MGM», после чего все права были проданы компании «Universal», которая сняла четыре сиквела, имевших большую схожесть с чёрными комедиями, чем с фильмами-ужасов. В 2008 году было объявлено о выпуске одноимённого ремейка, выход которого намечен на 2011 год.

Сюжет

Убийца Чарльз Ли Рэй (Брэд Дуриф), по прозвищу «Душитель с озера», поклоняется магии Вуду. Поздно вечером, 9 ноября 1988 года, он бежит по ночному Чикаго, спасаясь от полицейского детектива Майка Норриса (Крис Сарандон). Напарник Чарльза Эдди Капуто (Нил Джунтоли) поджидает его на одной из улиц в автомобиле. Когда Чарльз туда прибегает, Майку удаётся его подстрелить, а затем туда приезжает патрульная машина. Видя это Эдди уезжает, машина следует за ним, а Чарльз, спасаясь от Майка, пробирается в расположенный рядом магазин детских игрушек. Там у них завязывается перестрелка, в процессе которой Майк дважды ранит Чарльза. Истекая кровью, Чарльз кричит Майку, что он достанет его и Эдди. Он пробирается по магазину и случайно опрокидывает на себя пирамиду из коробок с детской куклой «Хороший парень» (Good Guy Doll). Вытащив из одной коробки куклу, Чарльз кладёт руку на её голову и произносит заклинание, призывающее на помощь духа Дамбалу. По мере того, как он произносит заклинание, над магазином собираются тучи и гремит гроза. Затем в магазин ударяет огромная молния, которая создаёт внутри сильный взрыв, во время которого чуть не гибнет Майк. Когда он пытается найти Чарльза, то обнаруживает лишь его мёртвое тело.

Далее зритель переносится в утро следующего дня, где его знакомят с маленьким мальчиком Энди Барклаем (Алекс Винсент), которому в этот день исполняется шесть лет. Он мечтает о кукле «Хороший парень», которую вовсю рекламируют по телевидению. Эта кукла изображает собой мальчика, ростом примерно с трёхлетнего ребёнка, с рыжими волосами, одетого в джинсовый комбинезон и красные спортивные кроссовки. У куклы гнутся руки и ноги, а если с ней заговорить, то она повернёт голову, заморгает, задвигает ртом и воспроизведёт записанный в ней на магнитофон голос. При этом у каждой куклы своё собственное имя, которое она произносит во время приветствия. Но о такой кукле Энди может только мечтать. Его мать Карен (Кэтрин Хикс) работает продавщицей в ювелирном отделе большого универмага и на свою зарплату не может с ходу купить эту куклу. К счастью, в тот же день её коллега по работе Мэгги Питерсон приводит Карен к одному уличному торговцу, у которого как раз есть такая кукла, и которую она покупает по дешёвке. То, что коробка куклы была уже вскрыта, её не волнует, все её мысли о том, как Энди обрадуется подарку. Энди действительно приходит в восторг. Но совпадение ли, что его кукла во время приветствия называет себя Чаки? В первую же ночь в квартире Баркли начинают твориться странные вещи. Сначала Мэгги, которая присматривает за Энди, поскольку его мать работает во вторую смену, обнаруживает, что Чаки, которого за минуту до этого Энди унёс к себе в комнату, вдруг оказывается в кресле перед телевизором. Затем некто швыряет в неё игрушечный молоток, да с такой силой, что та вылетает в окно. Когда Карен возвращается домой, она находит в квартире толпу полицейских во главе с вышеупомянутым детективом Майком Норрисом. Все подозрения полиции указывают на Энди, так как на кухонном столе в рассыпанной муке есть отпечатки маленьких подошв с характерным рисунком, который идентичен рисунку на подошвах пижамных тапочек Энди (причём пижама Энди как раз является копией костюма «Хорошего парня»). Но Карен, сильно расстроенная смертью подруги, не хочет слушать полицию. И тем не менее, готовясь ко сну, она вдруг слышит, как Энди в своей комнате начинает тихо бормотать. Зайдя к сыну Карен спрашивает с кем он разговаривает, на что получает ответ: «С Чаки!» Энди объясняет матери, что Чаки рассказал ему уже кучу вещей. Например то, что его настоящее имя Чарльз Ли Рэй, и что Мэгги «была настоящей сукой и получила по заслугам!» Карен списывает его слова на последствия шока.

