Евсюков, Денис Викторович

Евсюков, Денис Викторович
Денис Евсюков
Евсюков Д.В. на совещании в ГУВД Москвы, за полгода до преступления
Евсюков Д.В. на совещании в ГУВД Москвы, за полгода до преступления
Имя при рождении:

Денис Викторович Евсюков

Дата рождения:

20 апреля 1977(1977-04-20) (35 лет)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Наказание:

пожизненное заключение

Убийства
Количество жертв:

2

Количество раненых:

7

Период убийств:

27 апреля 2009

Основной регион убийств:

Борисовский проезд
Шипиловская улица
Супермаркет «Остров»

Способ убийств:

Расстрел

Оружие:

Пистолет Макарова

Мотив:

Хулиганский, психическое расстройство

Дата ареста:

27 апреля 2009

Дени́с Ви́кторович Евсюко́в (20 апреля 1977, Москва[1]) — бывший майор российской милиции[2], в 2008—2009 начальник отдела внутренних дел Царицынского района Москвы. Приобрёл печальную известность, когда 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения убил двух и ранил ещё семь человек в московском супермаркете «Остров» на Шипиловской улице. 19 февраля 2010 года приговорён к пожизненному лишению свободы. 8 июня Верховный суд РФ отклонил жалобу адвокатов экс-майора на приговор, оставив его без изменений. Наказание отбывает в колонии «Полярная сова» Ямало-Ненецкого АО, расположенной за полярным кругом[3].

Содержание

Биография

В детстве Евсюков состоял на учёте в московском психиатрическом диспансере № 6, в 1989 году находился на лечении в психиатрической больнице, диагноз при выписке — «патологическое развитие личности из круга мозаичных психопатий на органическом фоне».[4] Учился в школе по специальной упрощённой программе[5].

После школы окончил ПТУ по специальности «реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор лепных изделий», посещал клуб «Юных десантников» и секцию рукопашного боя[5].

В 1999 году окончил заочное отделение Московского юридического института МВД по специальности «правоохранительная деятельность».

С 1995 года работал в милиции. В 1997 году — инспектор управления вневедомственной охраны при ГУВД. С 1998 года — в службе криминальной милиции Южного административного округа Москвы, где начал с должности оперуполномоченного и дослужился до начальника ОВД «Царицыно» (2008). Одновременно был слушателем 2 факультета заочной формы обучения в Академии МВД.

В прессе утверждалось, что Евсюков являлся выдвиженцем начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина,[5] который в связи с событиями 27 апреля был уволен. Сам Владимир Пронин отрицал факт личного знакомства с семьёй Евсюкова[5]. Отрицал факт своего знакомства с Прониным и Виктор Егорович Евсюков (отец Д. Евсюкова, 1951 года рождения), сам работавший в милиции с 1972 года; «Денис добился [всего] своим трудом, а не так, как писали СМИ», — заявлял отец[6].

Семейное положение

Разведён[7], детей нет. Бывшая супруга — экс-участница запасных составов групп «Стрелки» и «Стрелки Intеrnational» и участница группы «ПереСТРЕЛКИ» (первоначальное название - «СТРЕЛочКИ») Карина Евсюкова (в девичестве Карина Тонаканян).

Убийства

В ночь с 26 на 27 апреля 2009 года Евсюков убил напротив дома № 38 по Борисовскому проезду подвозившего его водителя Daewoo Lanos Сергея Евтеева[8], и пройдя через дворы к Шипиловской улице (Южный округ Москвы), вошёл в супермаркет «Остров». По пути в супермаркет перед ним и внутри магазина он несколько раз открывал огонь, ранив семерых человек, один из которых скончался (кассир Эльмира Турдуева). До приезда милиции Евсюков продолжал стрельбу по сотрудникам и покупателям, выбирая в качестве цели молодых людей разного пола (самому старшему было 27 лет). Евсюков захватил в подсобке заложников и намеревался их расстрелять, но был обезврежен нарядом милиции[9].

Оружием Евсюкова был пистолет Макарова 1968 года выпуска за номером ШИ 3192, объявленный в розыск Северо-Кавказским УВД в 2000 году.

На защиту Евсюкова встала его жена, заявляя о том, что ему что-то подсыпали. За день, предшествующий инциденту в магазине, Евсюков отмечал праздник и находился в состоянии алкогольного опьянения[10].

Отзывы по службе

До событий 27 апреля Евсюков характеризовался коллегами по службе «исключительно положительно», считался «хорошим оперативником и делал удачную карьеру». Из характеристики института МВД: «Денис Евсюков — вежливый, подтянутый, дисциплинированный, эрудированный, психологически устойчивый». Однако после ареста практически все отзывы о Евсюкове изменились с точностью до наоборот. Оказалось, что у Евсюкова по службе было несколько выговоров, один строгий о неполном служебном соответствии. Психиатрическия экспертиза на следствии выявила, что самооценка Евсюкова Д. В. была «неустойчивая, с некоторой тенденцией к завышению». Был зависим от собственного успеха и занимаемой социальной позиции; мотивация была направлена на самоутверждение. Евсюков требовал полного и беспрекословного подчинения сотрудников, а на пререкания реагировал жёстко, часто выходил из себя и кричал на сотрудников. По характеру Евсюков Д. В. — человек замкнутый, немногословный, вспыльчивый, высокомерный.

Владимир Пронин, бывший начальник ГУВД г. Москвы, уволенный сразу же после бойни в супермаркете, сообщил журналистам, что Евсюков характеризовался по службе положительно, обладает хорошим чувством юмора. «Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки».

Однако пресса со ссылкой на сослуживцев Евсюкова по ОВД «Чертаново Южное» отмечала, что однажды тот в компании хвастался: «Я мог бы убить человека. Если, конечно, он того заслуживает». По слухам, сам ОВД был известен тем, что там «выбивали показания из задержанных», однако прямых свидетельств причастности Евсюкова к подобным правонарушениям не публиковалось. По сведениям газеты «Московский комсомолец», часть коллектива ОВД «Царицыно», начальником которого в конце 2008 года стал Евсюков, восприняла его «в штыки и откровенно саботировала». Подчёркивалось также, что новый начальник ОВД «никогда не пил» и на первой встрече с подчинёнными предупредил, что «будет увольнять и наказывать всех, от кого на работе учует запах спиртного»[11].

Награды

В кино

  • Сходство с Денисом Евсюковым имеет также персонаж сериала «Глухарь» Станислав Карпов. Заключительная серия телевизионной саги практически полностью повторяет эпизод с массовым расстрелом. Также имеются и другие сходства - после назначения у Карпова возникает конфликт с некоторыми подчиненными, которые недовольны его назначением и запретом употреблять спиртное на работе. Во время расстрела он, как и Евсюков, находится под воздействием стресса и алкоголя. Однако сценарист сериала Илья Куликов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» от 4 октября 2009 года подчеркивает, что персонаж был задуман задолго до огласки скандальной истории.
  • В 2012 году вышла вторая серия российского телесериала «Следственный комитет» под названием «Мишени» (реж. -- Юрий Попович). Прототипом главного героя Ерофеева является Денис Евсюков; эпизод основан на фактах Дела Евсюкова, также обыгрывается психологический портрет Дениса Евсюкова[12][13].

Примечания

  1. Образцово-показательный Статья в газете «Время новостей» от 26 января 2010 года
  2. 1 2 Согласно постановлению суда от 19 февраля 2010 года, лишён всех наград и специального звания
  3. Новости NEWSru.com :: Майор-убийца Евсюков останется пожизненно за Полярным кругом, решил суд
  4. Заключение стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 23 июля 2009 года № 514
  5. 1 2 3 4 Денис Евсюков в Лентапедии
  6. Супруга майора Евсюкова подавала на развод//Право.ру, 2 февраля 2010
  7. Жена майора Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете, нашла новую любовь
  8. Вдове водителя Сергея Евтеева, убитого Денисом Евсюковым, советуют «искать свидетелей»
  9. Лейтенант Бородич спас «мою милицию»
  10. Жена майора Евсюкова впервые дала интервью: «ему что-то подмешали»
  11. Денис Евсюков
  12. Говорит и показывает «Следственный комитет» // Московский Комсомолец № 25910 от 6 апреля 2012 г., http://www.mk.ru
  13. Комитет приходит к вам. На НТВ начинается показ сериала о работе настоящих следователей // «Российская газета» — Федеральный выпуск № 5749 (76), 06.04.2012, http://www.rg.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Евсюков, Денис Викторович" в других словарях:

  • Евсюков, Денис — Бывший начальник ОВД Царицыно Бывший начальник ОВД Царицыно (2008 2009). В апреле 2009 года стал фигурантом уголовного дела по факту расстрела сотрудников и посетителей супермаркета Остров на юге Москвы, в феврале 2010 года приговорен к… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Евсюков — Содержание 1 Мужчины 1.1 В 1.2 Д 1.3 Н …   Википедия

  • Денис Евсюков — Бойня в московском супермаркете Место Москва, Россия Цель( и) Случайные посетители супермаркета Дата 27 апреля 2009 года Тип нападения Массовое убийство …   Википедия

  • Дело Евсюкова — Дело Евсюкова …   Википедия

  • Пронин, Владимир — Вице президент Олимпстроя Вице президент госкорпорации Олимпстрой с июля 2010 года. Ранее советник первого вице мэра Москвы (2010), начальник Главного управления внутренних дел города Москвы (2001 2009), начальник УВД Юго восточного округа Москвы …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список наиболее известных приговорённых к пожизненному лишению свободы в России — Пожизненное лишение свободы в Российской Федерации было введено в Уголовный кодекс Законом РФ от 17.12.1992 № 4123 I «О внесении изменения в статью 24 Уголовного кодекса РСФСР» для замены смертной казни в порядке помилования. Уголовным… …   Википедия

  • Шипиловская улица — У этого термина существуют и другие значения, см. Шипиловская. Шипиловская улица Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Полярная сова (колония) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полярная сова (значения). Полярная сова Местоположение Харп, Ямало Ненецкий автономный округ Координаты 66.805, 65.790278 …   Википедия

  • Массовое убийство в московском супермаркете (2009) — Массовое убийство в московском супермаркете Евсюков взял заложницу и готов застрелить кассира. Кадр из видеозаписи камеры наблюдения. Место …   Википедия

  • Бойня в московском супермаркете — Место Москва, Россия Цель( и) Случайные посетители супермаркета Дата 27 апреля 2009 года Тип нападения Массовое убийство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»