На следующий день Карен провожает сына в детский сад и уходит. Энди, дождавшись когда она уйдёт, выходит на улицу и, держа в руках Чаки, которого он взял с собой, идёт в неизвестном направлении. Мальчик садится на метро и едет куда-то в пригород Чикаго. По дороге он изредка прислоняется к лицу Чаки, из чего создаётся впечатление, что Чаки ему что-то шепчет. Энди в конечном итоге приходит на пустырь, где стоит заброшенный дом. Отлучившись по необходимости, он оставляет Чаки, а из дальнейшей сцены у зрителя появляется подозрение, что Чаки действительно живой. Как выяснится в доме прячется Эдди Капуто, про которого Чарльз кричал, что отомстит ему. Далее показано, как чья-то маленькая рука отвинчивает на кухне дома газовые конфорки на плите, а сам Эдди внезапно слышит чей-то смех, который вроде кажется ему знакомым. Обладатель этого смеха в конечном итоге провоцирует Эдди на то, что он распахивает дверь в кухню и одновременно наугад выстреливает. От образовавшейся искры происходит взрыв, который полностью разрушает дом и убивает Эдди.

Далее зритель видит полицейский участок, где находится Энди и куда прибегает взволнованная Карен. Полицейские пытаются добиться у Энди признания, почему он ходил к Эдди Капуто, и из-за чего погибла няня Мэгги, но он на все их вопросы твердит, что это дело рук Чаки. Карен напрямую просит сына говорить правду, потому что никто не верит в то, что он говорит про Чаки, но Энди настаивает на своём. Мальчика решают на несколько дней поместить в окружную психиатрическую больницу, а расстроенная Карен вместе с куклой возвращается домой. Дома она осматривает игрушечную коробку, чтобы найти в описаниях функции куклы что-нибудь, что по её мнению могло заставить Энди думать, что Чаки живой. Внезапно из коробки вываливается нераспакованная пачка батареек и до Карен доходит страшная истина: ведь на её глазах Чаки, когда Энди вытащил его из коробки, уже был в рабочем состоянии, а теперь выясняется, что всё это время в нём не было батареек. Желая проверить свою догадку женщина открывает на спине Чаки дверцу, где должны располагаться батарейки, и видит, что там пусто. Внезапно голова куклы поворачивается назад и по комнате разносится голос «Привет, я Чаки! Поиграем!» От ужаса Карен роняет куклу, и та закатывается под диван. Преодолев страх, она вытаскивает Чаки из под дивана и просит его заговорить с ней, но лицо Чаки по прежнему, как и раньше, изображает немую улыбку. И тогда Карен решает провести эксперимент: она разводит в камине огонь, а затем трясёт Чаки и кричит: «Или ты что-нибудь скажешь, или я брошу тебя в огонь!» На это Чаки реагирует неожиданно ожившим лицом и взрослым голосом, а затем начинает драться с Карен. Он прокусывает ей руку, и она убегает. Затем Карен находит того торговца, и он решает обокрасть и изнасиловать её, но рядом оказывается Норрис, который спасает её. Он рассказывает ей про убийство Рея. Карен понимает, что Чаки — это Рей. Норрис не верит ей, пока Чаки не нападает на него в его машине. Норрис стреляет в него и у него идёт кровь.

Карен решает провести своё расследование и приходит в квартиру Рея. На стенах нарисованы процессы посвящения Рея в магию вуду. Затем приходит Норрис и оказывается, что Чаки - это прозвище, которое у Рея было при жизни. Он часто общался с чернокожим шаманом по имени Джон, который и посвящал его в магию вуду. В это время Чаки находит его и выясняется, что из раны потекла кровь потому, что он медленно становится человеком. Чаки ранит Джона с помощью его куклы вуду и Джон рассказывает, что единственный способ спасти Чаки жизнь — это переселить его в тело того, кто первым узнал его тайну, а это Энди. Чаки зарезает Джона с помощью куклы вуду и убегает. На место прибывают Карен и Норрис. Умирающий Джон открывает Карен - у Чаки есть уязвимое место, его сердце.

Чаки направляется в психиатрическую больницу, крадёт ключи и пробирается к Энди. Мальчик перехитрил куклу и сбежал из больницы. Чаки отвлёкся, убив психиатра Энди, и бросился в погоню. Прибывшие в больницу Карен и Норрис узнают, что убийство психиатра записано на счёт Энди и едут к Карен домой, поскольку туда должен был отправиться её сын.

Прибежав домой, преследуемый Чаки, Энди попытался отбиться от куклы, но та оглушает его детской бейсбольной битой и, положив ему руку на лоб, читает заклинание вуду для переселения души Чаки в тело мальчика. Вовремя прибывшие Карен и Норрис прерывают ритуал, и Чаки набрасывается на них. Он ранит ножом и оглушает битой Норриса, но общими усилиями Карен и Энди отправили Чаки в газовый камин и сожгли его. Обугленное тело Чаки с трудом выбралось из камина и упало на пол. Решив, что всё кончено, Карен посылает сына за аптечкой для Норриса. Но обгоревший Чаки приходит в себя и вновь бросается на Энди и Карен. Та выхватывает переданный Норрисом револьвер и отстреливает Чаки голову, руку и ногу. Истерзанное тело вновь падает без движения. Снова решив, что всё кончено, Карен и Энди возвращаются к пришедшему в себя Норрису. В квартиру Карен приходит напарник Норриса и вызывает скорую. Он не верит словам о живой кукле и поднимает с пола голову Чаки, усмехаясь. Неожиданно из вентиляционного люка выскакивает тело Чаки и начинает душить его. Карен сбрасывает Чаки на пол, а Норрис метким выстрелом попадает ему в сердце. Останки куклы замирают, на этот раз навсегда. Компания уводит Норриса в карету скорой помощи, Энди бросает прощальный взгляд на своего бывшего "друга" и закрывает дверь.

Интересные факты

  • Фильм ужасов навеян реальными событиями середины 1980-х годов. Стоявшего в очереди за детской куклой «Cabbage Patch» для своего ребёнка мужчину убил распоясавшийся хулиган, которого тут же застрелила полиция.
  • В свою очередь сама кукла «Хороший парень», вокруг которой разворачивается действие, была придумана на основе другой реальной куклы «My Buddy». Она тоже изображала мальчика в комбинезоне на лямках и тоже имела несколько вариаций: пожарник, плотник и т. д. В дальнейшем такая схожесть оказалась не слишком благоприятной. Было официально зарегистрировано несколько случаев, когда дети начали бояться «My Buddy», потому что она очень напоминала им Чаки.
  • Имя Чарльз Ли Рэй — есть производное от имён реальных знаменитых убийц: Чарльза Мэнсона, Ли Харви Освальда и Джеймса Эрла Рэя.
  • Съёмочный процесс: 7 января 1988 — 5 марта 1988
  • Здание, в котором живёт семья Баркли, это — «Brewster Apartments» по адресу 2800 North Pine Grove Avenue. Некогда в его пентхаузе останавливался Чарли Чаплин, когда жил в Чикаго.
  • По словам Дона Манчини оригинальная задумка строилась совершенно по другому принципу. Личность убийцы не раскрывалась вплоть до финальных минут, а до этого у зрителя должно было сложиться стойкое впечатление, что все убийства совершал Энди Баркли. Всё, что осталось от этого замысла, это финальный кадр.
  • Первоначально няня Мэгги должна была погибнуть от удара током в ванной. Впоследствии эту задумку Дон Манчини использовал в четвёртой части — Невеста Чаки.
  • Если не считать сцен с живым Чарльзом Ли Рэйем, то Брэд Дуриф почти никогда не появлялся на съёмочной площадке. Весь голос Чаки был записан заранее, благодаря чему механическим операторам удавалось придать Чаки более естественную мимику губ и лица в целом. Так же голос актёра использовался, как наставление Алекса Винсента, потому что мальчик вёл себя в кадре более естественно, когда думал, что голос исходит именно от куклы, а не от прятавшегося поблизости человека.
  • В сцене, где Чаки проносится по коридору мимо няни Мэгги, его сыграла младшая сестра Алекса Винсента.
  • Кукла Чаки стала прототипом одноимённой куклы в аниме/манге Shaman King.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Детская игра (фильм, 1988)" в других словарях:

  • Детская игра (фильм, 1972) — У этого термина существуют и другие значения, см. Детская игра (фильм). Детская игра Child’s Play Жанр драма Режиссёр Сидни Люмет …   Википедия

  • Детская игра (серия фильмов) — Детская игра (Киносериал) Child s Play (Franchise) …   Википедия

  • ДЕТСКАЯ ИГРА — (Child s Play) США, 1988, 87 мин. Фильм ужасов, триллер. Душа преследуемого полицией убийцы переселяется в магазинную куклу, которая потом попадает в руки малолетнего Энди. Он один оказывается свидетелем новых убийств, совершенных Чаки, до тех… …   Энциклопедия кино

  • Детские игрушки (фильм) — Детские игрушки Child s Play Жанр фильм ужасов …   Википедия

  • 12 разгневанных мужчин (фильм, 1957) — У этого термина существуют и другие значения, см. 12 разгневанных мужчин (значения). 12 разгневанных мужчин 12 Angry Men …   Википедия

  • Убийство в «Восточном экспрессе» (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Убийство в «Восточном экспрессе». Убийство в Восточном экспрессе Murder on the Orient Express …   Википедия

  • Телесеть (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Телесеть. Сеть Network …   Википедия

  • Принц города (фильм) — Принц города Prince of the City …   Википедия

  • Виз (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Виз (значения). Виз The Wiz …   Википедия

  • Дело самоубийцы (фильм) — Дело самоубийцы The Deadly Affair Ж …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»